Очищение организма при аллергии

Очищение организма при аллергииВ выражение про очищение организма при аллергии врачи и неспециалисты вкладывают совершенно различный смысл. Отечественная медицинская школа, скорее, попросит вас убрать продукты-аллергены, и вести, в целом, более здоровый образ жизни. Рекомендации врача, отучившегося несколько лет, например, в США будут отличаться уже в более радикальную сторону – возможно, исключать вы будете не только прямые аллергены, но и какие-либо простые продукты вроде молока и творога. А уж если обратиться к народной медицине, можно набрать материал на целую диссертацию на тему «неприятные и неудобные манипуляции с собственным телом». Да, вы не ошиблись – кое-кто рекомендует для «очищения» клизмы, другие – кишечный лаваж, третьи – чистки печени маслом. А четвертые? А четвертые, таки, сначала идут к аллергологу и советуются с ним, а потом уже читают в интернете всякую информацию про очищение.

Почему очищение организма при аллергии необходимо

Речь сейчас пойдет не об оздоровительной клизме, и не о пропускании 10 л воды через кишечник, а о, так сказать, давно забытой нами гигиене питания. Действительно, вялый кишечник в частности, и перегруженный продуктами обмена организм в целом – не лучшее условие для лечения аллергии.

Очищать с медицинской точки зрения надо не клизмами, и не питьем масла «для печени», а простыми, но действенными изменениями образа жизни и рациона питания.

Прежде всего, аллергические реакции связывают:

  • с избытком пищи, содержащей простые углеводы, и не содержащей клетчатки. Такая еда может и аллергены включать в себя вдобавок, в форме различных «химических» отдушек и красителей. Но главное ее негативное действие в том, что она постепенно делает кишечник человека, так сказать, ленивым, не способным очищаться естественным путем. Это, в целом, способствует развитию аллергической реакции;
  • с пищей, которая достаточно тяжело переваривается и усваивается из-за сочетания в ней большого количества насыщенных жиров и белков, а также углеводов – думайте о чем-то вроде свиного жаркого с добавлением картошки, например;
  • с регулярным питанием в фаст-фуде. Хоть сети ресторанов быстрого питания и напоминают потребителям, что используют самое качественное мясо и самую свежую картошку, но картошка с мясом в больших количествах плюс сахар из булки – опять-таки слишком удачная среда для не слишком хорошего пищеварения.

Все это должно натолкнуть человека на мысли об изменении рациона питания. Обычно аллергологи проводят тест на непереносимость пищевых продуктов, и рекомендуют изменить рацион в пользу полного исключения всего, что считается аллергеном.

Затем рекомендуют перейти в своем питании к простым здоровым привычкам:

  • есть как минимум 25 г клетчатки суточно. Это количество легко набирается из 2-3 стандартных порций грубой каши, 2-3 фруктов, и 500-800 г овощей. Много еды? Бояться растолстеть из-за лечения аллергии не стоит, все источники клетчатки, благотворно влияющие на состояние кишечника довольно низкокалорийны;
  • добирать достаточное для здоровья количество белка. Современные взгляды на этот предмет – порядка 1 г протеина на 1 кг веса при обычном, умеренно активном образе жизни. Белок необходим иммунной системе, которая успешно борется за здоровье нашего организма с аллергенами, в том числе;
  • не забывать про здоровые жиры – как минимум 1 г на 1 кг веса тела. Собственно, ненасыщенные жиры способствуют снятию воспалительных процессов, сопутствующих аллергии, и позволяют улучшить состояние организма. Потому обычно рекомендуют принимать льняное масло в капсулах или другие доступные источники.

Самолечением и самостоятельными диетологическими изысканиями заниматься не следует. Часто пишут, что достаточно убрать ковры, домашних животных и ввести в рацион морковный салат, и аллергия будет побеждена. На самом деле, это не всегда справедливо. Многие современные врачи говорят о том, что заболевание это имеет психосоматическую природу, и обычно ковры с животными тут ни при чем, да и морковкой проблема не лечится. Потому общие рекомендации, конечно, не сделают хуже, но и к врачу обратиться нужно обязательно.

Народные рецепты очищения организма при аллергии

Очистительные клизмы

Советуют обычно делать клизмы с солёной водой. Это, якобы, поможет очистить кишечник. «Настаивая» на выведении каловых масс обычно путают причину и следствие. Запор не является причиной аллергии, но, скорее, иллюстрирует общий нездоровый «фон» в организме и неправильное усвоение питательных веществ.

Клизмы могут спровоцировать дисбактериоз, и вызвать длительные проблемы с теми же запорами, потому прежде чем их ставить, необходима консультация гастроэнтеролога и врача общей практики.

Более мягким средством нормализации пищеварения является употребление льняного семени. Продукт хорош и в качестве источника ненасыщенных жиров и способа бороться с воспалительными процессами. Потому его часто употребляют все, кому необходимо не только избавиться от аллергии, но и улучшить здоровье в целом:

1 столовую ложку семян замачивают с вечера в стакане воды. Утром размешивают и выпивают взвесь. Затем в течение получаса воздерживаются от употребления пищи. Все это помогает очистить организм естественным путем.

Если семена в сыром чистом виде – не ваш вариант, можно попробовать завтракать кашей из льняной муки. Для вкуса в кашу можно добавить что-то натуральное и не вызывающее аллергии, например, разрешенные фрукты.

Народная медицина часто советует очищать организм, употребляя 1 столовую ложку льняного или оливкового масла натощак, запивая стаканом воды. Рецепт также обладает слабительным эффектом, кроме того, он может не подойти, если есть проблемы с проходимостью желчевыводящих путей. Соответственно, использовать подобные рецепты необходимо с осторожностью.

Народные способы лечения аллергии также включают в себя:

  • временный или постоянный переход в вегетарианство. Сторонники считают, что мясо содержит слишком много искусственных гормонов, и веществ, которыми у животных вызывают быстрый прирост массы, потому овощи и крупы – более предпочтительные продукты. На самом деле, вегетарианская еда тоже может быть аллергеном, а мясо, напротив, «чистым» и органическим, потому считать это главным аргументом не стоит. Более успешны те вегетарианцы, которые становятся таковыми не из-за заболеваний, а по этическим причинам, и не просто так, а взвесив все за и против, и разработав полноценный рацион;
  • отказ от стимулирующих напитков – чая и кофе. Считается, что чай и кофе в рационе человека негативно влияют на внутреннюю среду, «закисляя» ее, что и вызывает аллергию. Гипотеза не имеет достаточной научной базы, между тем, при некоторых заболеваниях и состояниях психики исключение привычных горячих напитков, действительно, является скорее благом, нежели злом, и вполне может вызвать позитивные изменения в состоянии здоровья;
  • полное исключение сахара, соли и алкоголя. Если со вторым моментом можно не быть такими радикальными, то уж без сахара и алкоголя организм точно может обойтись. Первый в достаточном количестве получается из углеводистых продуктов, а второй – просто не играет никакой роли, кроме социальной.

В целом, применяя очистительные методики, необходимо тщательно проанализировать их влияние на здоровье, желательно, вместе с врачом, а не самостоятельно.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Очищение организма при аллергии
  1. alina

    :очень полезная информация :

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт:



подбор насоса по параметрам онлайн;Купить dmae twinlab. Купить цена dmae.