Как приготовить мидии

Как приготовить мидииМногие люди недоумевают, как приготовить мидии вкусно, так как пробовали только замороженную и чищенную версию этого продукта. Такие мидии вкусны, но почти не сохраняют аромат даров моря. Ценители считают блюда из размороженных мидий пресноватыми. Между тем по аминокислотному составу мидии очень близки к яичному белку, и считаются одним из лучших продуктов для пополнения запасов белка. Мидии также являются источником йода. Но неправильное приготовление, лишняя обжарка, использование кляров и прочих вкусных, но меняющих свойства продукта способов может превратить этот ценный продукт в бесполезную, в общем-то, массу.

Содержание статьи:

Советы по выбору мидий

К сожалению, в наших широтах можно приобрести только замороженные мидии по адекватной цене. Свежие имеют стойкий аромат моря, йода, водорослей. Но если присутствует запах рыбы, стоит отказаться от покупки. Возможно, морепродукты уже испорчены. В принципе, процесс происходит быстро. Потому в приморских регионах мидии закупают с самого утра, как только открываются рыбные рынки.

На различных кулинарных сайтах не советуют покупать мидии, если их створки приоткрыты. Свежие обычно продаются плотно закрытыми.

Как приготовить мидии

Замороженные мидии выбираем по цвету и величине. Самые вкусные и насыщенные — крупные моллюски. Если продукт выглядит, как будто по нему простучали молоточком и скололи часть льда, эти мидии уже кто-то размораживал. Специалисты считают, что при повторной заморозке теряются полезные вещества. Потому стоит отказаться от покупки таких мидий.

Как приготовить замороженные мидии

Замороженные мидии «филе» готовятся очень просто. Их нужно просто отварить в кипящей воде, в течении 7-10 минут. Иногда прямо в воду добавляют ложку белого сухого вина, ложку оливкового масла, зубчик чеснока и немного зелени укропа. Но чаще всего масло, вино и укроп вместе с чесноком измельчают блендером и подают к уже отваренным мидиям.

В мультиварках такие морепродукты обычно не готовят. Варятся мидии быстро, как говорится, дольше чашу мыть от выкипающего бульона. Но иногда можно встретить рецепты смешанных блюд типа риса с мидиями или овощей с ними же в мультиварке. Тогда крупы и овощи обычно кладут раньше, чем морепродукты, чтобы не получить малопривлекательный «резиновый» продукт.

Готовим морские и речные мидии в раковинах

Морские и речные мидии в раковинах (свежие) готовят двумя способами:

  • с предварительной чисткой. Если мидии грязноватые, в них много песка, видимые травинки и т д, следует сначала промыть их прямо в панцирях водой, затем бросить их на 3-4 минуты в кипяток, затем раскрыть раковины, используя острый нож, если это необходимо. Затем моллюсков складывают в дуршлаг и тщательно моют от остатков песка и травинок. После чего кипятят воду уже для варки, и готовят около 5-6 минут;
  • чистых мидий просто промывают водой, и варят в течение 10 минут. Как только появился аромат морепродуктов, можно сливать воду, и давать морепродуктам остыть, а потом чистить и есть так или использовать для приготовления салатов и других блюд.

Мидии часто замораживают прямо в раковинах. В этом случае стоит сначала разморозить их, затем тщательно перебрать, выбросив мидии с поврежденными и расколотыми панцирями. Они, все равно, не пригодны к употреблению в пищу. Дальше мидии варят около 5-6 минут, затем воду сливают, заливают новую и варят до раскрытия створок. Причем некоторые источники утверждают, что эти манипуляции надо проводить, не размораживая мидий.

Некоторые источники утверждают, что мидии надо есть только горячими, и они теряют свои свойства, будучи остывшими. Кроме того, часто пишут, что мидии не стоит есть с другими продуктами, так как тогда они теряют большую часть своих вкусовых свойств. Правда, существует множество кулинарных рецептов со смешанными ингредиентами, и мидиями в том числе. Естественно это «строгое правило» не всегда соблюдается. Но эстеты, употребляющие морепродукты соло, говорят, что сочетаются мидии только с лимонным соком и белым вином.

Рецепты приготовления блюд из мидий

Рецепты приготовления блюд из мидий

Мидии с бататом

По 200 г мидий и сладкого картофеля (батата), столовая ложка дикого риса, 1 столовая ложка кунжутного масла (можно заменить оливковым), столовая ложка соевого соуса с пониженным содержанием соли, базилик свежий, 400 г шпината (все продукты можно брать свежими или замороженными. Этот рецепт можно приготовить с тыквой вместо батата, брать сладкие оранжевые сорта), лук белый, зубчик чеснока, стакан рыбного бульона.

Овощи быстро обжарить на кунжутном масле, добавить столовую ложку дикого риса, бульон и мидии не размораживая. Тушить около 20 минут, периодически помешивая. Иногда мидии варят или готовят в пароварке отдельно.

Плов из мидий

1 стакан риса для плова или коричневого риса, 200-300 г мидий сваренных, 1 морковь, 1 луковица, зира, куркума, имбирь, хлопья паприки, столовая ложка оливкового масла, помидор, болгарский перец, полстакана рыбного бульона.

Помидор бланшировать кипятком и протереть в пюре. Морковь и лук измельчить. Все вместе обжарить в масле до легкого золотистого цвета. Рис обработать паром в течение 20 минут. Все овощи и рис сложить в казан для плова и тушить в течении 20-30 минут. Затем долить рыбным бульоном положить мидии, перемешать, и готовить еще 10-12 минут .

Спагетти с морепродуктами

200 г спагетти из твердых сортов пшеницы, 2-3 столовые ложки пюре шпината, 2-3 помидора, базилик, чеснок, красный лук, по 100 г мидий, осьминогов и креветок, оливковое масло по желанию, или овощной бульон из сельдерея, лука и морковки.

Спагетти отварить аль денте отдельно (опустить в кипящую воду и варить 10 минут), откинуть на дуршлаг, влить столовую ложку оливкового масла, перемешать, чтобы не слиплись. Овощи измельчить, обжарить в оливковом масле. Туда же поместить морепродукты, долить бульоном и тушить до готовности морепродуктов, около 12 минут. Соединить соус с мидиями.

Спагетти с морепродуктами

Мидии с чесночным соусом и «лапшой» из кабачка

1-2 кабачка цуккини, приправа «смесь перцев» и оливковое масло. Столовая ложка вина, 2-3 зубчика чеснока, 1-2 столовые ложки кефира или йогурта, приправа лимонный перец, 400 г мидий замороженных.

Морепродукты отварить в воде, в которую добавить 1 столовую ложку сухого белого вина. Чеснок измельчить блендером вместе с кефиром, лимонным перцем, можно добавить к соусу буквально чайную ложку винного уксуса. Кабачки очистить от кожуры, и натереть на терке длинными полосками, либо нарезать полосками острым ножом. Присолить, посыпать смесью перцев и сбрызнуть оливковым маслом. Перемешать. Мидии заправить соусом, подавать морепродукты на подушке из овощей.

Суп из мидий с рисовой лапшой

Около 70 г рисовой лапши, столовая ложка белого вина, 200 г мидий, 1 лимон, сельдерей, по желанию — молодая морковь, белый лук, соевый соус.

Вскипятить 3 л воды, влить белое вино, и высыпать мидии, сельдерей вместе с лимоном измельчить блендером. Морковь и белый лук нашинковать, и добавить в суп вместе с рисовой лапшой. Готовить буквально 12 минут. Перед подачей на стол заправить лимонно-сельдерейной смесью.

Салат с мидиями

200 г замороженных мидий и 200 г брокколи, 1-2 столовые ложки катыка или мацони, смесь перцев, столовая ложка оливкового масла, помидоры-черри или обычный очень сладкий помидор, болгарский перец.

Брокколи и мидии отварить отдельно. Капусту отложить, сбрызнуть оливковым маслом и посыпать крупной солью. Можно разрезать соцветия пополам, если они крупные. Перемешать катык или мацони с солью и смесью перцев. Помидоры и перец нарезать как нравится. Остывшие капусту и мидии соединить с овощами, и полить кисломолочным соусом.

Салат «Фитнес» с мидиями

Небольшой кочан пекинской капусты, чайная ложка кунжутных семечек нежареных, мидии замороженные 300 г, лимон. 1 столовая ложка апельсинового сока, столько же масла оливкового, помидоры-черри, и 4-5 ягод чернослива или небольшое яблоко.

Чернослив замочить в теплой воде на 20 минут. Пекинскую капусту нашинковать и полить лимонным соком, чтобы она стала хрустящей. Мидии отварить до готовности в чуть подсоленной воде с каплей лимонного сока. Апельсиновый сок перемешать с оливковым маслом, и добавить яблоко или чернослив. Поместить в блендер и измельчить до однородной консистенции. Перемешать все компоненты рецепта, не забыв чуть остудить мидии.

Салат «Фитнес» с мидиями

Макароны с мидиями «по-флотски»

400 г мидий, 200 г макарон «перышки» или «вермишель» из твердых сортов пшеницы, лук, топленое масло, немного куркумы и имбиря, морская соль.

Мидии отварить. Масло растопить на сковороде, обжарить лук, куркуму, имбирь, наконец, добавить мидии, выключить огонь, накрыть крышкой. Сварить макароны в течение 10-12 минут. Откинуть на дуршлаг, и соединить с соусом из мидий.

Суп из цветной капусты с мидиями

200 г мидий, 200 г осьминогов или креветок, 1 средний кочан цветной капусты, 2-3 столовые ложки топленого масла, 1-2 столовые ложки греческого йогурта, свежий укроп, по желанию — белый лук и сельдерей, 1-2 стакана овощного или рыбного бульона.

Морепродукты отварить отдельно, полить лимонным соком и оставить под крышкой. Капусту отварить, и превратить в пюре вместе с маслом. Заправить сначала йогуртом, посыпать укропом, и в конце добавить мидии. Если используется белый лук и сельдерей, стоит варить их вместе с капустой. Если не хватает воды, можно влить 1-2 стакана овощного или рыбного бульона, чтобы получить желаемую консистенцию блюда.

Роллы с мидиями

300-400 г мидий, 1-2 морковки, свежих, лимонный сок, 1 апельсин, листья шпината свежего, кунжутные семена, и чайная ложка масла кунжута, рисовая бумага и нори для роллов, чайная ложка рисового уксуса.

Мидии отварить, морковку нашинковать в свежем виде, апельсин превратить в пюре при помощи блендера и смешать с маслом и семенами. Листья шпината измельчить руками или нарезать, соединить с мидиями, заправить апельсиновым соусом. Оставить. Смочить нори в воде с рисовым уксусом, выложить на лист рисовой бумаги, разгладить руками, чтобы оба компонента соединились. Теперь выложить в середину начинку, и воспользоваться циновкой для сворачивания роллов.

Видео о том, как приготовить мидии + рецепты

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: