Упражнения для похудения в бассейне

Упражнения для похудения в бассейнеУпражнения для похудения в бассейне позволяют достичь цели довольно быстро. Прежде всего, в воде тело вынуждено преодолевать чуть больше сопротивления, чем на обычной, «сухопутной» тренировке. Кроме того, водная среда несколько охлаждает организм, и он начинает тратить дополнительные калории на обогрев. Также тренировки в бассейне позволяют получить дополнительный массаж и улучшить кровообращение. Правда, вся польза «водных процедур» теряется, обычно, на фоне техники их выполнения. Запомните раз и навсегда – висение на бортике и вялое перебирание ногами не является хорошей тренировкой для похудения. Чтобы сжигать жир, вы должны расходовать много калорий, а это возможно только с использованием специальных техник движения.

Упражнения для похудения в бассейне для новичков

Под «новичком» мы подразумеваем человека, который пока не умеет плавать, или же просто держится на воде, но не освоил спортивные техники дыхания и плавания. Таким людям следует носить специальные нарукавники, которые позволят держаться на воде. Комплекс упражнений лучше сочетать с «сухопутной» тренировкой. Перед началом занятия в бассейне выполните 3-4 «круга» из 20 приседаний, 20 прямых скручиваний на пресс и 20 отжиманий от пола или скамейки, чтобы запустить процесс сжигания жира.

Разминка

Погрузитесь в воду, удерживаясь при помощи нарукавников, в течение 10 минут имитируйте ногами и руками движения пловца. В идеале, следует перемещаться по дорожке, отдыхать не нужно.

Упражнение 1 «Ножницы» для бедер

Примите позу «поплавка» — тело свободно находится в толще воды, корпус перпендикулярен дну, вода покрывает корпус по грудь. При необходимости держитесь за поручень. Разведите ноги в стороны на ширину 1-2 метра, резким движением сведите их к центру. Выполните 20 повторов, затем в течение 1 минуты имитируйте движения пловца, после чего повторите весь цикл 2-3 раза.

Упражнение 2. «Винт» для талии

Из того же самого исходного положения совершайте круговые вращения в области талии. Сначала проверните правую тазовую косточку вперед, затем проделайте то же самое с левой. Движение похоже на вращения в «круге здоровья». Следите, чтобы колени были чуть согнутыми, но не «всплывали» на уровень талии. Выполните по 20 повторов в каждую сторону, затем 1 минута «плавания» и еще 2-3 повтора.

Упражнение 3. Махи ногами назад для ягодиц

Вам потребуется кусок пенопласта или планочка для аквааэробики. Для начала, примите позу «поплавка», держась руками за бортик, и выполните по 20 махов ногами назад поочередно, напрягая мышцы ягодиц. Затем возьмитесь обеими руками за пенопласт, и плавайте в течение 1 минуты, совершая движения ногами вверх-вниз в вертикальной плоскости. Не забывайте втягивать живот. Повторите цикл 2-3 раза.

Упражнение 3. Бег в воде

Начните с имитации бега из позы «поплавка». «Бегите», не касаясь ногами дна, просто совершая гребки ногами в соответствующей траектории. Руки разведите в стороны, живот напрягайте так, чтобы удерживать тело максимально вертикально. Работайте 1-2 минуты, затем 1 минуту плавайте в свободном темпе и стиле. Повторите 2-3 раза.

После этого переместитесь в часть бассейна с мелкой водой, и пробегитесь в течение 30 секунд так, чтобы вода доставала вам до талии. Чередуйте со свободным плаванием в течение 2-3 минут. Повторите 2-3 раза.

Закончите комплекс свободным плаванием, отработкой техники одного из стилей плавания. Выйдя на сушу, немного походите, потяните основные группы мышц. Подобная тренировка в бассейне – неплохая альтернатива кардио на эллиптическом тренажере или беговой дорожке. Сочетайте ее с силовыми упражнениями и рациональным питанием, если хотите серьезно улучшить фигуру.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: