Кефирно-рисовая диета

Кефирно-рисовая диетаИногда кефирно-рисовая диета назначается для восстановления ЖКТ после серьезных пищевых отравлений. Кроме того, ее используют и при обострении некоторых видов заболеваний ЖКТ. Эти 2 факта дали любителям от диетологии повод записать данный метод в число «лечебных». Да, если проблема действительно состоит в состоянии желудка и кишечника, рис с кефиром принесут облегчение. Но вот если основной «корень зла» лежит в пищевом поведении человека, чередовании кругов обжорств и диет, и невозможности правильно питаться в обычной жизни, кефир с рисом вряд ли может считаться «лечебным». Впрочем, обо всем по порядку.

Варианты кефирно-рисовых диет

Существует классическая диета для похудания на 9 дней:

  • первые 3 дня вы едите 1 стакан риса (белого, басмати, индики, но не коричневого), отваренный в 4 стаканах воды (критерий «эффективности» полученного блюда как раз в не слишком приятной слизистой консистенции), соль не добавляете, специи не кладете. По некоторым версиям можно заедать «блюдо» четвертью чайной ложки молотой куркумы, чтобы повысить сытность. Кроме того, все 3 дня следует ограничить питье 1,5-2 л чистой фильтрованной воды. Чай/кофе запрещаются, равно как и травяные сборы;
  • последующие 3 дня вы пьете кефир. Либо 2 л обезжиренного, либо 1 л 1% кефира и те же 2 л воды составляют весь «рацион». Если вас преследует чувство «легкой головы», головокружения и тошноты рекомендуется… снизить физическую и умственную активность, в крайнем случае – принять таблетку глюкозы или чайную ложку меда, но никак не добавлять другие продукты к диете;
  • «итоговые» 3 дня различаются – либо вы едите 1,5 кг запеченных яблок в течение дня + 200 г отварного риса утром и 1 стакан кефира вечером, либо вы едите 1 стакан сваренного до состояния «сухой каши» риса (берем не более 3 стаканов воды для приготовления блюда) плюс 1 л кефира, либо вы чередуете 1 день рисовый, 1 день кефирный, 1 день рис + кефир.

Все девять дней запрещается соль, что и обеспечивает феерический результат – до 10 кг за курс. Никаких особых «жиросжигательных» свойств у рациона нет – он не сбалансирован, и не может применяться долгое время. Даже фанатка подобных методик М. Королева и то пишет, что так «упражняться» можно только под контролем лечащего врача.

Второй, чуть менее жесткий вариант, рассчитан на неделю. Все 7 дней предстоит использовать такое меню:

  • Завтрак: 2 столовые ложки рисовой крупы, в отварном виде, без соли, можно добавить четверть чайной ложки карри, если нормально переносите.
  • Обед: 1 стакан кефира, 1 яблоко.
  • Ужин: как завтрак.
  • Перед сном: стакан кефира.

Опять-таки, меню не сбалансировано по белкам, жирам и углеводам и содержит слишком мало калорий для нормального функционирования человеческого организма.

Плюсы и минусы кефирно-рисовых диет

Клиническая практика Института Питания РАМН РФ содержит случаи лечения морбидного ожирения подобными диетами. Смысл в том, что у пациента и так критически замедлен метаболизм, да еще и отсутствует возможность заниматься спортом, или даже просто ходить. В итоге, очень низкокалорийная еда плюс постельный режим дают возможность похудеть до тех показателей, при которых уже назначают ЛФК, ходьбу и более разнообразную и калорийную диету. Вывод прост – если у вас 5-10 лишних кг, и вы можете хотя бы ходить и делать утреннюю зарядку, это неоправданно жесткая мера.

Сидеть на подобном рационе более 10 дней означает провоцировать замедление метаболизма. Причем, любительницам поскакать с диеты на диету следует учитывать и предыдущий опыт питания на 1000-1200 ккал и ниже, и суммировать, при подсчете опасной продолжительности диеты. Кроме того, диета не вырабатывает полезных привычек питания, и учит лишь терпеть жесткие ограничения.

Важно: прежде чем сесть на кефирно-рисовую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Кефирно-рисовая диета

  1. Булимичка говорит:

    Никогда не ела запеченных яблок и даже не знаю как их запекать. Что делать? и под контролем врача я находиться не могу. А! Так это для морбидного ожирения! А я сижу углубляюсь в чтение. значит пока славте господи это не моё. Я как раз любительница поскакать с диеты на диету. всё пробую, но худею плохо. скоро весь ЖКТ уже наверно кончаю. Сильно жестких ограничений правда избегаю.

  2. Лилия говорит:

    Кефирчик я и так люблю, а вот идея с рисом и без соли, это настоящий отдых для уставших желудка и кишечника.

  3. Любава говорит:

    Кефир и рис это лучшие помощники в очищении организма от шлаков. Обязательно присмотрюсь к этой диете.

  4. Рамиля говорит:

    Это про меня: чередование диет и обжорств. Несчастное я создание. :cry: Сначала намучаю себя, потом рукой махну, сяду пол торта сразу замахну, да сметанкой сверху намажу, да литр молока выдую…

  5. Олеся говорит:

    Ого это какой же силой воли нужно обладать,что питаться 9 дней кефиром и рисом. У меня бы уже на второй день такой обжор проснулся)) Диета лечебная и подходит людям после отравления, для того чтобы нормализовать работу кишечника.

  6. Котя говорит:

    Я всегда думала, что от сахара жиреют, а тут ясно дают понять, что от соли. НУ как можно от соли худеть?!!! На соли впору наоборот диеты устраивать. Она же СОЛЬ! ОНа же разъедает! Не понимаю. :?:
    Минусов тут конечно многовато, да и минусы-то серьезные. Замедление метаболизма, который итак медленный нам, пампушечкам, ни к чему. А вообще: казалось бы отчего замедление — от кефира????!!!



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: