Молочно-растительная диета

Молочно-растительная диетаПрименяемая для похудения молочно-растительная диета очень напоминает диету Кима Протасова. Но, в отличие от этой популярной системы, правила молочно-растительной не такие строгие, существуют несколько кардинально различных версий. Среди худеющих наиболее распространены быстрые, строгие диеты на основе молочных продуктов, фруктов и овощей, а также различные по своей пользе и питательной ценности варианты вегетарианских рационов. Кроме того, пользуется популярностью и диета Гарри Бенджамина, состоящая из тех же продуктов.

Меню молочно-растительной диеты

Вариант 1

В течение недели в день следует выпивать 1 л молока. Напиток разделить на 5 порций и пить каждые 2 часа. Помимо этого, разрешены любые овощи и фрукты, в разумных количествах, и 30 г хлеба из муки грубого помола в сутки.

Вариант 2

В течение дня обязательно съедать 50 г творога и выпивать 1 стакан молока, а также съедать 1 порцию овсянки на воде. Остальная пища — по 400-600 г овощей и фруктов. Придерживаться такого рациона можно в течение недели.

Вариант 3. Чередование молочных, овощных и фруктовых разгрузочных дней

  • 1 день – 600 г творога и стакан кефира;
  • 2 день – 1,5 кг яблок запеченных или свежих;
  • 3 день – 400 г творога и 0,5 л кефира;
  • 4 день – 1,5 кг тушеных овощей;
  • 5 день – 300 г творога, 1,5 л кефира 0%;
  • 6 день – фрукты и овощи, стакан кефира на ночь;
  • 7 день – Завтрак: 100 г творога, 2 завтрак – 200 г яблок; обед – 100 г творога, перекус – овощной салат, на ночь – 100 г творога и стакан кефира.

Вариант 4. Вегетарианская молочно-растительная диета с уклоном в разгрузочные дни

Предлагается 2 дня в неделю проводить контрастные разгрузки — в 1 день есть овощи и фрукты в количестве не более 1,5 кг в общей сумме, а во второй – 200 г творога и 1,5 л кефира или йогурта обезжиренного натурального. В остальное время худеющий придерживается лактовегетарианства, то есть исключает яйца и мясо с рыбой, и ест бобовые, каши, овощи, фрукты, молочные продукты в количестве, достаточном для насыщения.

Вариант 5

На завтрак едят кашу на воде, на обед – 200 г творога и яблоко, на перекус – любой фрукт, на ужин – салат из овощей, перед сном пьют кефир.

Вариант 6

Лактовегетарианство в чистом виде, то есть исключение мяса, рыбы и яиц по этическим причинам, и употребление такого количества ккал и БЖУ, которое необходимо для похудения лично тому, кто следует диете.

Рецепты молочно-растительной диеты

Творожная запеканка быстрая

200 г творога, 30 г молочного протеинового порошка с ванильным вкусом, 20 г отрубей овсяных, разрыхлитель для теста, яблоки для начинки, 50 мл водного раствора стевии. В стеклянную форму для микроволновой печи на дно выкладывают нарезанные дольками яблоки. Остальные ингредиенты смешивают с водным раствором стевии, выкладывают сверху и запекают 12 минут при мощности 600 Вт.

Овощное рагу с творожным соусом

200 г обезжиренного кремообразного творога, 100 г помидоров-черри, базилик и свежий укроп, по 200 г брокколи, кабачков, болгарского перца. Сначала нарезанные мелко овощи готовят в пароварке или просто быстро отваривают в воде, добавляют соль. Затем помидоры-черри, базилик и зелень смешивают с творогом , и добавляют к рагу. Рецепт подходит также для диеты Протасова.

Фаршированный болгарский перец

4-6 перцев красивой формы с толстыми стенками, 200 г кинвы или фасоли в отварном виде, 100 г коричневого риса в отварном виде, 100 г тертой морковки, натуральный йогурт, капля горчицы и зелень киндзы для соуса. Перцы фаршируют смесью указанных выше ингредиентов, и готовят на пару в течение 20 минут. Из йогурта, горчицы и зелени смешивают в блендере соус, подают блюдо горячим, соус добавляют непосредственно в каждую тарелку.

Результаты и отзывы

Результатом грамотно организованной диеты из овощей и молочных продуктов может стать снижение «плохого» холестерина, улучшение здоровья ЖКТ, и сердечно-сосудистой системы. Отзывы худеющих свидетельствуют, что диета может быть эффективной, если она нормально переносится.

Из всех перечисленных вариантов ВОЗ признает только шестой, с учетом того, что лактовегетарианец позаботится об адекватном удовлетворении потребности в витамине В12, не будет питаться однообразно, и исключать из рациона полезные жиры. Какие-либо преимущества вегетарианства для похудения перед обычной диетой не доказаны, по статистике лактовегетарианцы имеют более низкий процент заболеваемости инфарктами, инсультами и гипертонией.

Низкокалорийные молочно-растительные диеты на неделю не сбалансированы по белкам, жирам и углеводам, и могут вызвать множественные реакции со стороны организма от усталости, головной боли и гипогликемии до расстройства желудка. Ограничение рациона считается безопасным, если в течение 3-6 месяцев после него другие нерациональные низкокалорийные диеты не применяются. Молочно-растительной диетой целесообразно начинать длительное похудение, чтобы дать себе немного уверенности на старте, либо использовать его как «встряску» после переедания, но не как самостоятельный периодически повторяющийся способ снижения веса.

Важно: прежде чем сесть на молочно-растительную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Молочно-растительная диета
  1. Изольда

    Ну хорошо, а какой отвес гарантирует нам эта диета? Я как раз настроена на длительное похудение. :roll:

  2. Юлия

    Вариант 1 мне нравится. Второй вариант тоже ничего, только при чем тут молочная диета, если всего 1 стакан молока? А третий вариант вообще кефирный, а не молочный. А в4 и5-ом вариантах вообще молока нет. :?:

  3. Таня

    :!: Если шестой вариант самый лучший, то почему про него сказано в двух словах? Надо бы поподробней. :!:

  4. Лидия

    Не знаю, не сидела на этой диете, так просто интересуюсь. Читаешь и кажется всё так просто!.. А на самом деле? Поди взвоешь от голодухи?! Скорее всего. Я и восторженных отзывов тут не вижу. Кто сидел на молочно-растительной диете, черканите хоть пару слов. Как переносится, каковы результаты? :?: :?: :?:
    Снижение плохого холестерина уже радует. Надо от него избавляться. от него атеросклероз получается.

  5. Карина

    Молоко содержит в себе белок, который просто необходим для роста мышц. Так что если вы прибавите к этой диете еще и усиленные физические нагрузки, то поверьте результат будет ошеломляющий!!))

  6. Сара

    Вот так начинаем тупо худеть и не задумываемся о том, что так просто с бухты-барахты худеть не следует, слишком много всяхих тонкостей как в нашем организме, так и в диетах, о которых мы понЯтия не имеем. Откуда бы вот нам например знать, что в это время надо удовлетворять потребности в витамине В12 ?!!! И что полезные жиры все равно надо включать в рацион, не одну траву жрать! :!:

  7. Януся

    :twisted: А мне нравится молочно-растительное питание, плюс яйца иногда. Изредка вкусненькая рыбка. Сытно и кожа чище стала.

  8. Януся

    :twisted: Вариант второй очень даже хорош, если чуточку растит. масла хотя бы в кашку добавлять… Без р.м. все диеты вредны. :shock:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: