Тиосульфат натрия для очищения

Тиосульфат натрия для очищения организмаВ классических медицинских справочниках тиосульфат натрия для очищения организма рекомендуется при отравлениях. Вещество обладает детоксифицирующим свойством. А вот в нормальной оздоровительной практике нигде, кроме интернет-ресурсов разной степени авторитетности применять его не советуют. Да и нет такого понятия, как «очищение организма» в медицине, что бы мы там не старались по этому поводу выискать. Медики лечат заболевания, и проводят детокс, только если в организм попал яд. Наши вредные привычки, например, употребление кофе совместно с жирной жареной едой, к этой ситуации не относятся.

Тиосульфат натрия для очищения организма при отравлении

Механизм действия тиосульфата натрия заключается в том, что после его попадания в организм, он метаболирует, и распадается на молекулы серы. Они реагируют с многими ядами и отравляющими веществами, связывая:

  • мышьяк;
  • таллий;
  • бензол;
  • анилин;
  • избытки йода;
  • сулему;
  • свинец;
  • избытки брома;
  • фенолы;
  • ртуть.

По своей природе вещество является антидотом широкого спектра действия, и его употребление показано при отравлениях указанными веществами и их комбинациями. Помимо всего, тиосульфат вызывает достаточно активный слабительный эффект, именно это и используется любителями худеть с очищением организма и сторонниками многочисленных народных рецептов.

Очищение организма тиосульфатом натрия при отравлении этанолом и наркотическими веществами

Кристаллический порошок тиосульфата натрия, растворенный в воде, применяется и при снятии абстинентного синдрома как у алкоголиков, так и у наркоманов. Известно, что дискомфорт при данном состоянии вызывается не только психологическим синдромом отмены, но и чисто физиологическими причинами. При интоксикации возникает боль, она и служит часто триггером к новому употреблению веществ.

Тиосульфат применяют в виде раствора, чтобы снять дискомфортные ощущения на физическом уровне. Он выводит большую часть продуктов распада этанола и некоторых наркотических и психоактивных веществ. Для этой цели применяется не питье раствора, как то советуют делать популярные источники, а введение препарата в инъекционной форме или даже в виде капельницы.

Процедура проводится в стационаре под контролем врачей, и обеспечивается последующей терапией, направленной на восстановление функции почек, печени и ЦНС.

Но всех-то обычно интересует совсем другое очищение. Домашнее, так сказать. Со стаканом тиосульфата и ломтиком лимона.

Очищение организма тиосульфатом натрия в домашних условиях

Есть гипотеза, что питье тиосульфата натрия может помочь избавиться чуть ли не от большинства заболеваний и нарушений здоровья. Прежде всего, употребление продукта помогает избавиться от хронических простуд, так как укрепляет иммунитет. Кстати, никаких доказательств этому факту в научной литературе обнаружено не было, но сайты по естественному оздоровлению настаивают – насморк пройдет, если пить тиосульфат.

Кроме того, считается, что «чистка организма тиосульфатом» поможет излечиться от головной боли. Особенно сомнительно это выглядит, если под ней понимается мигрень, у которой, как известно, совсем другие причины, связанные, скорее, с особенностями работы ЦНС, нежели с тем фактом, что что-то там в организме недостаточно чистое.

Помимо этого, тиосульфат должен избавить от аллергических дерматитов и обычных пищевых и «бытовых» аллергий. Правда, механизм не установлен. Опять же, не всегда аллерген способен к реакции с молекулой серы. А выведение содержимого из кишечника и вовсе к этой проблеме и ее решению не относится.

Также, по мнению сторонников гипотезы, все манипуляции с тиосульфатом натрия способствуют очищению печени. И тут новая порция не совсем проверенных наукой фактов. Говорится, что если 10 дней в году пить продукт на ночь, обязательно похудеешь, ведь печень начнет правильно утилизировать жиры.

В доказательной медицине, правда, этот факт не считается первой и единственной причиной, по которой человек худеет. Напротив, для снижения веса рекомендуются совсем другие вещи, не имеющие отношения к очищению печени. Да и само очищение не считается вовсе условием успешного и здорового похудения.

Почему худеют с тиосульфатом натрия

Все дело – не в очищающем эффекте, а в действии препарата в качестве простого слабительного. Вы можете сколько угодно быть «чистым изнутри и снаружи», но это не поможет, если едите слишком много калорий. В принципе, не влияет на процесс похудения и то, будете ли вы есть, например, только вареное и пареное, и пить тиосульфат, или останетесь на обычной пище, просто уменьшив порции, и не добавляя никаких новых ингредиентов. По большому счету, все эти вещи для снижения веса не имеют почти никакого значения. Тогда как дефицит калорий – имеет определяющее.

Похудение со слабительным – крайне спорная тема. Большинство научных источников приводят убедительные доказательства тому, что снизить вес именно таким способом за счет жира нельзя. А вот получить хронические запоры, обезвоживание, дефицит магния и нарушение водно-солевого баланса – очень даже можно. Потому и получается, что люди никак не могут похудеть, зато постоянно чем-то заняты. То вызыванием диареи, то лечением запора, а то и поисками доказательств, что все беды человеческие – от шлаков и токсинов.

В общем, вес снижается в силу простой манипуляции количеством содержимого кишечника и воды, и никакого отношения к жиру все это не имеет.

Методика очищения организма тиосульфатом натрия

Обычно берут 1 ампулу препарата и растворяют в половине стакана воды. Иногда рекомендуют и другие дозировки – 30 мл исходного вещества, плюс полстакана воды. Все это рекомендуется пить на ночь, в течение 10-11 дней. Раствор обычно довольно неприятен на вкус, потому его заедают ломтиком лимона.

Отзывы о данной методике в интернете – сугубо положительные. Кто-то пишет о появившейся на 7 день «легкости», другие – о том, что прошел дерматит или аллергия. Третьи – об очищении кишечника. В общем, у метода достаточное количество поклонников, чтобы популяризовать его.

Однако не стоит забывать, что факт наличия положительных отзывов в интернете ничего не доказывает. Они есть, извините, и у клизм для похудения, и у питья литров масла для очищения от камней в почках, и у манипуляций с ваннами и арбузами. Между тем, есть и научные доказательства того, что все это, скорее, способно навредить здоровью, чем его улучшить.

Самостоятельный прием слабительных может нарушить пищеварение. Плохое самочувствие, в большинстве случаев, отражает простой факт – человек и так страдает от того, что часть веществ не усваивается. Если выводить их еще и при помощи слабительного, лучше обычно не становится. Домашние методики очищения уничтожили не одну вполне здоровую микрофлору, так что перед практикой стоит посетить гастроэнтеролога и проконсультироваться как на предмет целесообразности манипуляции, так и относительно ее безопасности для здоровья.

Вообще, при любых хронических заболеваниях, приеме медикаментов и наличии проблем со здоровьем должна быть консультация всех специалистов по профилю. И если уж вам так нужен детокс, так почему бы не сделать его по всем правилам, с внутривенным введением препаратов, а не «грузить» кишечник заведомо слабительными веществами?

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Тиосульфат натрия для очищения

  1. Елена пишет:

    Экспертное мнение фитнес-тренера, конечно, очень важно… Вы, девушка, простите что заканчивали? Институт физкультуры? Вот и преподавайте физкультуру, а в медицину не надо влезать — заблудитесь.
    Очищение организма тиосульфатом натрия мне прописал врач. Так что остальные Ваши околонаучные теории при себе.
    Удачи!



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: