Диета для зубов

Диета для зубовСегодня работа стоматолога – настоящее ювелирное искусство. Благодаря новым материалам они сохраняют и восстанавливают зубы, которые раньше подлежали удалению, придают им новую форму, блеск, цвет и прочность. Однако важным моментом является профилактика. Большинство людей охотно следуют рекомендациям, касательно зубных паст, щеток, нитей, растворов для полоскания, но об изменении собственного рациона всерьез никто не задумывается. А ведь зубам также нужна особая диета. Это поможет сохранить зубную эмаль, избежать пародонтоза и возникновения зубного камня.

Ошибки в питании можно заметить при первом же осмотре пациента. Если человек здоров, а эмаль нескольких зубов разрушена, это признак любви к контрастной, горячей и холодной пище. Часто женщины любят запивать мороженое горячим кофе, или после горячего обеда выпить минеральной воды из холодильника. Для зубов такие перепады температур вредны. Следует избегать даже просто очень холодных и горячих продуктов.

Диета для зубов: для тех, кому за 25

Именно после 25 лет следует относиться к зубам особенно бережно. В молодости кальций укрепляет зубы, но с возрастом он начинает уходить из организма. Это нужно учитывать и по возможности тренировать жевательный аппарат. Не балуйте зубы мягкой пищей, избегайте пышного хлеба из муки мелкого помола и сладостей (особенно карамели), но и проверять зубы на прочность не советуем. Ни в коем случае не надо грызть орехи, для этого есть специальные приспособления, ведь подобные эксперименты могу стать причиной возникновения в эмали трещин и, как следствие, кариеса, а также многих других более серьезных заболеваний.

Вот несколько полезных советов:

1. Яблоки нужно выбирать зеленые и крепкие, есть их вместе с кожурой;
2. В кашу можно добавить фрукты или есть ее со свежей морковью и свеклой;
3. Сладкое лучше есть между приемами пищи, а не на десерт;
4. Когда готовите блюда из картофеля, съедайте хотя бы один сырой ломтик, он содержит полезные для зубов витамины А, В, Е;
5. Не ешьте сухари, лучше приготовьте суп с гренками;
6. Если хочется сладкого, выпейте стакан фруктового сока, тогда конфета не будет столь желанна;
7. Исключите из рациона сушки, они также очень вредны для зубов;
8. Орехи раскалывайте, даже без скорлупы они очень твердые;
9. Завершайте свой завтрак, обед или ужин яблоком, морковью или огурцом. После еды избегайте цитрусовых и бананов;
10. Если есть возможность, прополощите после еды рот и почистите зубы нитью или щеткой.

После 25 лет в рацион следует включить больше молочных продуктов, творога, фруктов, овощей и зелени. Аналогичным рекомендациям необходимо следовать женщинам в период беременности и лактации, когда ребенок «забирает» кальций из костной ткани и зубов матери. В период менопаузы женщинам также требуется пища, богатая кальцием, иначе визиты в стоматологический кабинет станут регулярными.

Важно: прежде чем сесть на диету для зубов проконсультируйтесь с врачом.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




9 отзывов к записи Диета для зубов

  1. Нина Николаевна говорит:

    Даже представить себе не могла, что цитрусовые и бананы могут быть вредны.Диета для зубов как раз то, что мне нужно: и сбросить пару-тройку лишних килограм и подлечить свои зубки.

  2. Вика говорит:

    Никогда бы не подумала что есть диета для зубов)С тех пор как наткнулась на нее,стараюсь регулярно соблюдать.Тем более что ничего сложного в ней нет.Спасибо за полезную диету!!! ;-)

  3. Таня говорит:

    О! я недавно ходила к стоматологу, она меня сходу раскусила. спрашивает: семечки любите грызть? а я их каждый вечер по 2 часа грызу. :twisted:

  4. Люся говорит:

    Всегда мороженое запивала горячим кофе и не думала что это вредит моим зубам. То, что яблоки полезны ля зубов знаю, но есть покупные яблоки с кожурой как то боюсь, их сколько не мой, а они все какие то липкие, поэтому я кожуру снимаю. Не знала, что сушки и сухари вредны для зубов, впредь постараюь не есть свои любимые сушки. Узнала много полезного из этой статьи. Спасибо.

  5. Светлана говорит:

    Вот новость открыла для себя: почему после еды нужно избегать цитрусовых и бананов? Неужели они вредят зубам. Для меня проблема сохранения зубов стоит очень остро. И несмотря на новые технологии в стоматологии, врачи не боги и, как правило, один раз запломбированный зуб требует уже регулярного периодического лечения. Как это не печально, но это факт в моей жизни.

  6. Анна говорит:

    Боже, а кто не колол орехи в детстве зубами??))) Да и фисташки все любят разгрызать! Понятно, что вредно, но так быстро!! Про яблоки и морковку и о их полезности для зубов, я знала давно, а вот про сырой картофель никогда не слышала! В общем отличные и самое главное простые советы, осталось только перебороть свою лень, убрать отговорки и начать думать о здоровье своих зубов!

  7. Марина говорит:

    Я сушки обожаю, как без них то? Яблоки зеленые тоже люблю. Картофель сырой есть бы не стала, а ребенок у меня регулярно таскает, пока чищу. Я его за это порой ругаю,выходит зря

  8. Жанна говорит:

    А я еще с детсва сырой картофель люблю погрызть немного! Позабавило то,что это оказалось еще и полезным! :lol:

  9. Света говорит:

    Диета для зубов нужная и полезная.С помощью этой диеты можно не только укрепить свои зубки,но и сбросить пару ненавистных килограмм.Мне эта диета понравилась,стараюсь соблюдать ее все время. :cool:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: