Жиросжигающие коктейли

Жиросжигающие коктейлиТак называемые жиросжигающие коктейли – это либо смузи, либо напитки на основе кефира и специй. Продукты такого рода помогают питаться правильно и рационально «на ходу». Их удобно брать с собой, скажем, чтобы позавтракать на бегу, ими можно перекусить без отрыва от работы днем, и, наконец, иногда ими можно заменить второй ужин. Конечно, сам факт употребления этих напитков не гарантирует похудение. Очень важно и то, что вы будете есть помимо коктейлей, и каким образом организуете свое питание. Переедание, избыточные порции и «постоянный перекус» могут свести на нет все усилия по снижению веса, а вот для активного человека, следящего за рационом, коктейли могут стать настоящей находкой.


Содержание статьи:

Жиросжигающий коктейль с кефиром и корицей

Жиросжигающий коктейль с кефиром и корицей

Так называемый жиросжигающий коктейль с кефиром и корицей – простая смесь 1 стакана кефира и половины чайной ложки корицы. Иногда пряности берут больше – вплоть до 1 столовой ложки. Говорят, что этот коктейль лучше отбивает аппетит, будучи приготовленным не с натуральной корицей, а с коричником китайским – дешевым заменителем этой пряности. Впрочем, другие утверждают, что для похудения надо покупать самую настоящую корицу. Никакого другого выхода, кроме как попробовать оба коктейля самостоятельно, и выбрать лучший, мы не видим. Благо, рецепты с кефиром и корицей подходят не всем людям.

Обычно «заявленная эффективность» таких коктейлей сводится к уменьшению тяги к сладкому. В реальности, напиток хорошо заменяет 1 калорийный прием пищи перед сном, и неплохо помогает избавиться от вечерней привычки жевать все подряд. Если аппетит очень сильный, а все дневные калории «съедены», поможет рецепт Маргариты Королевой – съешьте стакан кефира чайной ложкой. И да, корицу тоже можно добавить для вкуса.

Продукт запрещен аллергикам, не должен применяться в период обострения заболеваний почек, печени, поджелудочной железы и ЖКТ, и не может являться самостоятельным решением для похудения. Проще говоря, сработает, только если остальной рацион просчитан и сбалансирован.

Жиросжигающий коктейль с киви

В отличие от предыдущего варианта, жиросжигающий коктейль с киви – это классический зеленый смузи со всеми его плюсами и минусами. Такой вариант хорош для легкого перекуса между приемами пищи, иногда его выпивают в качестве замены первому завтраку, такими рецептами пользуются те, кто всю жизнь пытается найти компромисс между нежеланием есть по утрам и необходимостью это делать «для здоровья».

Рецепт так называемого жиросжигающего коктейля прост:

  • 1 киви;
  • 2 ломтика лимона;
  • мята, петрушка, 100 мл воды или половина упаковки кубиков льда.

Все ингредиенты коктейля перемешивают блендером, при этом лимон не очищают, так как пытаются получить из его цедры пектин, а вот киви чистят обязательно. Кожуру фрукта категорически не рекомендуется употреблять в пищу. Коктейль «жиросжигающий» потому, что чуть более, чем наполовину состоит из воды. Калорийность высокого стакана не дотягивает до 60-70 ккал, и сильно зависит от величины киви. Употребляя этот напиток стоит знать, что он повышает секреторную активность ЖКТ, и его питье способно не столько «отбить» аппетит, сколько его усилить.

Если вы принципиально хотите завтракать этим напитком, но испытываете голод уже через полчаса, возможно, стоит добавить в коктейль немного творога (порядка 100 г обезжиренного), скуп «смешанного» комплексного протеина (желающие, кстати, могут подобрать и порошок со вкусом киви, таковые есть у нескольких брендов спортивного питания), либо ложку замоченных с вечера в воде семян льна.

Иногда советуют пить коктейли перед едой. С такими рекомендациями стоит быть осторожней – не забывайте учитывать энергию, поступающую в организм с коктейлем, чтобы диета оставалась подходящей для снижения веса.

Рецепты других жиросжигающих коктейлей

Рецепты других жиросжигающих коктейлей

Со спирулиной

1 столовая ложка измельченной водоросли спирулина платенсис (в аптеках, или магазинах здорового питания), по половине банана и яблока, пучок шпината, мята или мелисса лимонная.

Смешать все компоненты в блендере. Этот коктейль считается растительным энергетиком. На деле, он содержит не только простые углеводы, но и растительный белок. Можно дополнить его порошковым протеином из серии Raw Vegan, есть такой порошок и прямо со спирулиной. Считается, что данный напиток борется с последствиями хронической усталости, и способен помочь в снятии стресса. А еще он содержит меньше калорий, чем стандартный перекус печеньем-конфеткой.

Зеленый смузи с зеленым чаем

150 мл крепко заваренного зеленого чая, 5 см имбирного корня, заранее натертого, пучок свежего шпината или любого листового салата, можно заменить капустой грюнколь, если есть. 300 г нарезанного кубиками свежего ананаса.

Измельчить все ингредиенты блендером. Если нужен более плотный состав, можно добавить 1 столовую ложку свежей кокосовой муки, либо аналогичное количество муки из семян чиа. Зеленый смузи с зеленым чаем считается отличной заменой завтрака с кофе и часто используется теми, кто пытается сократить количество кофеина в рационе и стремится снизить вес.

Смузи с овсяными хлопьями

1 столовая ложка овсяных хлопьев, 1 столовая ложка семян мака, 150 мл соевого молока, 200 г черники, половина банана или 1 мини-банан, немного корицы.

На ночь замочить семена мака и овсяные хлопья в соевом молоке. Оставить смесь в холодильнике. Утром добавить ягоды, банан, корицу и измельчить блендером. Этот коктейль иногда готовят со 150 г овсяного киселя вместо смеси хлопьев и соевого молока, но тогда добавляют еще и 100 мл воды, чтобы блюдо сохранило жидкую консистенцию.

«Острый» йогурт ласси

по 1 щепотке мускатного ореха, корицы, имбиря, измельченной гвоздики и перца чили, 200 мл густого греческого йогурта от низкой до средней жирности.

Смешать специи с йогуртом. Иногда ласси разбавляют водой с газом и высоким содержанием солей и используют для утоления жажды, но чаще всего – как самостоятельное блюдо или в качестве соуса к почти что любым овощам.

Коктейль для очищения организма

по 1 чайной ложки семян мака, льна и чиа, 20 г замоченных с вечера в воде ягод годжи вместе с водой, по 150 г черники, ежевики и малины, 150 мл свежезаваренного чая.

Семена льна замочить в воде с ягодами годжи на ночь. Утром поместить все ингредиенты в чашу блендера и измельчить. «Результат» может быть не слишком сладким, тогда имеет смысл добавить жидкий стевиозид, но не мед-фруктозу-сахар.

Имбирно-яблочный коктейль

2 крупных кислых яблока, 1 см тертого корня имбиря, чашка зеленого чая (150 мл, только заварка), 1 пучок шпината или капусты грюнколь, веточка лимонной мяты (мелисса), 25 г свежего меда или сиропа агаве.

Измельчить все компоненты блендером, добавить мед в последнюю очередь и перемешать. Можно добавить по вкусу молотую корицу, и простую перечную мяту.

Детокс-смузи

Детокс-смузи

1 небольшая свекла, 1 огурец, 1 яблоко, половина пучка сельдерея, 1 см корня имбиря в тертом виде, немного корицы, и стевиозид жидкий по вкусу, если это необходимо.

Можно либо отжать свекольный сок, и поместить остальные ингредиенты в блендер и измельчить с ним, либо измельчить все вместе со свеклой, если блендер достаточно мощный.

Видео-рецепты жиросжигающих коктейлей

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: