Диета при метеоризме

Диета при метеоризмеПовышенное газообразование и дискомфорт в кишечнике – повод посидеть на диете при метеоризме. Правда, воспринимать это состояние как простой каприз организма не стоит. Иногда повышенное газообразование может являться симптомом довольно серьезных заболеваний или пищевых аллергий. Особенно непросто в этом плане приходится людям, перешедшим в строгое вегетарианство, либо оказавшимся в стране с нетипичной кухней, полной скрытых бобовых (в муке, хлебе, выпечке). Страдают от метеоризма и любители быстрого похудения. У них это явление вызывается совокупностью большого количества клетчатки (овощи) и фруктозы (свежие фрукты) в рационе с, зачастую, плачевным состоянием кишечной микрофлоры.

Диета при метеоризме для быстрого облегчения

Обычно советуют выделить продукт, послуживший причиной повышенного газообразования и безжалостно исключить его из рациона. Но можно поступить и более радикально – вычеркнуть из жизни на несколько дней все продукты-провокаторы. Присмотритесь к этому списку, в нем могут быть причины вашей нынешней проблемы:

  • вся дрожжевая выпечка, включая дрожжевой «многозерновый» хлеб и печенье;
  • изделия из отрубной муки, особенно с пшеничными, а не овсяными отрубями. Последние помягче действуют на организм, но тоже не считаются подходящими для диеты против газообразования;
  • соевые йогурты, тофу, сейтан, соевое молоко, все бобовые, в том числе нут и чечевица;
  • яблоки мягких сортов, груши, сливы, сухофрукты, особенно чернослив, абрикосы, персики;
  • репа, редька, дайкон, редис, репчатый лук, капуста всех видов;
  • молочные продукты, обычно метеоризм в этом случае бывает вызван непереносимостью лактозы. Если состояние вздутого живота преследует вас и после чашки творога, и после, например, ароматного капучино с молоком, имеет смысл обратиться к врачу;
  • заменители кофе из пшеницы и/или цикория;
  • сладкие кукурузные хлопья;
  • различные виды спортивных батончиков, мюсли с добавкой мальтодекстрина и высоким содержанием молочной сыворотки;
  • подслащенные «растворимые» каши, многочисленные сорта лапши быстрого приготовления.

Что же есть на диете при метеоризме?

В острой фазе желательно ввести в свой рацион отвар укропа или петрушки. Заварите 100-200 г рубленой зелени как чай, в обычном чайнике, и пейте за полчаса до еды.

Рекомендуются легкие куриные, говяжьи и рыбные бульоны. Без особого сомнения можно есть все виды мяса, кроме колбас (там может быть соя), плюс зеленые овощи типа огурцов, шпината, зеленого салата, и укропа с петрушкой.

На диете от метеоризма рекомендуется воздержаться от заедания основных приемов пищи фруктами. Если вам хочется именно фруктов, съешьте апельсин или мандарин через пару часов после основного приема пищи.

Иногда диетологи рекомендуют рисовую и гречневую кашу, но с уверенностью сказать, что она не вызовет вздутие могут только те люди, которые в принципе переносят злаковые хорошо.

Кроме того, метеоризм может провоцировать не ваша еда, а стиль питания. Еда на ходу, во время разговора, с «прихватыванием» воздуха ртом и некачественным пережевыванием пищи может стать основной причиной этого состояния. Некоторые доктора винят в метеоризме…жвачку, а точнее мальтодекстрин, который она содержит.

Не рекомендуется при метеоризме и употребление слишком холодной или слишком горячей пищи и напитков. Обычно это усиливает перистальтику, и человек может столкнуться с новыми проблемами. Помимо ограничения рациона нежирными источниками белка и зелеными овощами (в небольшом количестве), рекомендуют принимать симптоматическое лечение. Специальные лекарства способны принести быстрое облегчение. Однако эту проблему не надо оставлять на самотек. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, если метеоризм мучает вас слишком часто.

Важно: прежде чем сесть на диету при метеоризме проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





8 отзывов к записи Диета при метеоризме

  1. Маша пишет:

    Спасибо!! Это как раз то что мне нужно :twisted: я сидела на этой диете. Когда только начала не думала,что будет такой результат! 2.5 кг за неделю!!! Я обязательно буду продолжать :oops: :smile:

  2. Женя пишет:

    В прошлом месяцея столкнулась с этой деликатной проблемой. Было жудкое вздутие живота пару дней после поездки к родственникам в деревню. Может чего переела. Так я решила поситеть на «диете». 4 дня пила отвар укропа,хорошо помогает!

  3. Татьяна пишет:

    Может возникнуть даже от прихватывания воздуха ртом?! Неужели? Фигня какая.
    К врачу мне кажется тут и не обязательно неститсь. Итак всё ясно. а здесь подробнейшим образом всё описано.

  4. Хари пишет:

    Люди, перешедшие на вегетарианство, всегда что ли этой проблемой страдают? А то я тоже подумываю на эту тему. :roll:

  5. Наталья пишет:

    Да уж, оказавшись за границей, лучше вообще питаться какими-нибудь привычными нам кашами. у всех желудки приспособлены к питанию с детства. посмотрите, как восточные народы мечут жгучие специи, и им хоть бы хны. а жители побережий питаются всеми дарами моря, а жители кавказа — фруктами и т. д и т. п. японцы даже ядовитую рыбу умудряются поедать. куда уж нам до них! :arrow:

  6. Влада пишет:

    Я страдала метеоризмом, когда на капустную диету садилась. Но я терпела. Бог как говорится терпел и нам велел. зато я тогда хорошо похудела. Безжалостно вычеркивать капусточку из своего рациона я тогда даже не думала. Подобным образом на меня действуют грибы, селедка ну и горох само собой. Это для меня продукты-провокаторы. :smile: Бежать к врачу у меня тем более не было мысли. :twisted:

  7. Михаил пишет:

    Вам легко говорить, что бежать к врачу не имеет смысла. Одно дело, когда на капустной диете метеоризм, другое, когда от одного банана, съеденного с утра весь день беспрерывно пер*ишь,даже если весь остальной день соблюдал строгую диету(ничего сладкого, соленого, острого, кислого, горького). Это очень серьезная проблема и ее нужно лечить.

  8. Океан пишет:

    Да да у меня такая же реакция на банан, а ещё на яблоки и груши, сухофрукты.и самое главное — на капусту. Т.е. все эти щи, борщи — не моя тема..
    Но что хочу сказать относительно банана. Если его не запивать водой потом и не употреблять совместно с другими фруктами , то все нормально, вроде не метеорит :) я ем сразу 2 банана и все норм. Могу и три даже. Самое главное его включать в рацион отдельно, т.е. как обед, завтрак или ужин. Да и вообще я поняла спустя много лет , что все фрукты лучше есть отдельным приемом от основной калорийной еды. В моём случае я включаю бананы или другие фрукты на второй завтрак или полдник.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: