Морковная диета

Морковная диетаОбычная морковная диета носит имя болгарского врача Петра Димкова. Эта система была изобретена исключительно для быстрой нормализации пищеварения, а не для похудения, как часто пишут в интернете. Морковь богата токоферолом, каротином и пищевыми волокнами. Она не только улучшает цвет лица и способствует приобретению ровного загара, но и помогает избавиться от запора. А еще морковный салат довольно вкусный и сладкий, так что на приведенной ниже диете чаще всего худеют сладкоежки. Однако немного силы воли все равно потребуется – рацион голодноват, зато если судить по отзывам, за 3 дня теряется до 4 килограммов лишнего веса.

Меню морковной диеты

Продолжительность всех версий – 3 дня плюс выход.

Вариант 1

В день употребляется 5 порций салата из моркови плюс 2 л воды, 1 чашка чая или травяного отвара, и, 1 столовая ложка жирной сметаны или стакан молока.

На 1 порцию салата потребуется 2 средних молодых морковки, 100 г киви, яблока, граната, апельсина или лимона, 1 ч.л. оливкового масла и 5 г свежего цветочного меда. Овощи и фрукты трут на терке, заправляют маслом и едят без соли. Пить на диете стоит строго за полчаса до еды, а не после нее.

Вариант 2

На целый день готовят салат из 1 кг моркови, 1 лимона, 2 столовых ложек оливкового масла и 1 столовой ложки липового меда. Блюдо разделяют на 5-6 порций и употребляют каждые 2 часа.

Вариант 3

На целый день: 2 стакана жирного кефира, 200 г тертой моркови и 1 л морковного фреша, в каждый стакан которого вы добавляете 1 чайную ложку оливкового или тыквенного масла, либо кладете несколько предварительно вымоченных в несоленой воде оливок. Порядок употребления жидкостей произволен, салат следует съесть в качестве первого приема пищи. Чай и кофе на этой диете запрещаются. Мед добавлять тоже не разрешается.

Выход из морковной диеты

Существует 2 распространенные схемы выхода, причем первая является «народной» и не основана на знаниях из области диетологии:

  • на первый день выхода добавляете к салату пару печеных картошек и 100 г любого нежирного мяса, второй день – так же, затем – ваше обычное питание с разумными ограничениями (алкоголь, соль, сахар, жирное, жареное и т.п.);
  • как только диета заканчивается, в рационе остается 1 порция (не более 300 г) морковного салата, плюс 1 кг салата из помидоров и огурцов с зеленью. Кроме того, в первую неделю к рациону добавляется 300 г любой рыбы и 200 г нежирных молочных продуктов, а во вторую – 2 порции любой зерновой каши по 200 г каждая. На таком «выходе» можно продолжить худеть до достижения своей цели. Ну а сладкий морковный салат Петра Димкова можно использовать как лакомство.

Плюсы и минусы морковной диеты

В интернете можно найти информацию, что морковная диета универсальна, безвредна, и настоящий кладезь витаминов. Последнее утверждение верно, но не стоит возводить его в абсолют. Морковь богата только витаминами А и Е, другие же полезные для худеющих вещества проходят мимо организма. Аналогичное можно сказать и о минералах.

Положительный эффект может быть следующим:

  • нормализация стула, уменьшение запоров;
  • улучшение цвета лица;
  • вывод лишней жидкости, отеков.

Кроме того, это дешевый и по-житейски удобный способ проведения разгрузочных дней, особенно если морковь растет у вас на грядке, на дворе лето, и есть вам не слишком хочется.

Диета бедна белком, но за 3 дня рекомендованной ее продолжительности серьезной потери мышечной массы ждать не приходится. Особенно, если вы не будете нарушать рекомендации для овощных диет и проводить тяжелые тренировки. Ограничьтесь ходьбой и любой гимнастикой без отягощений, если продолжаете тренировки.

Следует знать, что витамин А довольно токсичен, и согласовывать дозу употребляемых вами дополнительно витаминов, полученных при помощи диеты. Вообще, целесообразно проводить разгрузку через неделю после окончания приема ВМК, прописанного врачом.

Морковь в сочетании с медом может вызвать сильную аллергию, так что возникновение кожных высыпаний – это не сигнал того, что «организм очищается», а признак необходимости прекращения диеты и немедленного визита к аллергологу.

Диабетики и люди, склонные к резким скачкам сахара в крови не должны садиться на эту диету. Сочетание «морковь-мед» очень высокогликемичное, и может спровоцировать обострение состояния таких больных.

Кроме того, не рекомендуется морковное похудение и тем, кто испытывает проблемы с ЖКТ и почками.

Самый рискованный вариант – следование данной диете в череде других несбалансированных и низкокалорийных схем похудения. Это может привести к серьезному замедлению метаболизма и свести старания почти на нет. Так что безопасно разгружаться на моркови могут только те, кто в течение предыдущего месяца соблюдал «поддерживающую» калорийность питания, либо хочет прервать затянувшуюся череду праздников живота.

Важно: прежде чем сесть на морковную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Морковная диета

  1. Пыша говорит:

    Логично, на морковке худеют сладкоежки. А НЕсладкоежки наоборот наберут, так как она сладкая. :!:

  2. Екатерина говорит:

    Опять неладно: витамин А токсичен. А я только и делаю, что пью аевит. Сколько мы не знаем!.. Боже!.. :o

  3. Маргарита говорит:

    Я сидела на втором варианте. 3 дня выдержала, похудела на 1 кг. салатик вкусненький, правда кефир еще пила. выдержать можно, но что-то теперь морковки совсем не хочется в сыром виде!!!

  4. Ирина говорит:

    для меня это самая эффективная диета. выбрала для себя комбинированный вариант. кушаю салатик из второго варианта, немного фруктов (яблоко или груша) в течение дня и кефир на ночь. 3 дня выдерживаю легко. и чувствую себя прекрасно. после праздничных объедаловок для меня это лучшая диета, чтобы скинуть пару килограммов, тем более морковку очень люблю.

  5. Таня говорит:

    А я аллергичная натура.Мне такая разгрузка скорее всего не пойдет. У меня если что не ладно, сразу всё на лицо лезет.А морковь с медом — это наверно точно аллергию даст. Да и не манит что-тона морковь. :sad:

  6. Ульяна говорит:

    А мне понравился первый вариант диеты. Салатик ням-ням))) после него кушать совсем не хотелось. 3 дня просидела легко. очень хорошо, что указано как нужно выходить из диеты, это очень важно, чтобы не набрать сброшенные килограммы. планирую в скором времени повторить диету, и не раз, т.к. осталось еще 4 лишних кг, а потеряла около 1,5 кг, они кста не вернулись.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: