Белково-витаминная диета

Белково-витаминная диетаОбычно белково-витаминная диета применяется для экстренного похудения. Основной принцип – исключение определенных групп продуктов для того, чтобы уменьшить энергетическую ценность рациона. Правда, чаще всего в описаниях этой диеты мы читаем совсем другое, что-то вроде: «уникальное сочетание белков и витаминов восстанавливает обмен веществ, и вы худеете без труда и голода». Немалое внимание уделяют сторонники метода и так называемому «раздельному питанию». Они считают, что если белки и углеводы не употреблять вместе, процесс пойдет быстрее за счет ускорения метаболизма, что, впрочем, наукой не доказано.

Меню белково-витаминной диеты

Существует несколько вариантов рациона, объединяет их то, что все они составлены непрофессиональными диетологами и, скорее всего, обобщают чей-то успешный опыт снижения веса. Популяризатором этой методики является и скандально известная Елена Малышева. В одной из своих программ, она показала, как за 14 дней избавиться от пары размеров одежды при помощи белково-витаминного рациона.

Вариант 1

В течение 14 дней следует чередовать 2 белковых дня, и 2 витаминных.

Примерное меню белковых дней

  • Завтрак: 4 белка, на сухой сковороде, без добавления желтков и масла, 10 г нежирного сыра.
  • Перекус: 100 г куриной грудки, плюс небольшое количество кефира, из которого можно сделать соус, смешав с горчичным порошком.
  • Обед: куриный или говяжий бульон, плюс мясо, курица или рыба.
  • Перекус: творог или сыр, 100 г.
  • Ужин: 200 г жирной рыбы – лосось, макрель, форель или масляная рыба подойдут.

Витаминные дни – примерное меню

  • Завтрак: фруктовый салат, не более 300 г за прием, заправка исключается, можно просто сделать смузи из любых фруктов.
  • Перекус: яблоко, груша или половинка банана.
  • Обед: овощной салат, с небольшим количеством растительного масла, можно добавить зерна вареной кукурузы, или фасоль, но в небольшом количестве.
  • Перекус: ягоды, смузи из ягод или фруктов.
  • Ужин: тушеные овощи или сырой овощной салат.

Вариант 2

Белковые дни остаются в том же виде, однако исключается творог, сыр. Идея в том, что у некоторых людей молочные продукты вызывают задержку жидкости. Иногда рекомендуют также исключить кальмары и креветки, так как они содержат небольшое (буквально 1 г на 100 г) количество углеводов.

Углеводные, то есть витаминные дни, принимают полностью «овощной вид». Разрешаются свекла, капуста, морковь, и даже горошек, запрещенный в других диетах. Следить рекомендуют только за общим количеством еды – не более 2 кг овощей в сутки. Иногда советуют также ограничить растительные масла, до 60 г в сутки.

Вариант 3

Продолжительность: 5-10 дней. Это строгая, но смешанная диета.

  • 8.00 пара яиц, либо омлет из них на сухой сковороде, можно заменить на 6 белков, но не чаще, чем 2-3 раза в неделю.
  • 10.30 помело, грейпфрут или свити, можно заменить на 1-2 апельсина, но не чаще 2-3 раз в неделю.
  • 13.00 200 г любого мяса, желательно без жира, готовить в гриле, либо на решетке, приправлять лимонным соком.
  • 15.30 – пара яблок или груш.
  • 18.00 – 200 г рыбы.
  • 20.30 – апельсин, или половина помело или свити.

Результаты белково-витаминной диеты

Реальные результаты серьезно различаются, в зависимости от того, каковы «входные данные». О первом и втором варианте диеты можно сказать, что ничем, кроме ограничения количества поступающих калорий, столь строгие правила не обоснованы. Есть определенная категория людей, которым проще есть меньше, если пища однообразна. Вот им-то и подходит подобная диета. В любом случае, овощно-фруктовые дни переносятся хуже белковых. При планировании тренировочной нагрузки следует учесть, что проще тренировки переносятся утром белкового дня. Однако более эффективными в плане жиросжигания являются нагрузки, отнесенные на вечер белкового дня. В углеводные дни ничем, кроме легкого бега или аэробики заниматься нецелесообразно.

Возможно проявление негативных последствий белковых диет, так как в день «витаминный» вы получите не больше 100 г углеводов, при соблюдении всех рекомендаций. Речь идет о таких проблемах, как:

  • снижение уровня секреции гормона Т3 как реакция на длительное углеводное «голодание», замедление метаболизма, и высокий риск вторичного гипотиреоза. Это последствие часто наступает у людей, злоупотребляющих диетами, особенно с ограничением сложных углеводов. Если «похудение» длится дольше, чем 6-8 недель, риск повышается вдвое. Все это позволяет сделать вывод, что диета, описанная в статье должна быть «первой», но проведение ее в самом начале длительного периода снижения веса приведет к тому, что продолжать придется на низкокалорийном, а не на среднекалорийном рационе;
  • возможное ухудшение состояния кожи и волос из-за дефицита полезных жиров, причем это последствие относится ко всем трем вариантам;
  • высокая вероятность срывов – откровенно говоря, пища эта сильно на любителя, да и сытной диету тоже назвать крайне сложно;
  • необходимость выхода на рационе с пониженным содержанием калорий, и количеством углеводов не более 2,5г на 1 кг собственного веса;
  • достаточно много неудобств в обычной жизни – необходимость носить с собой еду, готовить отдельно и пропускать социальные мероприятия.

Отзывы о белково-витаминной диете

Как ни странно, независимых отзывов о рационе крайне мало. Популярность этой диеты довольно странная – люди садятся на нее, заводят дневники, а потом куда-то исчезают. Впрочем, можно говорить и о том, что есть успешно похудевшие за 2 недели на 5-6 килограммов.

Автор книг о красоте и здоровье Ирина Криксунова утверждает, что это безопасная, полезная и эффективная диета, так как она содержит и белок, и витамины. Однако большинство диетологов классической школы с ней не согласятся – исключение сложных углеводов с низким гликемическим индексом не считается здоровым ни одной из официально признанных систем. Помимо перечисленных выше проблем, это вызывает нарушение нервно-мышечной связи и координации движений, что часто вызывает бытовые травмы.

Важно: прежде чем сесть на белково-витаминную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
14 отзывов к записи Белково-витаминная диета
  1. Светлана

    Всего минус 1 кг :( (

  2. Неваляшка

    Сидела на белково витаминной чуть больше недели, сбросила 6кг, чувства голода нет, головокружения тоже! Эта диета мне очень подходит!

  3. Елена

    скинуть реально, если сидеть на диете неделю и более, а вообще очень интересная диета, скинула 5 кг. :)

  4. Аида

    А кофе пить на этой диете можно?

  5. Екатерина

    На этой диете уже больше двух недель и не сбросила ни одного килограмма…..(((

    • настя

      Екатерина, если Вы действительно придерживались меню данной диеты и не скинули ни грамма, я Вам не верю. Или ведрами ели, или не придерживались меню. Ну или Вам и так нечему худеть…Извините конечно, что так категорично, но саму себя не обманешь.

  6. Карина

    Сидела на ней два раза по семь дней,результат -5 кг(в общем)Чувство голода меня терзало первые 2-3 дня,а потом ничего,привыкла.

  7. agripa

    Пока худела я у меня потолстел муж))Потому что то желтки от завтрака останутся и я ему что-нибудь готвлю интересное, где нужны только они.То все мясо в супе ему достается,потому что мне только бульон)))и бананы ему за мной подъедать приходилось,не пропадать же той половинке,что оставалась.В общем,теперь надо ему диету искать,только другую,а то поменяемся ролями и я верну свои 8кг))

    • Юля

      agripa, неплохо вы так сбросили за всю диету,а вот мужа вашего жалко.посадите его на «плюс-минус»,мне она нравится.а я пока эту попробую тоже,правда мне остатки пищи некому скармливать,разве что коту.проверю,ест ли он желтки :lol:

  8. Маша

    И рыбу люблю, и бульон, с куриной грудкой.А вот одни витамины меня немного расстаривают.Хотя чего не сделаешь,лишь бы похудеть!

    • Алена

      Маша, чем вам витамины не угодили?))болеть хоть меньше будете,чем на одних бульонах и рыбах)))

  9. Ольчик

    Ураааа! Потеряла уже 1,5 кг за четыре дня! Выбрала для себя первый вариант диеты! Вообще не чувствую что это диета, так как присутсвуют постоянные полезные перекусы!

  10. Света

    Я не чувствовала ни голода, ни раздражения на этой диете и голова не болела. Результат — каждую неделю худела почти 2 кг. Это то, что я искала.

  11. настя

    я сидела на подобной диете, в меню были только сырые фрукты,овощи и белок ( грудка куриная, рыба вареная). Например, вареная грудка, а на гарнир пюре( на крупной терке свекла,яблоко,морковка). Ела когда хотела, примерно 4-5 раз в день, перекусывала яблоками,бананами. Итог: за 7 дней -4,7 кг. Это при том, что веса избыточного у меня не было, просто решила подсушиться. Со 2 марта опять на нее сяду. И еще, девчонки, я на всяких диетах сижу лет с 14, так вот, это реально самая действенная диета, точнее режим питания при котором не страдает кожа, волосы, желудок. Приятным бонусом при такой диете является: исчезновение прыщей( если такие есть), волосы блестят. И еще, совет начинающим: поставьте себе цель ( например 5 кг) и ПОСТЕПЕННО расставайтесь с ненавистными сантиметрами, главное-никаких срывов, поэтому по началу пусть порции будут большими, если грудка вареная кажется пресной добавьте соевый соус. Самое главное — никаких стрессов! Даже если праздники или поехали на шашлык ( мясо+овощи, фрукты), никаких жирных салатов и газировки. Не закидывайте еду в себя, как в мусорный мешок. Ваше тело-Храм) Всем удачи) Гордитесь собой, вы справитесь)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: