Огурцы для похудения

Огурцы для похуденияОгурцы для похудения хороши и как основа для разгрузочного дня, и как полезный низкокалорийный продукт в составе сбалансированной диеты. Единственное, чего не рекомендуют делать медики, так это садиться на недельную и более длительную диету из этих овощей. Любители подобных жестких мер, по данным Ассоциации Диетологов США, способны удержать результат похудения лишь в двух случаях из десяти. Существуют более здоровые диеты с огурцами, разгрузочные дни и просто рецепты полезной и вкусной еды с этим замечательным продуктом.

Какие диеты существуют с огурцами для похудения

Собственно говоря, монодиета на огурцах очень проста – в течение дня вы должны съедать 2 кг этих овощей без соли. Один из вариантов диеты позволяет сделать салат и добавить в него 2 столовые ложки оливкового масла и зелень. Солить огурцы запрещается. За один день такого питания теряется около килограмма веса, выводится лишняя жидкость, и спадают отеки. Кроме того, огуречный рацион помогает избавиться от запоров, часто преследующих любителей белковых диет.

Один разгрузочный день на огурцах в неделю часто устраивают себе те, кто принимает протеиновые коктейли для похудения или увеличения мышечной массы, ведь сывороточный протеин может несколько замедлить пищеварение.

Иногда употребление огурцов советуют чередовать с монодиетой на белковых продуктах. Допустим, в понедельник вы едите 500-800 г куриной грудки, отварной без соли, во вторник – 2 кг огурцов, в среду – опять мясо птицы, в четверг – снова огурцы и так далее. Подобная схема получила в народе название «диеты Малышевой», но, несмотря на использование имени известной телеведущей, данная диета не является безопасной для здоровья и не может применяться дольше, чем в течение 1 недели.

Почему огурцы надо включать в рацион для похудения

Почему огурцы надо включать в рацион для похуденияМежду тем, самым здоровым и безопасным методом похудения с огурцами является так называемая вольюметрика или метод увеличения порции за счет использования в рецепте низкокалорийных продуктов. Огурцы – идеальный продукт-обманка. Они содержат всего 18 ккал на 100 граммов, практически не вызывают аллергии и хорошо сочетаются с гарнирами из круп, картофеля и макарон, и любыми видами мяса и рыбы.

Попробуйте простой трюк – добавьте 200 г свежих огурцов в виде салата к вашему обеду. При этом, уменьшите вес основных блюд на эти же 200 г. Например, не ешьте треть гарнира, и треть мясного блюда, или откажитесь от хлеба к супу.

Любительницы готовить дома могут пойти другим путем – немного изменить привычные рецепты, добавив к ним свежие огурцы. Например, хорошо подходит этот способ для видоизменения винегрета, мясного «зимнего» салата, «оливье», «мимозы» и других плотных «классических» салатов.

А еще можно заменить свой привычный ужин сочетанием «любое низкокалорийное белковое блюдо плюс салат из свежих огурцов с зеленью и оливковым маслом», или просто порцией мяса или рыбы и парочкой огурцов. Такой ужин насыщает намного лучше, чем классические диетические сочетания вроде кефира и отрубей, и позволит вам не перекусывать дополнительно поздним вечером.

А вот соленые огурцы в рационе худеющего должны использоваться ограничено. И дело тут вовсе не в калориях – редкие «магазинные» образцы имеют калорийность более 40 ккал. Проблема с этим блюдом состоит в том, что оно… повышает аппетит. При приготовлении большинства овощных консервов используются специи и уксус, которые стимулируют выработку желудочного сока. А домашние соленья славятся как раз большим количеством соли, что провоцирует отеки. Поэтому балуйте себя соленостями осмотрительно, если мечтаете снизить вес.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Огурцы для похудения

  1. Юлия говорит:

    как говорит моя мама, огурцы это вода, и когда летом они созревают на огороде, ем их сколько душе угодно и свежих и свежепросоленных. и частенько делаю такой коктейль, взбиваю в блендере кефир с огурцами и денек на нем сижу.

    • Ольга говорит:

      Юлия, О, Боже, огурцы с кефиром? это как? это вкусно вообще? хотя сейчас приходит на ум окрошка… но там столько всего: лучок, колбаска. а просто кефир с огурцом. без соли даже?

  2. Дарина говорит:

    на огурцах очень хорошо можно скинуть пару лишних кг за пару дней, можно добавить к ним кефирчик. за день я съедаю 1,5-2 кг свежих огурцов и прекрасно себя чувствую. конечно же лучше летом так питаться.

  3. Нина говорит:

    свежие огурцы я могу есть в любом количестве и не нужно переживать за свою фигуру!!! да и в различные салаты я их добавляю. и тому же в летний сезон худеть на них очень дешево))) конечно питаться ими неделями не стоит. но разгрузочные дни на них делать можно.тоже с кефиром кстати. а соленые огурцы я люблю с жареной картошкой. но ем такую вкуснятину очень редко. фигура и все такое)))

  4. Валентина говорит:

    Вот уж правда овощ, который можно есть и толстым и и не очень, ведь они содержат всего 0,1 г. жиров. Когда начинается огуречный сезон, я быстро худею, замечаю это уже на протяжении нескольких лет. Так что, советую тем, кто хочет стать стройным как огурчик, ловите момент, налегайте на огурцы и поменьше булочек и пышечек. Очень скоро заметите, что одежда, которая была впритык, стала свободной.

  5. Юлечка говорит:

    Классный совет! Я уже начинаю худеть, потому что перешла на огурцы с хлебом. есть хочу после них ужасно. Значит процесс пошёл.

  6. айнур говорит:

    я тоже сижу на огуречной диете, но у меня в получается чета, есть хочется и другие продукты, и я ем. Но хочу видеть результаты, что можно сделать чтобы пропало апетит? (извиняюсь за ошибки)



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: