Мед для похудения

Мед для похуденияМед для похудения используют миллионы людей. Действительно, пара чайных ложечек этого продукта помогут вам пережить расставание с любимыми сладостями, и не набрать лишних килограммов. Кроме того, доказана способность меда ускорять обмен веществ и повышать эффективность низкокалорийной диеты. Этот продукт не содержит калорийных вредных жиров, но в изобилии поставляет организму фруктозу. Чашка чая с медом – допустимое лакомство во время большинства диет, кроме строгих безуглеводных. Это не повысит ваш уровень сахара, а значит, и не вызовет усиление аппетита после. Кроме того, мед хорошо сочетается с кисломолочными продуктами, например, йогуртом или творогом. Однако в народной медицине существуют специальные рецепты, которые используют свойства меда для эффективного снижения веса.

Содержание статьи:

Вода с медом для похудения

Вода с медом для похудения

Вода с медом для похудения используется довольно давно. Первые свидетельства о полезности этого рецепта относятся к шестидесятым годам прошлого века, а авторы книг по пчеловодству утверждают, что вода с медом применяется чуть ли не с древнейших времен.

За полчаса до каждого основного приема пищи вам надлежит выпить стакан чуть теплой воды с чайной ложечкой меда и ломтиком лимона. Прежде всего, напиток отлично утоляет жажду и помогает справляться с чрезмерным чувством голода, связанным с недостатком воды. Три стакана в день – почти треть дневной нормы воды для худеющего, так что рецепт поможет вам еще и научиться пить воду.

Второе преимущество такого средства – стимуляция очищения ЖКТ. Не секрет, что большинство диет для снижения веса, так ли иначе, приводят к определенным расстройствам пищеварения. Вода с медом поможет вам избежать запоров, и будет стимулировать работу почек.

Третье преимущество заключается в том, что вода наполняет желудок, что дает чувство легкого насыщения. Углеводы, которые содержатся в меде, вызывают своеобразную иллюзию приема пищи, так что ваше тело воспримет обычный стакан воды как легкий суп, и за завтраком или ужином вы съедите ощутимо меньше. Особенно хорошо работает этот рецепт с диетами, которые предполагают урезание размера порций, или резкое сокращение калорийности питания. Ну а противопоказанием к применению является исключительно аллергия на продукты пчеловодства.

Чай с медом для похудения

Чай с медом для похудения

Известно, что мед теряет свои биологически активные свойства, если растворить его в горячей воде. Именно поэтому рецепт чая для похудения с медом будет несколько необычным. Скорее, этот напиток ближе к тому, что мы называем «холодный чай». Жиросжигающими свойствами обладает зеленый чай с добавлением свежего имбиря. Именно его и рекомендуют сочетать с медом, чтобы снизить аппетит перед основными приемами пищи, и немного ускорить обмен веществ.

Заварите 2 столовые ложки зеленого чая с 1 столовой ложкой тертого свежего имбирного корня в заварочном чайнике, долив 300 мл кипятка. Пусть чай настоится в течение получаса. Затем разбавьте его полутора литрами холодной воды и добавьте одну столовую ложку меда. Тщательно перемешивайте напиток до полного растворения меда. Этот чай нужно принимать по одному стакану за полчаса до основного приема пищи. Если у вас нет проблем с желудком, вы можете пить его и между приемами пищи как обычный напиток, но вот подогревать жидкости с добавлением меда нельзя.

Механизм действия этого рецепта примерно такой же, как и у воды с медом. Следует заметить, что натуральный зеленый чай действительно ускоряет обмен веществ примерно на 4%. Однако круг противопоказаний у рецепта намного шире – не стоит принимать такой напиток тем, кто страдает гипертонией, повышенной кислотностью желудочного сока, изжогой и аллергией на имбирь. В целом же, «медовые рецепты» нужно использовать в качестве помощника, а не заменителя диеты.

Корица с медом для похудения

Корица с медом для похудения

Народные рецепты с корицей с медом для похудения основаны на простом факте. Пряность и сладость, соединенные в одном блюде, позволяют «перебить» аппетит перед едой и естественным образом отказаться от тяги к вредным сладким продуктам.

Самый простой рецепт – смешать 1 чайную ложку меда и четверть чайной ложки корицы, и просто очень медленно съесть за 20 минут до основного приема пищи. Употребление меда даст быстрое повышение уровня глюкозы, и человеку будет казаться, что он уже сыт. А корица позволит сбалансировать процесс падения уровня сахара, и, при рациональном питании, худеющий избежит перепадов аппетита. Иногда сладкое сопровождают еще и питьем стакана воды комнатной температуры, чтобы наполнить желудок и победить голод по всем фронтам.

Рецепт относится к категории безвредных при правильном применении. Нельзя употреблять корицу с медом:

  • Аллергикам на оба или один из продуктов;
  • Больным сахарным диабетом;
  • Людям с повышенной чувствительностью к глюкозе и фруктозе, корица не способна сбалансировать для них усвоение сахаров, и от применения подобных рецептов человеку не будет комфортней, напротив, аппетит сильно повысится;
  • Тем, кто не может остановиться, употребляя сладости и придумывает себе оправдания о пользе продуктов, лишь бы поесть вкусного побольше.

Использовать мед с корицей хорошо тем, кто полностью исключает источники простых углеводов из рациона. Например, 3 чайные ложки «снадобья» полностью удовлетворят потребность в них женщины весом 70 кг, которая придерживается сбалансированной диеты для похудения. Девушке из примера будут «разрешены» здоровые источники сложных углеводов – каши из натуральных круп, цельнозерновый хлеб и отруби. А вот с фруктами ей придется быть осторожной – ограничиться хрестоматийными 500 г в день, и, желательно, не есть их в приемы пищи, следующие за медом. Это поможет держать аппетит в узде. А вот «после меда» лучше съесть что-то, содержащее полноценный белок, и много клетчатки, например, порцию мяса с овощами.

Мед с лимоном и имбирем для похудения

Мед с лимоном и имбирем для похудения

Из меда, лимона и имбиря делают очередной напиток для похудения. Ему предписывают чудесную способность сжигать жир без изменения диеты, и добавления физической активности. Но взрослые люди понимают, что это не так.

Между тем, у этого снадобья есть несколько вполне доказанных полезных свойств:

  • Оно ускоряет регенерацию кожи, благодаря высокому содержанию витаминов С и Е;
  • Улучшает иммунитет, позволяет «профессиональным» худеющим, сидящим на диетах по нескольку месяцев кряду избежать простуд;
  • Тонизирует, в том числе и нервную систему, но не так жестко как кофеин, позволяет отказаться от избыточного употребления кофе всем зависимым от этого прекрасного напитка;
  • Освежает, и может использоваться категорическими противниками питья воды. Напиток вкусный, вы просто не забудете про него.

Приготовить снадобье можно по следующим рецептам:

  • Смешать в кувшине сок 1 лимона, 100 г тертого корня имбиря, 1 столовую ложку меда, и залить 1,5 л воды;
  • На 1,5 л воды взять по 1 лимону, 1 столовой ложке меда, и 1 чайной ложке сушеного имбиря молотого, из отдела пряностей;
  • Свежий имбирь заварить горячей водой, брать примерно 100 г корня. Когда остынет, добавить мед и лимон, соответственно, столовую ложку, и 1 штуку.

Обертывания медом

Обертывания медом

Обертывания медом позволяют вывести лишнюю жидкость из тканей, улучшить восстановление после спорта, придать коже свежий вид. Но вот «сжигать жиры» они не умеют. Обертывания есть смысл делать тем, кто находится «в разгаре» низкокалорийной диеты, и уже приспособился к другим изменениям образа жизни. В конце концов, домашние спа-процедуры подходят и тем, кто просто не считает их слишком неэффективным вложением времени. Они требуют, в среднем, около трех свободных часов в неделю, и если стоит выбор, на что потратить это время — на физкультуру или обертывания – лучше подобрать себе хороший крем, и эффективный комплекс физических упражнений.

Рецепты обертываний очень многообразны:

  • 1 стакан оливкового масла, полстакана меда, четверть чайной ложки имбиря, все размешать, пропитать составом ткань для обертывания, наложить на проблемные зоны, покрыть пищевой пленкой, утеплить сверху (плед, спортивный костюм, теплая пижама или длинный халат). Держать 40 минут, смыть теплой водой;
  • 1 стакан молока, 2 стакана меда, 3 капли эфирного масла грейпфрута, лимона или можжевельника. Приготовить аналогично предыдущему рецепту, но держать около 50 минут. Смыть водой;
  • Полстакана жидкого меда, 2 капли любого эфирного масла для похудения – грейпфрут, лимон, можжевельник, розмарин, роза. Смешать, нанести прямо на кожу, покрыть пленкой, и держать около получаса;
  • 4 столовые ложки меда, стакан теплого отвара ромашки, полстакана белой глины, 2 капли масла лимона, смешать все ингредиенты, сделать подобие теста, нанести на проблемные зоны, и покрыть пищевой пленкой на 40 минут.

Вы можете составить свои рецепты, главное – не добавлять слишком много эфирных масел, и строго следить за тем, чтобы компоненты не были аллергенами.

Другие рецепты с медом для похудения

Другие рецепты с медом для похудения

«Классикой жанра» является медовый массаж – очень болезненная и довольно спорная с точки зрения самостоятельной эффективности процедура. Для массажа берут примерно полстакана жидкого меда, наносят на ладони, и буквально «хлопают» ими по проблемным зонам, пока мед не перестанет прилипать. Иногда вместо ладоней используют «прокат» скалкой или бутылкой. В любом случае, процедура не из приятных – снизить болевые ощущения поможет горячая ванна перед сеансом. Зато любительницы медового массажа утверждают, что он немедленно избавляет от целлюлита и лишних объемов.

Многочисленные ванны с добавлением меда объединяет одно – в составе смеси для ванн обязательно есть стакан меда, и полкило морской соли. Этот состав используется как базовый. Туда можно добавить несколько капель любого нормально переносимого вашим организмом эфирного масла. Принимать ванну следует не дольше 20 минут, чтобы избежать повышенной нагрузки на сердце, и сосуды.

Наиболее эффективными считают такие рецепты:

  • 1 л молока, 1 стакан меда, полкило соли;
  • 1 л молока, 1 стакан меда, 3 капли можжевелового масла, полкило соли;
  • Полстакана соды пищевой, полстакана меда, литр молока, полкило морской соли;
  • 1 л отвара липы, 1 стакан меда, полкило соли;
  • 1 л отвара ромашки, 1 стакан меда, полкило соли.

Кроме того, из меда делают «кремы» для бани – наносят его на тело перед парной, смешивая с солью, и смывают после парилки.

Существуют и домашние массажные масла с медом от целлюлита. Обычно берут 1 стакан оливкового масла, и вливают в него хорошо разогретый мед, размешивают насколько это возможно, и используют для ручного массажа проблемных зон.

Смотрите также: мед на ночь для похудения

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – Энциклопедия КРАСОТЫ

Отзывы
10 отзывов к записи Мед для похудения
  1. Anna

    Я добавляю еще сок лимона. Воду при этом использую только структурированную. Замораживаю воду в бутылках и оттаиваю. Эффект просто потрясающий!!советую!

  2. Заира

    Анна кстати я тоже это делала в том году летом только вместо лимона лайм добавляла.Но честно говоря никак вес не уходил.

  3. Полина

    какой же мед все-таки необычный продукт. кроме как с чаем его пить, да и в кулинарии использовать я ему применения не находила. а тут столько рецептов обертываний, не знаю с чего и начать))) я наверно, древний человек, но я даже подумать не могла, что его можно использовать для ухода за телом. благодаря статье я теперь знаю это. и уже сегодня опробую один из рецептов.

  4. Энн

    Во время похудения нам как правило недостает не только калорий. но еще и различных минералов. И в этом смысле мед незаменим, поскольку содержит много полезных вешеств. Но рассчитывать похудеть поедая мед, но не меняя обычный рацион не стоит. :shock:

  5. Оксана

    Я мед обожаю и уже давно по утрам на голодный желудок пью воду с ложечкой меда) Пищеварение действительно работает отлично, ни каких проблем!я даже меньше болеть стала и кожа на лице стала чище и лучше! Но вот про похудение ничего сказать не могу, нет у меня пока такой цели)

    • Валя

      А я наоборот — на ночь. У меня целая книга есть по этому поводу. И там советуют как раз на ночь. :razz:

  6. Катерина

    Не знаю насколько реально на меде похудеть. Но если сбалансировать питание, заменить сахар и сладости медом, то вес не прибавится — э то точно. А если загружать желудок водой перед каждым приемом пищи (вне зависимости с медом или без), то похудеть вполне возможно. Просто мед — это еще один полезный продукт. Мне очень нравится зеленый час с медом и лимоном. Попробую на нем посидеть пару денечков, интересно будет ли результат.

  7. Мария

    Я мёд тоже добавляю в водичку с лимоном по утрам, в овсяные каши и салат из морковки. Сахар вообще не использую!

  8. Виктория

    мед я очень люблю. и тоже пью с утра воду с медом и лимоном. на ночь чай с медом, чтобы хорошенько пропотеть. ну и обязательно мед использую для ухода за телом. скрабы, обертывания. кожа становится нежной и мягкой. а для лица делаю маску с медом и корицей, у меня кожа жирная, а после этой маски лицо не узнать, гладкое и чистое. мед у нас свой, у знакомого покупаем.

  9. татьяна

    а я вот на меду похудела почти на 24 кг
    мед,зеленый чай,вода, и все это в течении 15-ти дней…супер
    вес держиться уже третий год

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: