Сбалансированное питание

Сбалансированное питание






Сбалансированное питаниеПочему здоровая еда так важна? Что представляет собой сбалансированное питание? Мы так привыкли видеть в нашем повседневном рационе еду, приготовленную на скорую руку, жареные и жирные блюда, продукты, подвергшиеся пищевой обработке, которые ничего не делают для нашего здоровья, что иногда просто не можем поверить в силу «правильной еды». Но, чтобы оставаться в форме и не болеть, чтобы быть уверенным, что наше сердце, мозг и мышцы работают правильно, мы должны прививать привычки к здоровой еде с самого детства. Нельзя постоянно кушать какой-то один продукт, следует сбалансировать питание по ряду важных составляющих. Сбалансированная диета является обязательной для всех – будь то дети, подростки или взрослые. Сбалансированное питание с правильным количеством всех важных питательных веществ помогает ребенку в его росте и развитие. Благодаря здоровому питанию кости, мышцы, зубы и сердце ребенка правильно формируются. Поскольку ожирение сегодня стало очень распространено среди детей и подростков, ребенок, который употребляет здоровую еду, может спасти себя от всех проблем, связанных со здоровьем и вызванных чрезмерным весом. Он будет расти энергичным и крепким. Это объясняет, почему здоровое питание важно для подростков и детей.

Сбалансированное питание: минералы

Кальций

Завтрак является очень важным приемом пищи и его никогда не следует пропускать. Лучше всего готовить завтрак из зерновых и молока, в особенности для детей. Крупы обеспечивают организм рядом питательных веществ, витаминами и минералами, и сохраняют высокий уровень энергии в течение дня. Молоко богато кальцием и, таким образом, помогает в укреплении костей и зубов. Если должным образом употреблять кальций, риск развития таких заболеваний, как остеопороз в старости значительно снизится. Кроме молока, другими хорошими источниками кальция являются йогурт, лосось, китайская капуста, спаржа, сушеные ядра кунжута, пшенная крупа, свекла, зелень, ростки люцерны и сыр.

Железо

В еде должны преобладать продукты, богатые железом. Нехватка железа может вызвать много побочных эффектов, к примеру, слабость, постоянное чувство усталости, беспокойство и раздражительность. Чтобы этого избежать, ешьте такие богатые железом продукты, как птица, сыр, красное мясо, рыба, горох, фасоль, чечевица, бобы, зеленые листовые овощи, курица, тыквенные семечки, шпинат, чернослив, яичный желток и курага. Они должны использоваться в рационе питания ежедневно.

Сбалансированное питание: важные вещества

Белки

Белки выполняют функцию наращивания и замены тканей в организме. Большинство мышц тела, органы и даже некоторые гормоны состоят из белков. Поэтому очень важно включать в рацион питания продукты с достаточным количеством белка. К источникам белка можно отнести индейку, курицу, постное мясо, яичный белок, коричневый рис, картофель, грибы, овсянку, чечевицу, бекон, рыбу, лосось, пшеницу, бобовые, йогурты, белковый ржаной хлеб, кукурузную муку, ветчину и сыр. Такие богатые белком фрукты и овощи, как брокколи, капуста, картофель, помидоры, бананы, папайя, персики и арбузы также должны быть включены в дневной рацион.

Жиры и углеводы

Углеводы и жиры обеспечивают организм энергией для полноценной работы. Углеводы необходимы для естественного функционирования нервной системы, пищеварительной системы, иммунной системы и сердца. Волокна, которые помогают в ликвидации токсинов и отходов из организма, состоят из углеводов. Поэтому включайте в рацион углеводы, ежедневно употребляя хлеб из цельной пшеницы, чечевицу, яблоки, изюм, коричневый рис, овсянку, апельсины и бобы. Они помогают всем системам организма функционировать должным образом.

При каждом приеме пищи следует употреблять овощи и фрукты. Овощи богаты антиоксидантами и защищают от различных видов рака, развивающихся в организме. Фрукты и овощи также помогают поддерживать в норме артериальное давление и необходимый уровень холестерина. Когда речь идет о продуктах, необходимо придерживаться разнообразия, включая все важные питательные вещества, то есть белки, углеводы, жиры, кальций и железо в рацион, а также употреблять пищу небольшими порциями. Продукты, содержащие химикаты, следует избегать любой ценой. И самым важным советом по здоровому питанию является высокое потребление воды, около двух литров в день, учитывая тот факт, что вода выводит токсины из организма и составляет почти 70-75% нашего тела.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




Ещё много интересного:

  1. Раздельное питание
  2. Правильное питание после родов
  3. Правильное питание на работе
  4. Правильное питание для бизнес-леди
  5. Правильное питание между диетами


Ваш отзыв:

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 2 мегабайт: