Перга — польза и вред

Полезные свойства перги, её вредПчелиная перга представляет собой своеобразное детское питание для личинок насекомых этого вида. Известно, что последние увеличиваются в размере более, чем в 1500 раз за очень короткий период времени. Именно этот факт и заинтересовал пчеловодов, и они стали добывать пергу для использования ее человеком. Продукт известен с древних времен и нашел применение как в медицине, так и в косметологии. Считается, что это один из самых мощных адаптогенов и природных стимуляторов анаболизма. Однако точный химический состав перги описать в одной статье невозможно. Дело в том, что продукт получается путем сбраживания смеси меда и цветочной пыльцы различных растений, что позволяет говорить об очень разнородных компонентах.

Содержание статьи:

Полезные свойства перги

Тем не менее, любая перга исключительно полезна. Прежде всего, как продукт брожения она содержит пребиотики, и улучшает состояние кишечной флоры человека. При различных проблемах с пищеварением рекомендуют употреблять по 1 чайной ложки продукта, ничем не запивая, за 20 минут до каждой еды.

Полезные свойства перги

Пергу используют для скорейшего восстановления после физических нагрузок. Выносливостные спортсмены (бег, плавание, лыжи, велоспорт) используют смесь меда с пергой 1 к 1 и употребляют продукт в количестве десертной ложки до 3-4 раз в день. Считается, что анаболические свойства перги усиливают экстракты левзеи и лимонника. Однако на 100% доказано только то, что совместное употребление всех трех продуктов стимулирует нервную систему, и улучшает нервномышечную связь и скорость реакции. В силовых видах спорта, особенно, где следят за общим количеством углеводов в рационе, пергу употребляют отдельно, без меда, в количестве, доходящем до 0,5 г на килограмм веса спортсмена в сутки. Любители, серьезно занимающиеся фитнесом, могут решить проблему сниженного иммунитета и тонуса при помощи этого продукта.

В составе перги – 20 аминокислот, в том числе и незаменимые, витамины, минералы, глюкоза и фруктоза. Причем витаминно-минеральный состав серьезно различается от партии к партии, но, как правило, перга богата витаминами А, Е, С, В1, В2, Р, железом, цинком, кобальтом, магнием и содержит золото и платину.

Существуют исследования, доказывающие, что при употреблении перги и диете повышенной калорийности анаболизм (наращивание мышц) идет с оптимальной скоростью. Худеющим, однако, продукт тоже будет полезен, и, прежде всего, как иммуномодулирующее вещество. Не следует думать, что ложка перги сама по себе вызовет наращивание мышц, продукт просто делает текущий тип метаболизма более эффективным.

Народная медицина использует пергу для лечения и профилактики:

  • простудных заболеваний, бронхитов, тонзиллитов, ангин, фарингитов и пневмоний;
  • сниженного жизненного тонуса, отсутствия аппетита у беременных, токсикоза (не доказано);
  • кардиологических заболеваний от аритмии до сердечной недостаточности;
  • различных расстройств работы нервной системы.

Во всех случаях перга рекомендуется натощак, продукт надо медленно рассасывать во рту, не запивая его ни водой, ни чаем.

Перга — как принимать

Перга — как принимать

Обычно «пчелиный хлеб» или пергу добавляют в рецепты с медом. Препарат обладает общеукрепляющим действием и оба компонента лишь усиливают друг друга. По своей природе перга уже готова к приему внутрь, она является абсолютно стерильной, не требует никакой термической обработки.

В разных источниках по народной медицине рекомендуются различные рецепты приема перги:

  • при миомах, мастопатиях и узлах на щитовидной железе рекомендуют рассасывать во рту четверть чайной ложки перги натощак. Считается, что за курс надо съесть половину килограмма «пчелиного хлеба», процесс обычно затягивается на 3 месяца, а сам прием происходит три раза в неделю перед основными приемами пищи;
  • при панкреатитах едят по целой чайной ложке перги, за 15 минут до завтрака и ужина. Важно употреблять продукт на пустой желудок. Можно запивать небольшим количеством воды, обязательно тщательно разжевывать;
  • при сахарном диабете народная медицина советует нам отмерить 2 чайные ложки или 10 г перги на день. Это количество надо поделить на 3 приема, и есть за 20 минут до еды натощак, можно с водой. Важно помнить, что перга содержит простые углеводы, поэтому превышение рекомендуемой дозировки лучше не допускать. Есть и другой рецепт — половину чайной ложки перги принимать, запивая отваром корня лопуха обыкновенного. Чтобы его приготовить, возьмите 2 столовые ложки сырья из корня лопуха и залейте на ночь 200 мл воды в термосе. Иногда рекомендуют добавлять к этой смеси еще и мед, но тут следует быть внимательными и соблюдать рекомендации «официальной» медицины по питанию;
  • при снижении иммунитета у детей — по четверти чайной ложки перги смешать с чайной ложкой меда и соком четверти лимона. Это один прием, смесь нужно рассосать во рту и запить водой. Иногда количества меда увеличивают, так как смесь может получиться горько-кислой;
  • при планировании беременности — народная медицина считает, что если принимать по 2 г перги ежедневно, и по 2 таких порции в течение периода овуляции (2 дня в середине цикла), можно забеременеть гораздо проще. Рецепт обычно сочетают с приемом маточного молочка в течение первых 2 недель цикла и меда — после овуляции;
  • при хронической усталости и переутомлении рекомендуют мешать пергу с медом, добавлять по четверти чайной ложки маточного молочка на каждые 5 г смеси меда и перги 1 к 1;
  • при простуде обыкновенной советуют заварить 5 г травы ромашки на 200 мл кипятка, остудить, а затем выпить вместе с 2,5 г перги и 5 г меда. Процедуру можно повторять каждые 5-6 часов, если самочувствие не улучшается.

Обычно не рекомендуют заливать пергу кипятком, пить вместе с ней слишком горячие жидкости и использовать ее как аналог горького лекарства — то есть быстро проглатывать. Большинство апитерапевтов пишут, что пергу следует медленно рассасывать во рту, тогда она «отдаст» больше полезных свойств.

Вред перги

Вред перги

Следует помнить, что анаболические свойства распространяются на весь организм, и если в нем есть то, чему расти не надо, лучше никаких продуктов подобного плана не принимать. В частности, не рекомендуется прием перги при онкологических заболеваниях – как злокачественные, так и доброкачественные опухоли могут неоднозначно реагировать на подобные общеукрепляющие средства.

Не следует злоупотреблять пергой тем, кто имеет гиперактивность щитовидной железы или так называемую базедову болезнь. Употребление продукта в некоторых случаях может спровоцировать усиление симптомов.

Иногда перга повышает аппетит, поэтому сидящим на диетах и не умеющим себя контролировать людям надо разумно дозировать данный продукт в своем рационе, и отслеживать самочувствие. Как и другие продукты питания, перга может вызвать достаточно сильную тягу к калорийной пище. Научных данных по колебанию глюкозы крови вследствие употребления перги пока еще опубликовано не было, но следует знать, что если продукт содержит простые углеводы, он может вызывать повышение аппетита у здорового человека.

Кроме того, возможна индивидуальная непереносимость продукта. Множественные реакции со стороны ЖКТ – вздутие живота, диарея, несварение, рефлюксы – свидетельствуют именно о ней.

Часто говорят и пишут, что перга не может вызвать аллергическую реакцию, так как пыльца растений в ней содержится в ферментированном виде. Однако основная проблема аллергиков может быть заключена не в самой пыльце, а в меде, которым она заливается. Вполне возможна аллергия и на пергу, если от меда человек покрывается сыпью и мучается симптомами, напоминающими простуду.

Калорийность перги 199 ккал

Энергетическая ценность перги:

Белки: 28.33 г.
Жиры: 3.28 г г.
Углеводы: 13.88 г.

Энергетическое соотношение (БЖУ): 42%/4%/5%

Смотрите также:

Маточное молочко
Полезные свойства меда

Видео о пользе перги

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Перга — польза и вред
  1. Наталья

    Перга — один из самых полезных продуктов, известных мне. Говорят, что перга эффективно влияет на физическую работоспособность. Так ли это?

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: