Варенье из тыквы для похудения

Варенье из тыквы для похуденияВаренье из тыквы для похудения – поистине многофункциональный продукт. Оно используется не только как обычный десерт, но и как основа для проведения разгрузочных дней, а также средство для… массажа проблемных зон против целлюлита. Его полезные свойства обусловлены пользой тыквы для снижения веса. Большое количество пищевых волокон, в том числе и нерастворимых, каротин, витамин К, цинк и железо помогают этому овощу быть важным компонентом сбалансированного рациона. Кроме того, тыква отлично хранится, и достать ее даже зимой не составляет никакого труда. Но что же варенье, неужели со сладостью можно сбросить вес?

Рецепт варенья из тыквы для похудения

Для приготовления этого варенья вам потребуются три килограмма мякоти тыквы, один лимон, мелко нарезанный вместе с кожурой, 2 апельсина и 2/3 стакана фруктозы или стакан сахара. Все ингредиенты измельчаем, заливаем водой в глубокой неэмалированной кастрюле и тушим, пока тыква не упарится. Затем вы можете пропустить готовое остывшее варенье через блендер или измельчить его вилкой. Закатывать такое варенье в банки не стоит – разложите по банкам, закройте полиэтиленовой крышкой и храните тыквенное варенье в холодильнике. Для «закрутки» этого варенья вместо лимона следует добавить 10 пластинок (стандарт по 8 таблеток) аскорбиновой кислоты. «Аскорбинку» измельчают и добавляют в чуть теплое варенье, чтобы избежать разрушения антисептических веществ.

Применение варенья из тыквы для похудения

Для разгрузочного дня нужно взять 2 столовые ложки варенья и половину стандартной (100 г) упаковки любых хрустящих хлебцев. Лучше всего брать ржаные или овсяные хлебцы. Кроме того, вам потребуются половина стакана обезжиренного молока, чтобы добавлять в чай или кофе. Вы должны устроить себе 5 приемов пищи. Разделите хлебцы на 5 порций и намажьте вареньем из тыквы. Употребляйте с чаем или кофе с небольшим количеством молока. Этот разгрузочный день понравится любителям сладкого, экзотических вкусов и бутербродов, но полноценной заменой сбалансированному питанию он являться не может. Постарайтесь не придерживаться такой разгрузки более одного дня в неделю.

Второй вариант разгрузочного дня с тыквенным вареньем – берем 2 пачки обезжиренного творога (по 200 г каждая) и 2 столовые ложки варенья из тыквы. Продукты перемешиваем и получаем дневную порцию еды. Затем разделяем ее на 5 порций и употребляем через каждые 2-3 часа. Дополнительно можно пить чай или кофе без сахара. Этот день переносится лучше, чем с хлебцами, так как питание содержит белок. Но и вторым вариантом разгрузочного дня лучше не злоупотреблять.

Побочные эффекты при употреблении варенья из тыквы для похудения

На самом деле, варенье из тыквы может быть хорошим дополнительным средством, добавкой, которая разнообразит рацион, но вот самостоятельным способом похудения — вряд ли. Кроме того, если вы будете кушать слишком много этого продукта – получите ударную дозу простых углеводов, способных замедлить процесс снижения веса, даже если вы формально «уложитесь» в калории. Если в вашем рационе нет больше сладостей и фруктов вроде бананов и винограда, старайтесь есть не более 2 столовых ложек варенья в сутки, и избегать других источников простых углеводов. Иногда тыквенное варенье провоцирует расстройство желудка, вздутие живота, поносы. Если в вашем случае это так, откажитесь от этого продукта и введите в рацион пребиотики.

Допустим, вы едите фрукты регулярно, тогда ограничьтесь двумя чайными ложками тыквенного варенья. Ешьте тыкву в других видах – пареную, свежую, отварную, и не забывайте о том, что залог правильного похудения — сбалансированный рацион с заранее просчитанным количеством белков, жиров и углеводов, калорий и адекватная физическая активность.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Варенье из тыквы для похудения

  1. Женя говорит:

    Попробую сварить варенье из тыквы,я чаще готовлю из нее супы. Тыква полезна для желудка и такой разгрузочный день не повредит,а улучшит фигуру) ;-)

  2. Анна говорит:

    люблю очень тыкву, варенье из нее получается восхитительное и ароматное. но мое варенье тоже не подойдет для похудения из-за большого количества сахара. хотя если в день можно всего 2 ложки варенья, то и такое сойдет. вопрос в другом реально ли выдержать хотя бы день на таком рационе. пожалуй я не буду ставить эксперименты над собой и своим здоровьем. а буду есть варенье в свое удовольствие.

  3. Мария говорит:

    варенье из тыквы единственное, что я могу есть из тыквы, и то в небольшом количестве. но то варенье, которое варю я не подойдет для похудения. да и с уверенностью могу сказать, что не выдержу этот разгрузочный день, у тыквы уж очень специфический вкус. да и похудение тут будет за счет низкой калорийности, а не сбалансированного питания. не буду себя мучать.

  4. Илона говорит:

    Вообще не знала, что из тыквы варят варенье!!! А тем более используют для похудения. Вот вырастет тыква к осени, попробую сварить его по этому рецепту, вдруг понравится, да еще и похудею)))

  5. Элла говорит:

    Я из тыквы готовила только кашу с рисом,молочную,а вот про варенье даже и не слышала,попробую приготовить,проблема с лишним весом актуальна с детства.

  6. Ульянка говорит:

    А вот мне нельзя тыкву из-за рассторйства желудка , как поем её, так извините, вес сбрасывается не желая того :twisted: Но вот с аскорбинкой интересный момент, в другие ягоды может пригодится.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: