Атомная диета

Атомная диетаАтомная диета обещает вам избавление от 5-7 лишних килограммов в неделю. Этим, собственно, и объясняется ее народное название. Изобретатель данной системы похудения неизвестен, на форумах она фигурирует именно как «атомная», либо же как «швейцарская» диета. Собственно, похожую методику как-то раз демонстрировала Елена Малышева в своей легендарной передаче. Два дня едим белковые продукты, два дня – овощи и фрукты. В «атомном» варианте нам предлагают чередовать не два через два, а день за днем. Естественно, добрый автор не ограничивает количество съедаемых на диете продуктов, чем и обусловлена, вероятно, нереальная популярность схемы.

Атомная диета — система углеводного чередования

При ближайшем рассмотрении, диета напоминает второй этап системы похудения доктора Дюкана. Чередование белковых и углеводных дней позволяет организму проделать следующий «метаболический круг»:

* В белковый день гликогеновые запасы истощаются, тело активней использует жир для обеспечения собственной жизнедеятельности, при условии, что суточная калорийность съеденных белковых блюд будет меньше, чем общий расход калорий;

* В углеводный день запасы гликогена пополняются, но организм продолжает сжигать жир, так как калорийность рациона существенно меньше его базовой энергетической потребности – чтобы «наесть» овощами и фруктами более 1200 ккал нужно очень сильно постараться. Углеводный день помогает очистить кишечник и предотвратить типичный для белковых диет запор, а также он способствует в деле повышения физической активности. В белковые дни человек, как правило, чувствует низкий мышечный тонус и отсутствие желания тренироваться много и тяжело, углеводы же, особенно содержащиеся в фруктах, добавляют нам энергии и позитива.

Правила диеты просты:

* В белковый день ешьте только мясо, рыбу, сосиски, нежирные колбасы, сыр, молочные продукты. Неизвестный автор диеты не советует ограничивать себя в видах и количестве еды – кушать надо досыта, желательно не менее 3 раз в сутки. А вот панировку, соусы и прочие потенциально углеводные продукты – оставить «врагу». На период похудения алкоголь лучше исключить, либо ограничить рюмкой сухого по праздникам;

* В углеводный – любые овощи, соте, тушеные блюда, овощные супы на овощном бульоне. Исключается только картошка, а бананы и виноград ограничиваются 1 штучкой или 100-150 граммами.

Атомная диета и здоровье

В принципе, если вы имеете здоровые почки, печень, сердце и ЖКТ, «сидение» на такой диете не повредит. Дойти до кетоза за 1 день белковой диеты нереально, равно как и «оголодать» за 1 день питания овощами и фруктами. Однако степень своего здоровья лучше всего выяснить путем медицинского обследования, а не при помощи железного правила «не болит, значит все хорошо». Иногда отклонения могут никак не мешать в обычной жизни, но проявиться во всей красе с началом любой диеты.

Не стоит обманывать себя – переедание сосисками и мясными полуфабрикатами приведет только к задержке жидкости и перегрузке почек и печени, а не к атомному похудению. Да и огурцы из банки не являются аналогом свежих овощей – приобретайте только качественные продукты для своей диеты, готовьте мясо дома сами в пароварке или духовке, а полуфабрикаты исключите. Благо, большая часть из них содержит сою, крахмал и другие источники углеводов.

Диету очень легко соотнести с фитнес-тренингом. Выполняйте силовые упражнения утром, после первого завтрака в белковый день, или вечером, после ужина в овощной день. Так вы сможете подойти к тренировке с максимальными запасами гликогена и отработать ее эффективно. Вечером белкового дня можно сходить на аэробику или в бассейн для снятия стресса и усиления эффекта похудения.

Важно: прежде чем сесть на атомную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




9 отзывов к записи Атомная диета

  1. Маша говорит:

    Диета помогает. Сидела на такой летом, т.к. именно летом много свежих овощей. И для того, что бы не набрать обратно, лучше еще и в спортзал ходить.

  2. Карина говорит:

    Я совершенно не могу обходиться без углеводов и обходиться малым количеством пищи, поэтому садиться на диеты даже не пробовала. Все они исключают углеводы почти совсем. Но у меня сразу начинается какое-то головокружение. В этой диете достаточно всех продуктов, сладкого маловато, но все-таки не совсем же нету. Так все хорошо расписано, что с организмом происходит. Попробую, может пойдет на пользу , а вдруг и правда похудею хоть маленько.

  3. Анна говорит:

    Сидела на похожей диете и осталась очень довольна! А вообще, такое чередование прекрасный вариант для желающих похудеть. На подобном чередовании я похудела на 3 кило, а подруга на 4, и это при том, что я позволяла себе некоторые вкусняшки, и пила немного меньше чем 2 литра воды в день, ну не влезает в меня больше :arrow: как бы я не старалась. Вот, дерзайте, главное желание.

  4. Марго говорит:

    Мне эта диета понравилась. Можно не напрягаться, а есть сколько захочу мяса и рыбы. Фруктов тем более. Я часто делаю разгрузочные дни на овощах, поэтому снова посидеть на них через день совсем мне нетрудно, также как и обойтись на следующий день совсем без них. Такая диета многим понравится. Надо проверить как сработает, смогу ли сбросить хоть пару килограммов.

  5. МаРия говорит:

    Попробую атомную диету чтоб придти в форму к весне а белковые дни с пробежкой и спортом совмещаются? :oops:

  6. Наталья говорит:

    Диета неплохая результатом довольна! Живу в селе,поэтому со свежими продуктами проблем нет.

  7. Кира говорит:

    Тоже сидела на этой диете. Ничего не надо ограничивать,а только чередовать белковые и углеводные дни. Поэтому мне удалось сидеть на ней целую неделю. Результат отличный,скинула почти 5 кг.

  8. Алиса говорит:

    Как по мне, так эта диета в самый раз! Ничего не успевает надоесть, один день мясо с рыбкой, второй день фрукты и овощи! Соскучишься за день по мясу-на следующий день оно особенно вкусным кажется. И наоборот: фрукты каждый день тоже надоедают, а через день идут за милую душу!

  9. Галина говорит:

    Мне понравилось, что можно есть сколько в лезет. И что в белковый день входят даже колбасы)) хорошая диета, стройнит, несмотря на такой странный рацион. За 2 недели 3 кг — не супер быстро, конечно, но пойдет.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: