Боннский суп для похудения

Боннский суп для похуденияНа самом деле, неизвестно, причастны ли немецкие домохозяйки к изобретению боннского супа для похудения. Так или иначе, в нашей стране первая книжка о нем была выпущена издательством АСТ в 1999 году. Называлась она «Похудей на капустном супе», и там же было упомянуто название «боннский». Сей труд содержал более 10 рецептов овощного супа и невнятное описание вроде «очищает организм, улучшает карму, вырывает из колеса перерождений за 3 секунды», а если серьезно, обещалось, что вы сбросите 5 кг за 7 дней и больше никогда не сядете ни на какую диету. Как бы не так, дамы и господа. Супчик, идеальный к, скажем, низкокалорийному обеду в рамках сбалансированной диеты, может стать не таким уж и идеальным, если речь идет о питании только им одним.

Содержание статьи:

Чем полезен боннский суп для похудения

Чем полезен боннский суп для похудения

Официальная версия гласит, что суп очищает организм и помогает избавиться от шлаков и токсинов. Это, якобы, достигается посредством специального жиросжигающего состава, и особенного чередования дополнительных продуктов. Более того, в описании диеты даже присутствует страшилка вроде «если вы съедите нечаянно огурец во фруктовый день, все насмарку – придется начинать сначала».

Авторы диеты требуют жесткого соблюдения «расписания» дополнительных продуктов. А вот супа можно есть сколько угодно. В буквальном смысле слова. То есть прямо так и есть сколько хочется. Именно эти слова и привлекают неокрепшие умы на данную, с позволения сказать, диету.

Понятное дело, что к супу нельзя ни крутона, ни хлеба, ни даже сухого низкокалорийного хлебца типа «картонка». Нельзя солить дополнительно овощи и мясо. Не следует добавлять соевый соус в салаты из разрешенных овощей. Масло, кстати, тоже добавлять не разрешается. И сахара в чай, и даже самой маленькой конфетки – тоже избегать. Если «случилось страшное», как уже говорилось раньше – начинать диету сначала. Из разряда «можно» — лишь чай любого вида без сахара и черный кофе. Впрочем, встречаются радикальные версии диеты, согласно которым и кофе тоже нельзя. Якобы, кофеин мешает детоксу.

Логичная – диета на боннском супе исключительно низкокалорийна, несбалансированна по белку и жирам, да еще и не содержит сложные углеводы. Ничего не напоминает? Так это же рацион для экстренного «слива» водных килограммов. В норме в теле женщины, имеющей здоровый (т.е более 18%) процент жировой массы «находится» где-то 3-4 килограмма жидкости, которую можно «слить» примерно за двое суток. Что и происходит на суповой диете. А еще, суп вызывает, так сказать, очищение кишечника, которое у некоторых людей принимает формы 4-5 разового посещения туалета в сутки. Специфический «досуг» выливается в снижение веса еще на пару кило. Вот и искомые 5 кг радости набежали. А что касается остальных 1-1,5 кг – это и есть то, что вы сбросите при помощи дефицита.

А он, кстати, будет существенно превышать рекомендуемые диетологами 10-20% от суточной нормы. В среднем, дневной рацион с супом не дотягивает и до 1000 ккал. Да и скромную тысячу можно «наесть» только в дни с мясом и рисом. Так что боннский суп – это недельная диета со слабительным и мочегонным эффектом, вызывающая резкую потерю веса за счет жидкости, содержимого кишечника, и…

Если вам не повезло, то и за счет собственных мышц. В категорию невезучих автоматом попадают все, кто не поднимает 3 раза в неделю свободные отягощения или не «качается» в силовых тренажерах. А также те, кто «отсидел» более одной несбалансированной диеты (читаем – моно, «расписания», все, что ниже 1200 ккал, все, что не содержит углеводов, белков или жиров, либо ограничивает их, то есть почти все, что предлагают нам диет-форумы) в течение 3 месяцев. В общем-то, катаболизм, конечно, штука не страшная, но с каждым циклом такого «похудения» ваша цифра основного обмена уменьшается. А это проблема, особенно, если у вас есть здоровая тяга к нормальным порциям и разнообразному питанию.

Меню диеты с боннским супом

Меню диеты с боннским супом

Каждый день следует начинать с тарелки супа, и далее, употреблять сначала «горячее», и лишь потом – дополнительные продукты.

Списки дополнительных продуктов данной диеты различаются.

Вариант 1

  • 1 день – только фрукты, кроме сладких;
  • 2 день – только овощи, кроме картошки и кукурузы;
  • 3 день – только фрукты и овощи, без салатных заправок, естественно. Ягоды, кстати, авторы диеты относят к «фруктам», их можно;
  • 4 день – говядина, 400 г, отварная;
  • 5 день – 4 стакана молока, 4 банана;
  • 6 день – фрукты;
  • 7 день – овощи.

Вариант 2

Вместо 400 г говядины в соответствующий день берется куриная грудка, 600-800 г.

Вариант 3

Вместо молока и бананов предлагается «растянуть» на весь день удовольствие употребления 400 г коричневого риса в отварном виде (т.е около 5 столовых ложек сухого риса размочить и отварить)

Вариант 4

Молочно-банановый день меняется на кефирно-банановый.

Рецепты боннского супа

Суп №1

Довольно странный рецепт – с консервами и бульонными кубиками, но очень распространенный. На 5 л воды берется 1 вилок капусты, 5 луковиц, банка (обычно 250 г) консервированных помидоров, 1 болгарский перец, 1 столовая ложка отварного коричневого риса, около 200 г корневого сельдерея, и 2 овощных или куриных бульонных кубика.

Способ приготовления банален – все измельчается, заливается холодной водой, и варится, пока капуста не станет мягкой. Далее возможны варианты – либо есть так, как получилось, либо протереть через сито или «обработать» блендером.

Суп №2

Вилок капусты, 2 свежих помидора, луковица, сельдерей или пучок петрушки, если не любите сельдерей, 1 болгарский перец, черный молотый перец, по желанию – зубчик чеснока.

Варить аналогично, если берете петрушку, ее в «нарезку» добавлять не надо, просто высыпаете зелень в готовый суп как обычно, и все.

Суп №3

6 луковиц, 200 г капусты, 200 г сельдерея, 1 морковка, 1 болгарский перец, 200 г помидоров (один средний), черный молотый перец, лавровый лист.

Лук обжаривать нельзя, просто варите все овощи вместе, и едите как прочие версии боннского супа.

Иногда в первые 2 рецепта добавляют морковь, иногда же пишут, что из-за высокого гликемического индекса, ее следует избегать худеющим.

Отзывы о боннском супе

Отзывы о боннском супе

Люди любят боннский суп! Ну как его можно не любить – целый день занят увлекательным поеданием супа, наесться-то им невозможно. И при этом – вес уменьшается, волшебство, однако. И элемент страдания тоже присутствует – большинству людей суп кажется довольно невкусным, если не сказать, достаточно отвратительным. Диета собирает массу положительных отзывов, но удержать вес большинство авторов, похоже, не могут. Если присмотреться, те же самые люди пишут про новые диеты, очередные волшебные системы и прочее. То есть, суп уж точно не будет вашей «последней диетой, которая избавит от лишнего веса навсегда».

Диетологи не любят боннские супы и прочие диеты из разряда «ем сколько угодно непитательной еды и худею». Людмила Денисенко, врач-диетолог, пишет в своем блоге, что суп не может считаться полезной и сбалансированной диетой. Более того, он неудобен в обычной жизни, и не вырабатывает никаких навыков правильного питания. В итоге, человек сталкивается с теми же проблемами, что и «до диеты» — вес уменьшился, но навыков его удержания нет, не будете же вы всю жизнь хлебать безвкусный супчик. Вот и получается, что утверждения про «восстановленный метаболизм» никак не помогают в реальности. Если начать питаться как обычно, вес вернется.

Причем, «как обычно» у всех людей разное. Кто-то систематически переедает на 200 г здоровой каши в сутки, и от того не может похудеть, а кто-то и полкило конфет «между делом вдыхает», и не замечает этого. У всех нас разные проблемы с питанием, и решать надо именно их, а не пользоваться «стандартизированным подходом для всех», надеясь, что в этот раз уж точно повезет.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
7 отзывов к записи Боннский суп для похудения
  1. Леночка

    Об этом рецепте я слышала уже давно и если сейчас о нем до сих пор вспоминают, значит действует. Надо будет попробовать, тем более супчики я люблю и мне будет просто прожить в таком режиме. Тем более лето на носу,

  2. Лада

    Хорошо и подробно все объяснили. Я вобще не склонна к лишнему весу, но иногда нуждаюсь время от времени в каких нибудь способах, чтобы поддержать бодрость и скинуть немного вес. В принципе это для меня легко возможно если просто меньше есть. Ну и конечно не есть жирное, излишнее сладкое. Конфеты я стараюсь есть не часто, хотя бы потому что сахар вреден в неестественных количествах. Вообще можно эти овощи, что в супе просто на пару сварить, а жидкость в течении дня добирать питьем воды.

  3. Елена

    Этот способ проверен уже временем, причём суп любят даже звёзды! супчик действительно обладает нереальным мочегонных и очистительным эффектом. И для меня это выливается не- разовое посещение туалета!Намного почаще!!! Но что делать? Хочешь похудеть, приходится жертвовать. Я варю супчик по рецепту номер 3. И никаких бульонных кубиков с глутоматом и солью!

  4. Юлька

    Худела с помощью этого супчика, действительно эффективно!Варю без морковки, и естественно никакой соли Сначала даже вкусно :twisted: Потом надоедает, но нужно перетерпеть и тогда будет оч классный эффект

  5. Оксана

    Мммм как же понравился супчик, вот только сейчас сварила) Думаю начать придерживать первого варианта прям с сегодняшнего дня, скоро лето :grin:

  6. Ева

    На что только не идут люди, чтобы похудеть. Честно, я бы на такую диету не села бы. Диета основана на потере жидкости, которая очень быстро после диеты наберется вновь. А часто сидеть на этом супчике вредно.

  7. Елена

    Уже не знаешь как худеть вроде ем мало откуда все берется

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: