Имбирный чай для похудения

Имбирный чай для похуденияИмбирный чай отлично согревает в холодное время года. Он является вкусным дополнением к блюдам японской кухни. Главный компонент напитка – имбирь давно используется в восточной медицине как общеукрепляющее средство. Официальной медициной признано, что имбирь хорошо повышает иммунитет и помогает от простуды. Мода на имбирный чай для похудения пришла к нам с Востока. Этот рецепт относят к традиционным средствам народной медицины. Имбирный чай рекомендуют пить тем, кому надо сбросить несколько килограммов, и кто склонен к отекам и запорам. Имбирный чай – разогревающий продукт, который ускоряет обмен веществ.

Рецепты с имбирным чаем для похудения

Иногда рекомендуют разгрузочный день на имбирном чае, но он отлично подходит и для применения с вашей обычной диетой. Существует несколько рецептов имбирного чая для похудения:

1. Возьмите средних размеров корень имбиря, очистите его от кожицы и натрите на крупной терке. Залейте четырьмя стаканами холодной воды и варите. С момента закипания воды до готовности чая проходит 15 минут. Полученный напиток остудить, пить по полстакана за полчаса до еды.

2. В литровый термос положить 50 г натертого корня имбиря, зубчик чеснока. Залить кипящей водой. Настаивать 4 часа, принимать как обычный чай в течение дня.

3. Средних размеров корень имбиря натрите на крупной терке, затем залейте водой и доведите до кипения. Как только вода закипит, добавьте немного шиповника.

4. 50 г тертого имбиря, 4 стакана кипятка. Заварить в термосе, настоять 4 часа, пить теплым по стакану за полчаса до еды.

Разгрузочный день проводится на имбирном чае с медом. В одну чашку добавляется 2 чайные ложки меда. Если голодно, разрешается съесть вечером яблоко.

Еще рецепты:

  • 100 г черного чая, 1 столовая ложка сушеного корня имбиря, 1 десертная ложка меда. Ингредиенты смешать, хранить в стеклянной закрывающейся банке в холодильнике. Заваривать по 1-2 столовые ложки на чайник;
  • 100 г сушеного корня имбиря, 200 г цветов липы, 100 г зеленого чая. Перемешать, хранить в стеклянной посуде, заваривать по 1 столовой ложке на 200-300 мл воды;
  • 100 г тертого корня имбиря, 2 столовые ложки цветков ромашки, можно из аптечного сбора, можно и обычный ромашковый чай из супермаркета. Заварить кипятком из расчета 1 столовая ложка смеси на 1 стакан кипятка.
  • 100 г тертого корня имбиря, половина стакана резаных листьев черной смородины, можно варить как компот – 15 минут, запустив листья и корень в холодную воду. Пить хорошо с лимонным соком или ягодами смородины;
  • имбирный корень сушеный, 1 столовая ложка, молотая корица, 1 столовая ложка, гвоздика, половина столовой ложки, белый чай, 6 полных столовых ложек. Перемешать, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан воды, строго водой температуры 90 градусов, настаивать не дольше 20 минут, принимать теплым, но не горячим;
  • 2 столовые ложки сушеного имбирного корня, 1 столовая ложка сушеных яблок, 2 столовые ложки сушеных лепестков розы, 6 столовых ложек обычного черного байхового чая. Перемешать, хранить в стеклянной посуде, заваривать по 2 чайные ложки смеси на чашку;
  • 100 г сушеной черники, 100 г сушеного корня имбиря, 200 г зеленого чая, можно любой сорт, кроме ганпаудера и пакетированного чая. Перемешать, заваривать в количестве 1-2 чайных ложек на 1 стакан воды.
  • 1 столовая ложка корня имбиря, 100 г мяты перечной, 200 г зеленого чая. Перемешать, заваривать по 1 десертной ложке. Пить строго вечером, после холодных напитков не употреблять.
  • 1 десертная ложка сушеного имбиря, 1 столовая ложка кукурузных рылец, черный чай байховый, около 200 г. Заваривать по 1 столовой ложке, рецепт обладает и мочегонным действием тоже;
  • 1 столовая ложка сушеного имбиря, каркаде, 100 г, 150 г зеленого чая, 100 г розовых лепестков. Чай обладает сильным стимулирующим действием, пить его следует по 1 чашке в сутки;
  • 200 г пуэра, 2 столовые ложки порошкового имбиря, 1 чайная ложка молотой гвоздики. Заваривать строго в количестве 2 чайные ложки на чашку кипятка, не пить более 2 чашек по 150 мл каждая в сутки;
  • 1 столовая ложка сушеного имбиря, 2 столовые ложки сушеных лепестков хризантемы, 200 г зеленого чая, цедра 1 лимона сушеная. Измельчить цедру, тщательно перемешать все ингредиенты рецепта. Заваривать по 1-2 чайные ложки на 1 стакан кипятка.

Имбирный чай для похудения — действие и противопоказания

Как уже упоминалось, в восточной медицине имбирь относят к разогревающим продуктам. Основное назначение такой пищи – усилить обмен веществ. Однако каких-либо серьезных исследований, которые бы подтверждали, что имбирный корень действительно «раскручивает» метаболизм, на момент написания статьи не существует.

Имбирный корень содержит фенолы и эфирные масла. В сочетании с горячей водой они буквально «оглушают» вкусовые рецепторы человека. Таким образом, чай на какое-то время приглушает аппетит. По большому счету, рецепт может быть безопасен только для человека, который не имеет никаких проблем с желудком. Но и в этом случае разгрузочные дни на имбирном чае – тяжелое испытание для организма. Чай раздражает стенки желудка и ведет к выделению желудочного сока. Этот естественный процесс при отсутствии пищи может привести к гастриту, если злоупотреблять имбирным чаем.

Имбирный чай поднимает артериальное давление, поэтому рецепт похудения с ним может быть небезопасным для гипертоников и просто для людей со значительным лишним весом. Прежде чем пить его, убедитесь, что у вас нет никаких заболеваний.

Имбирный чай сам по себе не влияет на калорийность вашего питания. Поэтому придерживаться разумной диеты все же придется. По отзывам некоторых людей, чай может привести к повышенному аппетиту. Так организм реагирует на раздражение желудка. В случае, если вы чувствуете голод после чая, нужно пересмотреть рацион. Прежде всего, бороться с приступами голода помогают продукты, богатые клетчаткой. Добавьте в рацион коричневый необработанный рис, брокколи, отруби, хлебцы и хлеб с отрубями. Поможет утолить голод и белковая пища. После имбирного чая не забывайте о порции нежирного мяса, рыбы или творога. И тогда имбирный чай поможет вам похудеть. В конце концов, правильно заваренный имбирный чай – это вкусно.

Результаты и отзывы об имбирном чае для похудения

Если внимательно читать результаты диеты с имбирным чаем на независимых сайтах отзывов, можно выявить довольно простую закономерность. Большинство людей сбрасывает, в среднем, 2-3 кг за месячный «чайный курс». Именно такие темпы снижения веса рекомендуются медиками, именно такая скорость похудения и будет оптимальной для большинства людей. Косвенно, имбирный чай помогает улучшить пищеварение, решить проблемы с запорами, и улучшить состояние кожи.

Однако те, кто сбрасывает, постоянно пишут о том, что чай помог им изменить к лучшему питание, стать бодрее и так далее. В общем, средство работает как вспомогательное.

Если абстрагироваться от похудения, имбирный чай нравится почти всем. Большинство людей находит любимый сорт, кого-то бодрит черный чай с имбирем и душицей, кому-то нравится классический зеленый. Очень многие люди пишут, что не похудели, зато напрочь забыли о простудах, введя имбирный чай в свой рацион.

Что же касается снижения веса, все, как обычно, несколько сложнее. Авторы положительных отзывов о чае не забывают обычно упомянуть, что помимо питья им пришлось еще и перестроить рацион, и подключить систематические тренировки. Чай, кстати, неплохое средство для обретения бодрости перед занятием фитнесом, главное — не злоупотреблять, и не пить слишком горячий напиток в количестве более 120 мл. Некоторые авторы отзывов упоминают о том, что домашние имбирные рецепты вызывают у них изжогу, кислотный рефлюкс и боли в желудке. Другие же говорят о том, что питье неплохо переносится и позволяет уменьшить аппетит.

Подавляющее большинство непрофессиональных авторов отзывов утверждают, что имбирный чай не только и не столько помогает похудеть, сколько позволяет отказаться от дурной привычки постоянно пить чай с чем-то сладким. Медики, в массе своей, считают имбирь хорошим натуральным стимулятором иммунной системы, вполне пригодным для употребления на диете. Но вот идей относительно того, что этот корень способен сам по себе сжигать жир, они, конечно, не разделяют. В общем, с чаем, как и с любым другим продуктом, основываться надо на собственных предпочтениях и переносимости.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Имбирный чай для похудения

  1. Катя пишет:

    Ну имбирный чаек можно попить. А чё? Похудеется, так похудеется, а нет, так нет. Хуже- то не будет! :razz:

  2. Варя пишет:

    Не стоит уповать на то, что имбирный чай поможет похудеть при обычном режиме питания. Во всяком случае, для меня этот способ оказался совершенно неэффективным. :cry: Надо пересмотреть свой рацион, тогда что-то получится. А вообще имбирный чай — отличная штука, особенно зимой.

  3. Марина пишет:

    Имбирь — достаточно известное средство. Но не стоит искать в нем новую панацею для любителей булочек. Он обладает достаточно сильным разогревающим и мочегонным свойством, стимулирует иммунитет. В общем очень полезная вещь в принципе, и как специя замечательная. Но, если проблемы с желудком, то имбирем можно заработать чудный гастрит. Не экспериментируйте со здоровьем.

  4. Оля пишет:

    Вот люблю я вкусные рецепты для похудения, не могу ничего с собой поделать. И имбирь мне очень нравится — такой терпкий, свежий вкус, даже худеть приятно, и действительно эффект есть.

  5. Полина пишет:

    Мне нравится имбирь не варить, а просто кипятком крутым заливать и потом настаивать — гораздо вкуснее и ароматнее чай выходит. И не настолько жгучий, поэтому немного легче пьется. А с Мариной не соглашусь — для желудка он, наоборот, полезен, даже ведь при отравлениях детям имбирь иногда назначают.

  6. Инга пишет:

    Постоянно пью чай с имбирем. И хочу развеять мифы — никто от него не скинет 20 кг и не станет стройняшкой. Но он действительно улучшает обмен веществ,помогает выводить шлаки и еще уменьшает аппетит.

  7. Анна пишет:

    Имбирный чай — вкусная и полезная вещь. Это настоящий иммуностимулятор, который усиливает обмен веществ. Он оказывает достаточно сильный мочегонный эффект. Поэтому не стоит его пить людям у которых проблемы с почками и мочевым пузырем. Это будет давать дополнительное раздражение мочевых путей. Да и с гастритами не стоит.Так что стоит посоветоваться с врачом.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: