Безмолочная диета

Безмолочная диетаБезмолочной можно назвать любую диету, которая предполагает полное исключение из рациона молока, его производных и блюд, приготовленных с их применением. Несмотря на то, что в результате такого ограничения, значительная часть пищи автоматически попадает под запрет, сторонников у этого способа питания меньше не становится. Основными приверженцами в данном случае остаются люди с аллергией на молочный белок и лактозной непереносимостью. Эта группа людей придерживается безмолочной диеты по медицинским показаниям. Другого выхода у них просто нет. Единственной альтернативой «обычного» молока для них может служить его соевый, кокосовый или рисовый эквивалент.

А вот остальная часть поклонников безмолочного питания, примкнула к данному сообществу совершенно добровольно. Чисто из убеждения, что молоко, равно как и все его производные не несут совершенно никакой пользы для человеческого организма.

Варианты безмолочных диет

Вариаций на тему безмолочного питания невероятно много. Среди них, к примеру, так называемая веганская диета, которая представляет собой систему питания вегетарианцев. Правда отказ от молока в этом случае не является основополагающим принципом, а истекает из отказа от всех продуктов, имеющих животное происхождение.

Сюда же можно отнести палеолитическую диету. По названию можно предположить, что она, каким-то образом, связана с питанием наших предков времен палеолита. И на самом деле рацион в этом случае состоит из мяса, рыбы, орехов, фруктов и овощей, не содержащих крахмала – продуктов, составляющих основное меню человека, не знакомого со скотоводством и земледелием.

Как бы то ни было, молоко, и все его производные согласно мнению традиционной медицины продолжают оставаться основным источником кальция. И если этот элемент перестает поступать в организм посредством молока, необходимо искать альтернативный вариант.

Многие видят выход из этой ситуации в соевых продуктах, обогащенных кальцием. Правда, последний в данном случае попадает в сою искусственным путем, а как показывает практика, никто не умеет так искусно сочетать витамины и элементы с целью их дальнейшего усвоения человеческим организмом, как сама природа.

К тому же, мнение по поводу пользы соевых продуктов так же противоположно, как и отношение к молоку. Вероятно, в этом случае будет разумным снова вспомнить тот самый закон равновесия и не злоупотреблять ни тем, ни другим.

Плюсы и минусы безмолочной диеты

Не стоит относиться к безмолочной диете, как к панацее. Исключив молочную продукцию из своего рациона, всех проблем со здоровьем и внешним видом не решишь. Как показывают многочисленные опыты, человеческому организму необходима в одинаковой мере пища и растительного и животного происхождения. Каждый продукт несет свой особенный запас полезных веществ, пренебрегать которым не стоит. И молоко в данном случае не исключение. К тому же молочная продукция – это не только полезно, но и очень вкусно.

Естественно, если речь идет о уже вышеупомянутых медицинских противопоказаниях, то безмолочная диета как нельзя кстати. И это, пожалуй, ее единственный плюс.

Кстати, среди всех молочных продуктов, под прицелом постоянно оказывается именно молоко. Это его, то превозносят до небес, то критикуют по полной. При этом многие из его самых ярых противников не имеют ничего против того же творога или сыворотки.

В любом случае, решение о переходе на безлактозное питание нельзя принимать без консультации специалиста. Ведь мало отказаться от продукции, необходимо еще и найти ей полноценную замену.

Важно: прежде чем сесть на безмолочную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Безмолочная диета
  1. Рита

    Летом, весной и ранней осенью, очень хочется легкого питания, так как зимой и в конце осени я подсаживаюсь на молочку, потому что хожу в тренажерный зал и такое питание формирует мышцы. Как раз я и придерживаюсь вегетарианского питания, от него у меня легкость в теле, отличное пищеварение и самочувствие. Кстати, могу сбросить от 5-7 килограммов.

  2. Ира

    На безмолочной диете частенько посиживаю и думаю, что не я одна, а большинство людей. Даже бывший министр здравоохранения выдал это на заметку в прессе. Молочные продукты не легки для организма и поэтому нужно давать передышку, переходить на овощи, можно злаки. Некоторое чувство лёгкости наблюдается, но не могу сказать, что можно сбросить кг. прилично.

  3. Аня

    Ненавижу кефир, который обычно советуют в каждой диете. Мол захотел перекусить — выпей стаканчик! Поэтому решила, что безмолочная диета для меня подойдёт!

  4. Ирина

    я — молочная душа, но кефир, йогурты,просктокваши — не люблю.Поэтому решила рискнуть и сесть на безмолочную диету, заменив молоко на чай.А вообще питалась как обычно: супы, отварная курица, безмолочные каши. Результат — за 2 недели минус пол кило.

  5. Ирен

    Молоко не пью, слышала, что оно взрослым вредно. А вот кисломолочные продукты люблю. Но ради красоты могу отказаться. Веганская будет для меня слишком трудной, а вот палеолитическую диету могу выдержать вполне.

  6. Оксана

    Уже перепробовала несколько диет,но очень сложно отказаться от некоторых продуктов.А безмолочная,это то что нужно.Я к молоку и молочным продуктам отношусь более чем равнодушно.

  7. Таня

    Кому как, а мне нравится палеолитическая диета. Ем все что хочется, кроме молочки. Последнее время на нее желудок бастует. А вот всякие рыбки с мяском на пару, салатики с оливковым маслом, очень даже вкусненько, и не жирно.

  8. Валентина

    Безмолочная диета для меня тяжелая,так как просто обожаю молочные продукты.Но собрав силу воли в кулак,выдержала 7 дней.Результат -3,5 кг.Сидела на этой диете дважды,за два раза-6 кг. :cool:

  9. Кира

    Как по мне, так без молока и молочных продуктов можно обойтись даже две -три недели, ничего не случится: зубы не выпадут, кости не сломаются. Зато организм очистится от большого количества слизи. Я слышала в передаче у Геннадия Малахова, что от молока и его продуктов в организме образуется много слизи, он от этого зашлаковывается. Польза от этой диеты будет, я уверена.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: