Диета на овсяных хлопьях

Диета на овсяных хлопьяхСтрогая диета на овсяных хлопьях – довольно старое изобретение. Она появилась еще в 70-е годы прошлого века, и ее создание приурочивают не к каким-то открытиям в области диетологии, а к банальному появлению овсяных хлопьев быстрой варки. До этого, чтобы сварить овсянку, надо было потратить добрых два часа, и, конечно, не все были готовы израсходовать такое время ради диеты. С изобретением «геркулеса», диета с овсянкой набрала популярность. Очень много пишут о ее пользе для кишечника, желчного пузыря, сердца, и, конечно же, эффективности против лишних килограммов.

Первый вариант диеты на овсяных хлопьях

Довольно простой вариант – 1 стакан геркулеса, 3 стакана воды. Вскипятить воду, всыпать хлопья, сварить кашу без соли. Употреблять без соли и масла, разделив на небольшие порции в течение дня. Идеально – 6 порций по 100 г, через каждые 2 часа съедать немного каши. Это – наиболее строгий и низкокалорийный вариант. Его часто назначают при пищевых отравлениях, проблемах с почками и печенью как раз по причине того, что рацион вообще не содержит жиров. Иногда монодиету на овсянке рекомендуют больным гастритом, колитами. Однако придерживаться ее более 3-7 дней означает замедлить свой обмен веществ. Нехватка полезных жиров в рационе может привести к нарушениям менструального цикла, а полное отсутствие животного белка – к снижению иммунитета и потере мышечной массы.

Кому подойдет: тем, кто, в принципе, может это есть, и не склонен к «продуктовым тягам», усилению аппетита после диеты и «перекосам» в сторону полного отказа от пищи.

Второй вариант диеты на овсяных хлопьях

Чуть более сложный вариант – на день берем 1 стакан геркулеса, варим как обычно. Кроме него, предстоит сварить 1 стакан недробленого овса. Его перед варкой замачиваем на 3-4 часа. Дополнительно можно сварить немного гречневой каши. Кроме того, нарезаем салат из 1 болгарского перца, пары огурцов, и 100-200 г белокочанной капусты. В салат можно добавить половину столовой ложки растительного масла, смешанной с соком лайма или лимона.

Теперь планируем рацион:

  • Завтрак: цельный овес, можно пополам с гречкой (по 100 г того и другого в отварном виде).
  • Второй завтрак: 200 г салата и геркулес.
  • Обед: как завтрак.
  • Перекус: как второй завтрак.
  • Ужин: остатки салата, если голодно, можно добавить недробленый овес, 100 г.

Диета на овсяных хлопьяхЭта диета содержит чуть больше витаминов, и переносить ее проще, за счет чередования блюд и добавки овощей. Однако если вы не любите овощи в принципе, и не готовы питаться кашей без соли, придется тяжеловато. Диета содержит чуть больше аминокислот, за счет использования недробленого зерна и гречки. Держать ее без особого ущерба для метаболизма можно не более 2 недель. При этом крайне важно отказаться от крепкого чая, кофе и газированных напитков. В период скудного питания зерновыми и овощами ваше тело может терять кальций. А перечисленные выше напитки только усугубят ситуацию.

Кроме того, овсяные диеты могут стать…барометром вашего здоровья. Если после нескольких дней на каше без соли сошли отеки и наблюдается солидный «отвес» в 2-3 кг, имеет смысл проверить почки. Вероятно, вы теряете воду слишком быстро именно из-за «белкового разгруза». А еще с подобными диетами нельзя соблюдать классические рекомендации по ЗОЖу и заниматься сочетанием силовых и аэробных нагрузок. Йога, прогулки, плавание низкой интенсивности помогут вам поддержать двигательный режим, и справиться с этой разгрузкой.

После окончания диеты, постарайтесь сбалансировать свой рацион по жирам, белкам, кальцию и железу. Вам показаны нежирные молочные продукты, зеленые яблоки, печень, гречка, и полезные жиры, в изобилии содержащиеся в красной рыбе.

Важно: прежде чем сесть на диету на овсяных хлопьях проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Диета на овсяных хлопьях

  1. Оля говорит:

    диету нужно назвать «почувствуй себя англичанином»…сплошная овсянка…зато если вспомнить этих англичан в былые времена — они более чем стройными были…так что диета не лишена смысла

  2. Лидия говорит:

    Раньше я просто обожала овсяные хлопья. Похудела за неделю на 4-5кг, но овсянку теперь видеть не могу.

  3. Стефания говорит:

    Как экспресс диета овсяная диета вполне может быть.Но сидеть на ней постоянно-это просто невыносимо.Я пробовала,меня хватило ровно на три дня.Больше не выдержала.Быстро приедается.Но зато теперь каждое утро обязательно завтракаю овсянкой в разных вариантах.И для желудка полезно и чествуешь себя сытым.

  4. Елена говорит:

    Сама периодически сажусь на диету, так как она очень эффективна, Но всегда варю каждую порцию заново, так как остывшая овсянка заново разогретая, да ещё без соли и сахара — это что-то действительно мерзкое! Лучше не лениться!

  5. Рамзия говорит:

    Почему на варку овсянки вы отводите два часа? Я только что варила. Полчаса. всего лишь.
    И все-таки геркулесовую кашу и овсянку из цельного зерна не сравнишь. Из цельного зерна намного вкуснее.
    Ох хорошо вы напомнили мне что каши вкусные получаются сразу из нескольких круп. Мне же такую кашу так нахваливали! А я напрочь забыла. Надо будет сварить убедиться.

  6. Юлька говорит:

    Уже четвертый день сижу на овсянке :grin: мне легко, потому что я ее люблю. всего рассчитываю на неделю. но в течение дня ем еще и фрукты, яблоко, грушу или грейпфрут. а утром вместе с кашей еще добавляю курагу и чернослив. уже потеряла килограмм и живот сдулся. и пью много зеленого чая. плюс витамины. думаю, кто не любит овсянку не сможет придерживаться диеты :sad:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: