Диета при подагре

Диета при подагреПодагра – заболевание суставов, обусловленное не только наследственной предрасположенностью, но и пищевыми привычками. Именно поэтому соблюдение диеты при подагре играет немаловажную роль в лечении и профилактике развития болезни.

Причиной возникновения подагры является нарушение обмена веществ и отложение в суставах, сухожилиях, хрящах и других тканях уратов (мочекислых солей). Чаще всего такие кристаллы откладываются в суставах больших пальцев ног, вызывая сильнейшие болевые приступы, деформацию стоп и нарушение подвижности пальцев.

Диета при подагре призвана свести к минимуму употребление продуктов, содержащих большое количество пуринов, провоцирующих развитие болезни, и других вредных веществ (легкоусвояемых углеводов, насыщенных жирных кислот и т.д.). Главный девиз питания при подагре: «Баланс во всём».

Лучше всего при подагре организовать питание 5 раз в течение суток. 1 раз в неделю рекомендуется устраивать разгрузочные дни с меню из овощей, фруктов и молочных продуктов.

Напитки, рекомендуемые при подагре:

1. щелочная минеральная вода.
2. свежие ягодные, овощные и фруктовые соки, лучше всего цитрусовые, виноградные (если нет склонности к сахарному диабету).
3. брусничные, клюквенные и другие ягодные морсы без добавления сахара.
4. компоты из сухофруктов и шиповника.
5. некрепкий чай.
6. отвары целебных трав (брусничника, чабреца, зверобоя и др.).
7. молоко.

Желательно выпивать 2-2,5 л жидкости в сутки. Сахар при этом следует исключить.

Продукты, рекомендуемые при подагре:

1. из овощей: помидоры, картофель, морковь, огурцы, лук, свекла.
2. фрукты (прежде всего, цитрусовые).
3. ягоды.
4. молоко, творог и различные кисломолочные продукты с низким содержанием жира.
5. сыры нежирных сортов.
6. яйца (куриные, перепелиные).
7. креветки, кальмары.
8. сливочное и растительные масла (особенно хороши оливковое и льняное).
9. несладкие мучные изделия и крупяные блюда.
10. орехи (миндаль, фундук, кедровые, фисташки и т.д.).
11. мед.

Продукты, употребление которых при подагре необходимо ограничить:

1. соль.
2. колбаса, сосиски.
3. вареное мясо и рыба (тем не менее, 2-3 раза в неделю есть их надо как источник важнейших животных белков и ненасыщенных жирных кислот, отдавая предпочтение домашней птице, лососю, семге, вахне, пикше, форели, макрели).
4. насыщенные мясные бульоны.
5. грибы.
6. сало.
7. соленья.
8. бобовые, чечевица.
9. из овощей: цветная капуста, щавель, шпинат, сельдерей, редис.

Запрещено употреблять при подагре:

1. жареное мясо и мясные экстракты;
2. субпродукты (легкие, печень, сердце, почки, мозги и т.д.);
3. консервы мясные и рыбные;
4. копчености;
5. приправы и специи (кроме лаврового листа и уксуса);
6. какао, шоколад;
7. крепкий черный чай, кофе;
8. алкоголь (особенно пиво и вино);
9. сахар.

Стоит отметить, что диета при подагре имеет явную вегетарианскую направленность. Кроме того, правильное питание следует сочетать с умеренными физическими нагрузками (для профилактики отложения солей суставы должны двигаться). Нарушения режима питания при подагре приводит к обострениям и учащению приступов. А вот в баню ходить можно и нужно, только пить при этом минеральную воду, а не пиво.

Важно: прежде чем сесть на диету при подагре проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – Татьяна Лукьяненкова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Диета при подагре

  1. Валентина Николаевна говорит:

    вот тут очень доступно всё описано,что можно,а что нет. я прям выписала себе и на холодильник повесила,чтоб первое время не путаться. :cool:

  2. Рената говорит:

    Значит подагра очень тесно взаимосвязана с питанием. Я так поняла, что при ней надо налегать на разные напитки. Брусничник — это что интересно? Брусничные листья? Или сами ягоды? Я листьев насобмрала осенью, насушила. Сейчас вместе с клюквой завариваю и пью. Пока шиповник был еще — и его туда же. Но интересно, чем помешали сельдерей и цветная капуста? Что в них такого опасного? :???:

  3. Наталья Ивановна говорит:

    Ноги болели так, что после того как посидела, встать на них было настоящей пыткой. Мне попалась на глаза эта диета и понравилась своей простотой и доступностью. Теперь я много пью, кушаю разрешенные продукты и бегаю как молодая.

    • Татьяна Алексеевна говорит:

      Наталья Ивановна, Неужто от диеты можно бегать, как молодая? Вот бы султану Сулейману эту диету!))) :mrgreen:

  4. Зоя говорит:

    Подагра — очень тяжелая болезнь, и одной диетой с ней не справиться. Мой отец пьет немерено лекарств, а диеты придерживается с трудом: не может без мяса, а молочное не любит, но тем не менее ограничили все запрещенное, мясо готовим на пару, он и сам уже старается соблюдать, потому что без этого бывают такие приступы, что ноги полностью отказывают.

  5. Nataly говорит:

    У меня знакомая всю жизнь с подагрой мучается. А недавно так посвежела, похорошела, энергичная стала). Сказала, что вот на такую диету села. И ведь бывают случаи, когда только питание преображает человека до неузнаваемости) Для некоторых людей еда действительно является лучшей терапией. Надо тоже себе диетку подобрать ;-)

    • Фирузэ говорит:

      Nataly, Неужели?!!! Прямо чудеса да и только. У меня тысяча болезней, вот бы мне распознать такие диеты, чтобы я одним махом посвежела и похорошела, да еще и вылечилась бы от всего сразу и бегала, как молодая! А то я мечусь как г в проруби от одной диеты к другой, а они мне не больно то и помогают. Не могу своё никак подобрать, тупица. Но вот с печенью немного полегче стало всё-таки, а то совсем загибалась. :???:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: