Диета 2 стакана воды

Диета 2 стакана водыСегодня диета 2 стакана воды распространена довольно мало. А вот в начале девяностых ей почти не было равных в плане медийности. Чаще упоминали, пожалуй, только пресловутые овощи с отрицательной калорийностью. Впрочем, схемы чем-то похожи. Берутся незаменимые для здорового питания продукты, заменяются слова «полезно для здоровья и содержит мало калорий», на «сжигает жир» и, вуаля, новая эксклюзивная система похудения завоевывает мир. Собственно говоря, «стаканы» подкупили массы своей простотой, доступностью и отсутствием необходимости разбираться в тонкостях сочетаемости продуктов и прочих диетических мудростях.

Рацион диеты 2 стакана воды

Существует несколько версий. По первой, увековеченной, кстати, в нескольких десятках американских фильмов эпохи «видеоэры», нужно просто пить от 8 до 10 стаканов холодной воды, можно даже со льдом, в день. Якобы, тело тратит энергию на подогрев и усвоение холодной жидкости, человек худеет сам собой, калории экономятся, все счастливы.

На самом деле, этот вариант самый спорный. Прежде всего, больше людей умудряются простудить горло, а не ускорить метаболизм с ледяной водичкой. Более того, информация относительно «жиросжигающего эффекта» рецепта не является доказанным наукой фактом. Несколько исследований «воды для похудения», доказали и то, то успешно сбрасывают вес лишь те, кто умудряется не только булькать водичкой, но и меньше есть.

Второй вариант диеты предполагает питье 2 стаканов воды за полчаса до каждого приема пищи. В принципе, подобный рецепт может быть одобрен гастроэнтерологами, так как он не ведет к смешиванию пищевого комка с водой и «разбавлению» желудочного сока. Но есть одно «но» – для рослого мужчины и миниатюрной женщины суточная норма употребления воды разная. Кое-кому такого количества едва-едва хватит, чтобы утолить жажду, другие же будут мучиться от избытка жидкости.

Рациональное применение диеты 2 стакана воды

На самом деле, питье воды перед едой уменьшает аппетит. Во-первых, жидкость наполняет желудок и создает иллюзию сытости. Во-вторых, вы утоляете жажду, а именно ее симптомы – сухость во рту, и неприятные ощущения в желудке, например, многие люди воспринимают как проявления голода. В-третьих, вода просто необходима для поддержания высокой скорости метаболических процессов, хорошего состояния кожи и волос и нормальной физической активности. В-пятых, именно употребление достаточного количества жидкости способно помочь избавиться от проблем с кишечником, в частности, от запоров. В-шестых, вода влияет на общий тонус. Вялость, головные боли и усталость с раннего утра могут быть симптомами обезвоживания.

Однако переоценивать «водную диету» не стоит. Если вы умудряетесь «залить водичкой» нормальный по калорийности обед или ужин, похудения ждать не приходится. «Отвесы» будут проявляться у тех, кто не просто пьет воду, но и уменьшает калорийность рациона.

Кроме того, пить много воды не означает «догоняться» сверху чаем или кофе. В стандартных рекомендациях горячие бодрящие напитки «урезаются» до 1-2 чашек в день, так как приводят к обратному – диуретическому – эффекту. Ну а употребление алкоголя вместе с большими количествами воды может вполне привести к отекам.

А еще, как и перед началом любой другой диеты, старт «водной» надо согласовать с врачом. Вы можете получить запрет на обильное питье, если имеете некоторые заболевания почек, сердца, желудка, гипертонию и склонность к задержке жидкости. В общем, диета 2 стакана воды может дать старт вполне здоровому явлению – употреблению воды вместо калорийных и богатых искусственными «ресурсами бодрости» напитков.

Важно: прежде чем сесть на диету 2 стакана воды проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




9 отзывов к записи Диета 2 стакана воды

  1. маруся говорит:

    Я когда только узнала про эту диету, подумала что за ерунда! А потом решила попробовать ;-) да это классно, действительно здорово, кушать можно что угодно,главное водички выпить перед едой! Есть стала намного меньше, насыщение моментальное, голода нет! И я стала худеть! Ура!-1.5 кг. за две недели!

  2. Надя говорит:

    Диета хорошая, пить надо всем больше и минимум это два литра. Я пью воду второй год, лишние килограммы ушли и я не поправляюсь так как раньше, самочувствие улучшилось.

  3. Марина говорит:

    А я слышала, что воду нужно пить либо за час до еды , либо за час после, так как вода разжижает желудочный сок и пища хуже переваривается.

  4. Диана говорит:

    То, что вода ускоряет метоболизм по себе знаю, пью 2 скакана утром на тощак, и за пол часа перед каждым приемом пищи-

  5. Жанна говорит:

    Девочки, она и правда действует. Я кушала много, но и пила много. Была в отличной форме, и состоянии кожи было отличное. Потом забросила это дело, и поправилась на 5 килограмм. Сейчас, вновь принялась худеть. Я не только пью воду перед едой, но и в течении дня. В день получается 2-3 литра. Утро начинаю со стакана воды с долькой лимона. :!:

  6. Дана говорит:

    Мне в гинекологии прописали пить вот так воду,когда с постоянными циститами разбиралась. Сказали,что так будет молчевой пузырь лучше промываться,реже болеть буду. Правда помогло,но неожиданно начала и вес понемногу терять! Приятный такой бонус от простого лечения. Видимо нам правда нужно столько жидкости для правильного функционирования организма. Кстати,и общее состояние улучшилось ;-)

  7. Алина говорит:

    это даже диетой не назовешь,просто полезный совет относительно того,как необходимо питаться,а точнее употреблять воду каждый день.но очень хороший такой совет,врачи же тоже говорят,что пить нужно очень много воды.а оно ещё и помогает худеть,потому что улучшает обмен веществ как оказывается.в общем,я стараюсь всегда придерживаться это диеты и проблем с весом с тех пор не знаю!

  8. Олеся говорит:

    По мне так хороший способ подкорректировать вес и главное естественный, без употребления супер-пупер-чудо препаратов (хотя для меня как раз в этом и был подвох — приходилось напоминалки вешать, чтобы не забыть выпить водички вовремя) :smile:

  9. Яна говорит:

    Такую диету испытала на себе.Стакан воды перед едой действительно придает чувство сытости и есть хочется меньше,что я и делаю,ем меньше.Сильно холодную воду не пила,и не знаю от нее ли я похудела.Но удалось сбросить 3 кг.за 10 дней.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: