Бег по вечерам для похудения

Бег по вечерам для похуденияЭффективен ли бег по вечерам для похудения, если большинство журналов о фитнесе советует бегать утром? Некоторые инструкторы действительно считают утренние пробежки лучшей идеей – имея тренировку в качестве «первого дела дня» вы вряд ли будете отлынивать. Да и кардио на пустой желудок – жесткий, но доказавший свою эффективность метод тренировок. Однако все высокие фитнес-материи упираются в суровую реальность. Большинство современных горожан просыпаются в таком «чудном» состоянии, что о серьезном тренинге не может быть и речи. В конце концов, если вы всей душой ненавидите утренний спорт, ничего, кроме лишней дозы стрессовых гормонов он вашему телу не добавит. Поэтому лучше тренироваться в комфортное время, работая с полной отдачей и удовольствием.

Почему люди предпочитают бег по вечерам для похудения

Прежде всего, бег позволяет решить 2 задачи – размяться после трудового дня, особенно если ваша работа – сидячая, и снять лишнее эмоциональное напряжение и стресс. Польза бега для тех, кто снимает стресс избыточным употреблением пищи доказана учеными из университета штата Мэриленд. Правда, те же самые ученые в 2001 году опубликовали результаты исследования, согласно которым пробежки никак не отражаются на обмене веществ. Что же, бросить это дело и отправиться к любимому дивану?

Почему люди предпочитают бег по вечерам для похудения

В любом случае, бег помогает расходовать калории. Не очень одаренный бегун-новичок за час расходует порядка 500 ккал, за такое же время, потраченное на занятие степ-аэробикой – не более 400 ккал. А еще тело сожжет «бонусные» 50 ккал в первый час после пробежки, просто восстанавливаясь.

Бег вечером помогает улучшить сон, а значит позволяет сбалансировать уровень лептина и грелина. Это сыграет на пользу вашей диете – вы перестанете переедать по причине «грелиновой атаки» и вес пойдет вниз. Все это справедливо, только если вы будете придерживаться простых рекомендаций.

Как правильно бегать по вечерам для похудения

Прежде всего, продумайте маршрут. Вы скорее будете стабильно бегать 3-4 раза в неделю там, где есть освещение и нормальное покрытие. Если безопасного парка с фонарями поблизости нет, можно рассмотреть вариант с беговой дорожкой. На ней всегда можно усилить нагрузку, добавив уклон и скорость и легко отслеживать результаты. В противном случае, мечты о похудении с бегом разобьются о суровую реальность неосвещенных парков и страха.

Кроме того, продумайте когда именно вы будете бегать. Не секрет, что многие люди «срывают» вечерние тренировки по причине невозможности рано закончить работу. «Сожмите» свои дневные дела, выбросите все лишние виды активности так, чтобы время на пробежку в тренировочный день хватило в любом случае.

Как правильно бегать по вечерам для похудения

Последний «подготовительный» совет – разберитесь со своим питанием до того, как начнете бегать серьезно. Если вы будете за 2 часа до тренировки есть сладости, в плане сжигания жира занятие будет не слишком эффективным. Лучше всего зарекомендовала себя такая схема – на завтрак белково-овощное или белково-фруктовое блюдо, например любая диетическая творожная запеканка, на второй завтрак – четверть порции любой каши, обед – белковое и овощное блюдо, перекус перед тренировкой – что-то вроде творога или йогурта, и ужин – белок и овощи. Не паникуйте, чтобы похудеть, вы вовсе не обязаны бегать каждый день, в дни силовых упражнений увеличьте количество углеводной энергии за счет каш и хлеба.

В остальном же, «вечерние» беговые схемы абсолютно идентичны утренним, и какой-то особенный тренировочный план вам не понадобится.

Смотрите также:

Программа бега для похудения
Кому нельзя бегать
Сколько нужно бегать, чтобы похудеть
Бег зимой для похудения

Полезное видео о беге по вечерам и утрам для похудения

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
11 отзывов к записи Бег по вечерам для похудения
  1. Яна

    Бег по вечерам был для меня единственно возможным вариантом, так как утром я рано уезжала на работу, а вставать в пять утра для меня вообще не вариант. Вечером бегать приятнее, усталость уходит и сплю потом отлично.

  2. Виолетта

    Долго бежать не могу, быстро перехожу на ходьбу. Выхожу на прогулку-пробежку вечером, когда стемнеет. Утром подобные действия расцениваются моим организмом как экзекуция. Кроме похудения в этом занятии я нашла еще массу полезного: тренировка мышц, крепкий сон, хорошее настроение (после15 минут бега вырабатываются какие-то вещества, вызывающие легкую эйфорию).

  3. Катя

    В таком случае уж лучше действительно бегать по вечерам. Я и зарядку делаю на сон грядущий. И ничего.

  4. Тамара

    Был бы у меня стадион поблизости, я бы точно бегала. Хоть по утрам, хоть днем, хоть по вечерам.А так — мне и бегать-то негде. Кругом машины, машины, машины. Достали уже. Детей во двор и то боишься выпустить, дома сидят. :|

  5. Ольга

    Бег по вечерам — это и не нагрузка даже, а отдых. Во-первых, сбрасываешь усталость, во-вторых, поднабираешься настроения, а в-третьих ДОВОЛЬНА собой!.. Ох, какая ж я умница! Не лентяйка. :smile:

  6. Марина

    Девочки и мальчики! Да какая разница когда бегать? Главное — двигаться! И еще раз двигаться! А время каждый выбирает сам. Кому-то удобно это делать утром. У меня под окнами стадион — в 5 утра не то, что встают а уже бегают. А иногда вечером — летом у нас темнеет в районе 21,30 — народ и в темноте бегает. Главное двигаться, а время — дело наживное. Когда получается, тогда и получается.

  7. лина

    Бегаю 3 года по вечерам через день вес ушел 7 кг и все дальше стоит на месте но я не бросаю мышцы все подтянуты без бега просто не представляю как быть и топить жир :twisted:

  8. маша

    Я вечером бегаю по той простой причине, что я СОВА!! Опять же, с чистой совестью можно сьесть кусочек мяса, ведь ты его реально заслужил ;). И кстати, сильно наедаться тоже жалко, столько мучилась на пробежке…

  9. Анастасия

    А я совсем недавно начала бег по вечерам и очень очень довольна собой!!! Настроение потом гарантировано и вес уходит потихоньку :cool: ;-)

  10. Вика

    Ну все теперь тоде бегать буду . Худенькими всем хочется быть

  11. ардак

    Да я тоже бегаю вечером можно сказать даже ночью в десять 30 минут, муж приходит поздно с работы, ребенка же оставить не скем? снимает усталость, сон отличный,хорошее настроение,и худеешь потихоньку :smile:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: