Фунчоза

Полезные свойства фунчозыСтеклянная лапша фунчоза любима всеми, кто уважает азиатскую кухню Правильный продукт производят из крахмала бобов мунг, и продают в сухом виде. При отваривании крахмал мунг делается прозрачным, что и позволяет нам называть продукт «стеклянной» лапшой. Сегодня существует натуральная фунчоза и ее заменители, как из конняку, так и из кукурузного крахмала. В некоторых странах производство кукурузной фунчозы запрещено на законодательном уровне.

Содержание статьи:

Полезные свойства фунчозы

Фунчоза является полезным углеводным гарниром. В силу того, что ее получают их крахмала, она дает организму энергию, которая отлично усваивается. Это важно для всех, кто занимается умственной деятельностью, или уделяет достаточно внимания физической активности. Фунчоза добавляется к белковым блюдам азиатской кухни, вроде креветок или рыбы, и составляет с ними гармоничное и полезное сочетание как для обеда, так и для ужина.

Углеводы фунчозы — сложные, от них не «поправляются», и их вполне можно вписать в рацион любой диеты, благо, стеклянная лапша отличается низкой калорийностью. Оригинальная фунчоза из крахмала мунг в приготовленном виде содержит порядка 320 ккал на 100 г, это вполне на уровне всеми любимых гарниров вроде риса и гречки. А вкус у стеклянной лапши такой, что позволяет организовать разнообразное питание без особого труда.

Стоит упомянуть, что крахмал бобов является резистентным. Он не трансформируется в глюкозу немедленно, потому продукт может использоваться для питания диабетиков. Отдельные источники упоминают, что переработка резистентного крахмала полезна для кишечника, и может способствовать улучшению состояния микрофлоры этого органа. Это имеет комплексные полезные последствия. Прежде всего, человек получает полный спектр питательных веществ. Кроме того, скорость пищеварения становится нормальной. Резистентный крахмал называют также полезным для профилактики такой распространенной проблемы как запоры.

Полезные свойства фунчозы

Стеклянная лапша может являться дополнительным источником заменимых аминокислот. Стоит помнить, что для большинства людей именно дефицит белка служит причиной нарушений метаболизма, и даже гарниры выбирать такие, которые будут заботиться о потребности в белке.

Натуральная фунчоза является источником витаминов группы В. Многие источники отмечают ее позитивное влияние на состояние центральной нервной системы. Стеклянная лапша входит в многочисленные списки продуктов, обладающих антидепрессивными свойствами. В принципе, умеренное употребление углеводистой еды, богатой витаминами группы В должно улучшать и работу мозга тоже.

Фунчоза не так богата клетчаткой, как батат, тыква и рис, потому она отлично сочетается с любыми овощами, и не дает излишнего ощущения тяжести в ЖКТ.

Натуральная фунчоза является продуктом, полностью лишенным холестерина в составе. Ее употребление рекомендуется людям с повышенным давлением, проблемами с холестерином и сердцем.

Фунчоза без острых приправ может служить компонентом рациона людей с заболеваниями ЖКТ в неострой стадии. Ее употребление способствует нормализации флоры ЖКТ.

Количество блюд из фунчозы настолько огромно, что их сложно просто перечислить. Есть острые и сладкие, вегетарианские и с морепродуктами, а также с мясом, яйцом и соевым соусом, и даже просто с кунжутным маслом и зелеными овощами.

В кулинарном отношении фунчоза — наполнитель. Она не отличается ярким вкусом, зато ее интересная консистенция позволяет выгодно оттенить вкус мяса и рыбы.

Из чего делают фунчозу

Настоящую — только из крахмала бобов мунг. Отличить этот продукт удастся, только сварив его. Если при кипячении лапша быстро становится прозрачной, но не белеет, это именно лапша из бобового крахмала, не содержащая дополнительных примесей. Она не только вкусна, но и полезна, и вполне может применяться для здорового питания.

А вот если лапша начинает белеть при варке, как обычные макароны, это может быть имитация фунчозы из кукурузного крахмала. Казалось бы, что тут такого, и кукуруза — тоже источник сложных углеводов, почему бы не есть спокойно и такую фунчозу тоже, и зачем проводить такое разграничение. Но на самом деле, разница есть и она принципиальная. Лапша из кукурузного крахмала в странах Азии часто отбеливается красителями с высоким содержанием свинца.

Употребление «свинцовой» еды в пищу опасно. Такая лапша токсична в больших количествах. Некоторые источники утверждают, что она может вызывать онкологические заболевания у человека. Правда, производство искусственно отбеленной фунчозы запрещено законом в странах Азии.

У стеклянной лапши есть и полезный аналог. Это макароны или лапша из растения конняку, или так называемая лапша ширатаки. По внешнему виду изделие почти идентично стеклянной лапше из фунчозы. Макаронины прозрачные, и если не вываривать их в соусе часами, пластичные и гибкие. Одно «но» — конняку представляет собой источник грубой не усваиваемой клетчатки. В ней почти нет сложных углеводов, и она не рекомендуется к употреблению людьми, которым нужно больше энергии. Зато отлично заменяет углеводистые гарниры в диетах для похудения.

Иногда в продаже можно найти крахмальную лапшу из растений маниока, кинва, и корневищ канны. Это тоже стеклянная лапша, напоминающая по вкусу и полезным свойствам «бобовую» фунчозу.

Качественная фунчоза может быть найдена в почти любом супермаркете. Она отличается хрупкостью и особым «ореховым» тонким ароматом. Так пахнут бобы. Хранить лапшу следует в сухом помещении, можно делать это при комнатной температуре. Важно не допустить попадания жидкости и пара.

Как приготовить фунчозу

Как приготовить фунчозу

Фунчозу отваривают до приобретения ей знаменитой «стеклянной» прозрачности. Блюда с ней заправляют овощами, морепродуктами, рыбой и мясом. Можно приготовить фунчозу и на пару — просто поместить в лоток для варки риса и оставить на 12 минут в пароварке.

Проще всего сварить фунчозу в кипятке. Для этого надо вскипятить воду, поместить лапшу максимально аккуратно так, чтобы не переломать макаронины, и поварить 2-3 минуты. Готовая фунчоза станет прозрачно-сероватой. Теперь ее можно откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренную лапшу используют для приготовления различных блюд. Продукт можно промыть холодной водой, чтобы он не слипся в процесс отваривания.

Иногда в супермаркетах можно встретить связанные нитками «гнезда» фунчозы. Их варят почти так же, как и просто лапшу. Только после откидывания на дуршлаг надо поместить «клубочки» лапши на разделочную доску, срезать нитки, и нарезать саму лапшу как нравится. Такие «гнезда» удобно варить, так как лапша не прилипает к кастрюле и полностью извлекается.

Иногда фунчозу рекомендуют перед дальнейшим приготовлением заправить ложкой масла, это нужно для того чтобы предотвратить слипание.

Не стоит хранит фунчозу в бульоне или воде после варки, так она размокнет и потеряет аппетитный вид.

Салаты с фунчозой

Салат с пряной говядиной

100 г корейской моркови, 200 г отварной говядины, ложка кунжутного масла, молотый имбирь и перец, болгарский перец, ложка соевого соуса, чайная ложка меда, 200 г отварной фунчозы.

Размешать кунжутное маслом, мед, соевый соус и пряности. Чуть отжать корейскую морковь. Говядину и перец нарезать полосками, фунчозу — небольшими кусочками так, чтобы в салате не было длинных «макаронин». Заправить салат соусом, поставить перед подачей на стол в холодильник на полчаса.

Салат с маринованными креветками

200 г креветок, 200 г лапши, 1 белая луковица, 1 см корня имбиря, половина острого зеленого перца, 2 столовые ложки соевого соуса, 1 чайная ложка цветочного меда (жидкого) немного корицы, 1 столовая ложка оливкового или кунжутного масла.

Креветки и фунчозу отварить раздельно. Откинуть на дуршлаг. Измельчить специи, поместить в ступку, и хорошо растереть. Добавить масло, мед и соевый соус и еще раз качественно растереть пестиком. Положить в соус креветки и оставить мариноваться на 15 минут. Фунчозу нарезать острым ножом, смешать с креветками.

Овощной салат с лапшой

2 морковки, болгарский перец, кислое яблоко, 200 г лапши, 1 см корня имбиря, зубчик чеснока, столовая ложка рисового соуса, чайная ложка цветочного меда, и 2 столовые ложки соевого соуса, столовая ложка сырых семечек кунжута.

Из приправ сделать соус. Лапшу отварить. Нагреть соус на сковороде но так, чтобы он не закипел, и быстро «обжарить» нем измельченные овощи вместе с лапшой. Подавать в остывшем виде, заправив семечками кунжута.

Фунчоза по корейски

Фунчоза по корейски

Приготовить фунчозу по-корейски просто. Нужно взять столовую ложку рисового уксуса, три ложки кунжутного или оливкового масла, и смесь специй для корейской моркови или просто перемешать молотый имбирь с сушеным чесноком (хлопья чеснока) и красным перцем.

Далее уксус с маслом осторожно нагревают на сковороде, помещают специи, заранее отваренную лапшу и прогревают, интенсивно переворачивая.

Рецепты с фунчозой

Пряные грибы с фунчозой

Упаковка грибов шиитаке, упаковка фунчозы, 1 болгарский перец, смесь приправ для корейской моркови, или имбирь, чеснок, перец, кунжутные семечки и кунжутное масло, стакан бульона из-под любых овощей.

Сушеные шиитаке предварительно замочить на 4 часа. Отварить фунчозу и оставить остывать, откинув на дуршлаг. Грибы отварить, компоненты для соуса измельчить вместе в ступке. Нагреть в сковороде масло, бульон и специи, и добавить последовательно подготовленные грибы. Тушить 10-12 минут, пока часть жидкости не выпарится. Добавить грибную заправку к стеклянной лапше.

Суп креветочный

200 г креветок, белая луковица, 50 г фунчозы, 1 небольшой клубень батата, рисовый уксус, соевый соус, несколько листов нори.

Поместить креветки в 3 л кастрюлю и варить 2 минуты после закипания воды. Бросить подготовленный батат и фунчозу, варить еще около 2-3 минут. Раскрошить нори и уменьшить огонь, доварить в течение 5-10 минут. Заправить смесью соевого соуса и чайной ложки рисового уксуса.

Суп с говядиной и фунчозой

200 г тыквы сладкой, 200 г батата или картошки, 200 г говядины (мякоть), 100 г стеклянной лапши, соевый соус, мед, чеснок, молотый имбирь, васаби на кончике ножа, лук по желанию.

Сварить бульон из говядины, вытащить мясо и нарезать полосками. В бульон запустить измельченную тыкву и картошку, а также лук. Сварить до готовности овощей, бросить фунчозу и варить еще 2-3 минуты. Соевый соус, мед, чеснок и другие специи вместе с васаби смешать в ступке, немного растереть, и заправить эти соусом суп.

Стеклянная лапша с проростками бамбука

200 г фунчозы, 300 г проростков бамбука, сок 1 лимона, имбирь молотый, перец красный, масло фундучное, 2 столовых ложки, и 1 кислое яблоко.

Фунчозу отварить. Из проростков и яблока сделать салат Выжать сок лимона, смешать с маслом и специями. Перемешать все ингредиенты блюда с остывшей стеклянной лапшой.

Вред фунчозы

Вред фунчозы

Нормальная фунчоза из натуральных крахмалов без добавления свинцовых «белил» практически безвредна. Не рекомендуется есть ее при обострении заболеваний поджелудочной железы, а также при некоторых типах расстройства пищеварения. Аллергические реакции на саму фунчозу крайне редки. Чего не скажешь о многокомпонентных блюдах азиатской кухни. Часто причиной аллергии является не сама лапша, а соусы к ней или морепродукты.

Калорийность фунчозы 320 ккал

Энергетическая ценность фунчозы:

Белки: 0.7 г. (3 ккал)
Жиры: 0.5 г. (5 ккал)
Углеводы: 84 г. (336 ккал)

Витамины и минералы, содержащиеся в фунчозе

Витамины:

PP — 0.22 мг, B9 — 3 мкг, B6 — 0.02 мг, B5 — 0.05 мг, B2 — 0.02 мг, B1 — 0.03 мг.

Минералы:

цинк — 0.74 мг, селен — 15.1 мкг, медь — 0.08 мг, марганец — 0.5 мг, железо — 0.7 мг, фосфор — 153 мг, натрий — 182 мг, магний — 12 мг, кальций — 18 мг, калий — 30 мг.

Видео-рецепты с фунчозой

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: