Пояс для похудения живота

Пояс для похудения животаВ интернете можно встретить статьи, из которых следует, что пояс для похудения живота способствует локальному жиросжиганию. Миф пришел из тех видов спорта, в которых есть весовые категории. Именно там часто практикуются такие способы похудения, как кроссы в пищевой пленке, прием мочегонных, баня перед взвешиванием и т.п. Пресловутый пояс – просто облегченная версия термокостюма, и работает по тому же самому принципу, вы нагреваетесь, организм теряет воду, вес уменьшается. Но кое-кто все равно умудряется верить в то, что от нагревания плавится жир. Но наши жировые отложения не похожи на кусок сливочного масла ни по своей природе, ни по способу «расплавления».

Почему пояс для похудения живота не относится к процессу похудения

Обычно пояса продвигают как способ:

  • сжечь жир локально, там где он есть;
  • сделать это без усилий, без особого «углубления» в теорию и методику тренировок, и что уж греха таить, без боли, которая сопутствует многим по-настоящему спортивным (а не физкультурным) занятиям.

В принципе, если пояс использовать как написано в инструкции, то есть просто ходить в нем в течение дня несколько часов, единственный результат к которому можно прийти – раздражение кожи. Почему?

Все просто. Процесс сжигания жира не имеет ничего общего с реакцией тела на нагревание. Пояса для похудения обычно «греют» проблемную зону, удерживая наше собственное тепло под неопреновой «прокладкой». В итоге, повышается потоотделение, так как человеческое тело «запрограммировано» функционировать, имея определенную температуру. За 1 час, скажем, бега при среднем весе в 65 кг можно «вытопить» таким образом до 2 л воды. Соответственно, вес уменьшится на 2 кг.

Но радоваться, собственно, рано. Чтобы ушли именно свисающие жировые отложения, необходимо сжечь жир. Этот процесс запускается на гормональном уровне, и является откликом на дефицит энергии, поступающей с пищей. Если вы едите меньше, чем организм тратит, запускаются процессы липолиза – гормоны воздействуют на специальные рецепторы на поверхности жировых клеток, и последние выпускают «каплю» собственно жира. Он-то и используется для покрытия дефицита. Лишние «капли», которые тело не расходует, возвращаются обратно в жировые клетки.

«Греть» поверхность жировой клетки для того, чтобы вызвать расщепление – довольно бесполезное занятие. Если бы этот метод был эффективным, никто бы не посещал спортзалы, все бы лежали на пляже кверху животом и худели. Да и в быту мы частенько «немного худели» бы, например, просто приложив грелку к животу.

На самом деле, жировые клетки являются самым «сложным» источником энергии, и их расщепление происходит лишь в самом «финале» цепочки метаболических процессов. Сначала организм «съест» запасенный в мышцах и печени гликоген, и лишь потом примется за жировые отложения. Потому-то на процессы жиросжигания больше влияют состав и калорийность диеты, а также состав и продолжительность физической нагрузки, а не факт наличия или отсутствия пояса на талии.

Что делает пояс для похудения живота

Однако любители этого метода могут возразить, что пусть жир и не сжигается, но талия-то уменьшается на пару сантиметров после занятия в поясе! Тем, у кого результаты действительно столь впечатляющие, нужно не прыгать от радости, а немедленно пройти диспансеризацию. Столь сильные отеки не являются признаком здоровья. Возможно, вы пьете слишком много кофе, возможно – употребляете соленую пищу и алкоголь, а может быть – это сигнал о более глубоких системных нарушениях здоровья. При которых, кстати, никакие пояса для похудания не показаны вообще.

Итак, если лежать на диване, болтать по телефону, или болтать ногой сидя, пояс не сработает даже для выведения жидкости. Температура тела просто не повысится настолько, чтобы вы начали потеть, потому все усилия по приведению себя в форму с помощью галантерейных изделий будут напрасными. В поясе нужно тренироваться.

А теперь поговорим о ваших ощущениях во время тренировки. Пояс – не лучший аксессуар для занятий фитнесом, будь то групповые занятия небольшой интенсивности, бег, какая-либо аэробика или силовая нагрузка. Впрочем, термопояс можно нацепить на последнем подходе тяжелого базового упражнения, если вам не досталось нормального пауэрлифтерского пояса. Если тянуть недостаточно сильно, и уметь держать мышцы живота под нагрузкой, он вам немного поможет.

На практике же он здорово мешает – представьте, что на животе у вас кусок мокрой тряпки, который постоянно скользит, норовит слезть поближе к тазу, и вообще ощущается чужеродным элементом. Пояса мешают выполнять большинство упражнений на пресс с нормальной амплитудой. Они не дают вам выразить себя в танце – какая тут гибкость корпуса, когда на талии одето «это».

Кроме того, нагревание способно повысить пульс на 10-20 единиц от нормы для данного типа нагрузки. Это не «есть хорошо» как иногда думают фанаты расчетов «зоны пульса жиросжигания». Обычно эти самые 10-20 единиц отделяют человека не от жиросжигания, а от длительной анаэробной нагрузки, к которой организм большинства худеющих вообще-то не готов. Если сильно упорствовать с поясочком, можно обрести не талию, но тахикардию во время занятия, и необходимость посетить врача по профилю после него.

Особенно опасны пленки, пояса и прочие термопредметы для женщин, которые находятся на ранних сроках беременности. Перегревание и слишком высокий пульс не только нарушают кровоснабжение плода, но и перегружают сердце самой беременной. Так что если вы планируете беременность, лучше сразу откажитесь от всех «сауна-эффектов» разом.

Пояса противопоказаны при гинекологических заболеваниях, и не могут считаться хорошим выбором для человека, страдающего какими-либо воспалительными процессами в органах брюшной полости и малого таза.

Мужчинам пояс для похудения вредит даже больше чем женщинам. Дело в том, что размер большинства изделий требует достаточно сильно «затягиваться», а большинство тренировочных упражнений вызывают в той или иной степени натуживание. Все это ведет к буквально «пережиманию» кровеносных сосудов и может не только нарушить восстановление, но и привести к обострению хронических заболеваний, и даже полной потере возможности тренироваться.

Можно ли использовать пояс для похудения безопасно и правильно? Ну, вы можете замотать талию «изделием», нанеся, например, на кожу обертывание или маску. Главное – не выполнять в это время никаких упражнений. Кроме того, из поясов получаются неплохие наколенники и фиксаторы на запястье, но сегодня и первые и вторые не дефицит.

Продавцы поясов позаботились и о самых ленивых – есть не только неопреновые пояса, в которых надо тренироваться, но и электрические пояса-сауны. Главным недостатком их является…пустая трата денег и невозможность похудеть с помощью данного предмета. Ну а положительные отзывы в интернете ваяют, преимущественно любители очень строгих и низкокалорийных диет. С такими с каким угодно дополнительным предметом похудеешь. В общем, пояс объективно может нанести здоровью вред, и о его покупке лучше посоветоваться с врачом и тренером, а не почитать отзывы в интернете.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: