Салаты из яблок для похудения

Салаты из яблок для похуденияСамые распространенные салаты из яблок для похудения – с белокочанной капустой и сельдереем. Оба служат основой для популярной разгрузочной диеты. Как догадались давние читатели подобных опусов, есть придется 1,5 кг салата в сутки, много воды, и больше ничего. Обычно обещают, что такие манипуляции избавят от 2-3 кг веса буквально за пару дней. Почти все рецепты разгрузочного плана обладают слабительным и мочегонным эффектом. И почти все они создают целый букет проблем, присущих недостаточному питанию.

Как есть салаты из яблок для похудения и не навредить себе

Схем две, обе достаточно просты:

  • рассчитываем дневную потребность в калориях для похудения, считаем, сколько ккал в салате, и едим, дополняя обычными блюдами. Получаем сбалансированный рацион, худеем не с космической скоростью, зато за счет жира;
  • учимся питаться интуитивно, но при этом стараемся примерно 80% суточного рациона составить из обычной пищи – овощи, салаты, каши, мясо и птица, рыба, яйца, творог, а на «лакомства» оставляем процентов 20%. По мере следования этой несложной схеме вас «отпустит», и сладостей в рационе станет все меньше, а обычных здоровых продуктов – больше.

Большинству людей, имеющих опыт с диетами, разгрузочными днями и прочим наследием современной культуры похудения рекомендуется первый вариант. Просто потому, что до второго им следует несколько месяцев восстанавливаться, а рассчитанный рацион для этого отлично подходит.

А как же салаты и яблоки? Все просто – готовить их можно по любым рецептам, есть – сколько влезет, желательно, чтобы «влезало» не менее двух 250 г порций овощей в сутки. И еще — в рецептах не должно быть таких ингредиентов как майонез, картофельные чипсы, и различные поджарки. А то в современных кулинарных сообществах еще и не то встретишь.

Для тех, кто любит делать разгрузочные дни

Разгрузочный день на салате с яблоками устроить можно. Но надо соблюсти следующие правила безопасности:

  • вы должны находиться на поддерживающем рационе или даже на питании с небольшим «профицитом» калорий, чтобы безопасно и регулярно делать разгрузки;
  • можно находиться и на стандартном 10-15% дефиците ккал, но тогда за днем «разгрузки» должен следовать сознательно устроенный «загрузочный» день. Например, в день отдыха от тренировки – разгрузочный на салатах, а в день силовой тренировки ног – «загрузочный», на полную потребность организма в калориях. Такой трюк хорошо помогает тем, у кого есть проблемы со скоростью пищеварения. Но никакой особой нагрузки для похудения он не несет;
  • желательно, чтобы разгрузочный день не превращался в целую неделю. Максимум «строго худеть» можно в течение суток.

Если сидеть на низкокалорийной диете, да еще и разгрузки делать, можно легко «загнать» себя за нижнюю границу здоровой нормы калорийности. Это вызовет замедление процесса снижения веса, и уменьшение скорости обмена веществ. В итоге, «выходить» из этого великолепия придется на очень низких калориях и довольно долго.

Рецепты салатов с яблоками для похудения

Капустные салаты

С цветной капустой и яблочным пюре

1 большое яблоко, 400 г отварной цветной капусты, 1 болгарский перец, 2 столовые ложки йогурта, свежая кинза, или петрушка, кто не любит, 1 яйцо отварное (по желанию).

Яблоко очистить от кожуры и превратить в пюре с помощью блендера. Добавить йогурт, перемешать, добавить кинзу, и мешать до однородности. Перец нарезать как нравится, перемешать с цветной капустой, залить яблочным соусом.

С капустой и сельдереем

Средних размеров кочан китайской капусты, пучок стеблевого сельдерея, большое яблоко, морковка, чайная ложка органического яблочного уксуса, столовая ложка оливкового или кунжутного масла.

Кочан очистить от «верхних» листьев, нарубить. Сельдерей натереть на крупной терке, длинные волокна, которые могут остаться в зеленой массе выбрать. Морковь и яблоко натереть на терке, перемешать с сельдереем и китайской капустой. Смешать масло и яблочный уксус, заправить салат соусом.

С белокочанной капустой и репчатым луком

2-3 яблока сорта «Семеренко», средний кочан свежей капусты, пучок петрушки, 100 г корневого сельдерея, морковка, 1 белая луковица, семена или зелень укропа, подсолнечное масло натуральное с ароматом семян подсолнечника, сок половины лимона. Можно добавить и семечки сырые.

Яблоки и сельдерей натереть на терке, капусту нашинковать как для заквашивания (длинные тонкие ломтики), морковь натереть. Лук нарезать небольшими кубиками, семена укропа смешать с маслом, добавить сок лимона, растереть все вместе в деревянной ступке. Соединить компоненты салата, заправить ароматным маслом и посыпать зеленью петрушки.

Морковные салаты с яблоками для похудения

Морковный с грецким орехом

50 г ядер грецких орехов, полкило свежей моркови, половина лимона, 2-3 яблока средних размеров (кислые), 1 чайная ложка масла грецкого ореха.

Орехи натереть на терке или, если не получается, растереть в деревянной ступке пестиком, добавить к ним сок половины лимона, и масло грецкого ореха. Оставить. Морковь начистить и натереть на терке вместе с яблоком, хорошо перемешать, заправить соусом.

Морковный с яблоком и авокадо

1 кг моркови, полкило яблок, 2 спелых авокадо, по щепотке имбиря, корицы, красного кайенского перца, и 1 зубчик чеснока (по желанию).

Авокадо очистить, достать мякоть, размять в миске со специями и чесноком. Морковь натереть на терке вместе с чищенными яблоками, перемешать, заправить соусом из авокадо.

Морковный с сухофруктами

200 г чернослива, 1 кг моркови, полкило яблок, 1 столовая ложка яблочного уксуса, ложка кунжутного масла, корица, кокосовая стружка – по вкусу и желанию. Чернослив замочить в кипяченой воде, промыть, вытащить косточки, размять в пюре. Морковь и яблоки натереть на терке, смешать с черносливовым пюре, заправить специями и яблочным уксусом.

Смешанные салаты с яблоками для похудения

С зеленым листовым салатом

200 г капусты кале, или любого темно-зеленого листового салата, 1 яблоко, 2 крупных бразильских ореха, 1 столовая ложка кокосового молока, немного кокосовой стружки.

Бразильский орех поместить в ступку и размять деревянным пестиком, смешать с молоком и стружкой, оставить. Яблоко нарезать тонкими полосками или натереть на терке. Капусту кале измельчить, смешать с яблоком и заправить ореховой заправкой.

Весна-2

1 яблоко, 1-2 корня дайкона, 1 пучок петрушки, 1-2 стебля сельдерея, немного укропа, 1 яйцо, 200 мл густого йогурта средней жирности, чайная ложка порошковой горчицы.

Натереть яблоко и дайкон на терке, засыпать рубленой зеленью. Яйцо отварить. Йогурт смешать с горчицей и рубленым яйцом, залить соусом зеленую основу.

Яблочно-сливовый с овощами

По 200 г яблок и слив, 200 г сладкого болгарского перца, 200 г отварной тыквы (нарезать кубиками), немного изюма (по желанию), любой темно-зеленый салат или капуста кале, 1 чайная ложка оливкового масла и 2 ч.л. светлого кунжутного масла, соевый соус.

Яблоки и сливы нарезать небольшими кубиками. Перец – полосками, изюм замочить в воде, салат порвать руками. Перемешать кунжутное масло и соевый соус. Соединить ингредиенты, осторожно перемешать, чтобы не размять тыкву и сливы, заправить соусом.

Почти все сладкие яблочные салаты хороши с индейкой или курицей, а также с тофу. А салаты с капустой и яблоками более универсальны, и подойдут к мясу, бобовым, картофелю.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Салаты из яблок для похудения
  1. fitelife

    Чтобы разнообразить овощное меню, диетологи придумывают различные салаты. В них, как правило, есть и корнеплоды, и свежие овощи, и травы. Такие салаты – это хороший источник витаминов для организма.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: