Ананасовая диета

Ананасовая диетаСовременная ананасовая диета основана на научных открытиях из восьмидесятых годов прошлого века. Именно тогда впервые был получен бромелайн – активный фермент, позволяющий ускорить пищеварение и, что немаловажно, повысить процент усвояемости протеина. Последний факт очень заинтересовал мир профессионального бодибилдинга, и всего через несколько месяцев на рынок поступили первые добавки с бромелайном. Каково же было удивление спортсменов, когда они обнаружили, что фермент не только улучшает работу желудка, но и помогает худеть. Были проведены клинические исследования, доказавшие, что с ананасом снижение веса идет более эффективно. Вскорости появилась и диета на этом фрукте.

Принципы ананасовой диеты

Похудение с ананасами «показано» тем, кто хочет либо сбросить несколько килограммов, привезенных из отпуска, либо находится в самом центре «плато». Быстрая диета, однако, не поможет в решении таких проблем, как:

  • неумение рационально питаться, составлять меню из полезных продуктов, считать КБЖУ, и выбирать максимально выгодные варианты среди предлагаемых в общепите;
  • отсутствие физической нагрузки, неправильный режим дня, и систематическое переутомление.

Так что целесообразно худеть с ананасами, если вы уже умеете держать режим, но по какой-то причине немного выбились из колеи.

Главный принцип снижения веса с этими фруктами – отсутствие у вас противопоказаний. Помимо бромелайна ананасы содержат большое количество витамина С, и пищевых волокон. Так что, они противопоказаны:

  • пациентам гастроэнтеролога, и просто людям с чувствительным желудком;
  • всем, кто дополнительно принимает аскорбинку, или имеет аллергию на продукты, содержащие много витамина С;
  • людям с непереносимостью грубой растительной клетчатки, всем, кто принимал антибиотики в течение последних 2 месяцев;
  • «сидельцам» на диетах в 1200-1500 ккал и меньше. Прежде чем перейти с такого рациона на низкокалорийную строгую схему похудения, следует на 2-3 недели повысить энергетическую ценность рациона, чтобы не добиться замедления обменных процессов;
  • тем, кто верит в чудесные жиросжигающие свойства бромелайна. Последние научные исследования доказали, что таковых не существует, и употребление ананаса, разве что, разнообразит стол, даст вам необходимые витамины и клетчатку и поможет лучше усваивать белок.

Меню ананасовой диеты

Существует несколько вариантов меню.

Вариант 1. Семь дней с ананасами.

«Отвес»: до 3 кг.

Рацион: На завтрак съешьте 100 г творога или «рикотты» со 100 г свежего ананаса, нарезанного кубиками. Можно дополнить черным кофе или чаем. Через день можно менять творог на 4 отварных яичных белка. На обед запеките 100-150 г куриной грудки, 200 г брокколи, и добавьте к этому 100 г свежего ананаса. Перекусите 10-20 г миндаля и 100 г ананаса. На ужин ограничьтесь 100 г любой рыбы с коричневым рисом и стаканом ананасового сока-фреш.

Советы: не превышайте время на диете, следите за реакцией организма.

Вариант 2. 5/2 с ананасами

«Отвес»: до 2 кг.

Рацион: Пять дней в неделю вы придерживаетесь стандартной здоровой диеты, исключая вредные продукты и считая калории. Два дня в неделю ограничиваете рацион 2 литрами щелочной минералки и 1 кг мякоти ананаса. Если очень голодно, можно добавить стакан кефира перед сном. Разгрузочные дни не должны идти подряд, и во время них следует воздержаться от физической активности.

Вариант 3. «Свободная тема»

«Отвес»: зависит от того, что вы едите кроме ананасов.

Рацион: Ваше обычное диет-меню, только перед завтраком, обедом и ужином за полчаса до еды употребляйте 100-200 г ананасовой мякоти. После приема пищи обязательно полощите рот, чтобы смыть лишнюю кислоту с зубов.

Важно: прежде чем сесть на ананасовую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Ананасовая диета
  1. Елена

    Ананасовая диета просто супер. Я использовала чуть-чуть другую диету. За пять дней ушло 6 килограмм!!! Но я еще и гуляла по вечерам много.

  2. Анжела

    О, эта диета как раз для меня. Я обожаю ананасы, а вот только один вопрос — можно ли во время такой диеты кушать консервированные ананасы? В средней полосе зимой с этим тропическим фруктом и напряженка и стоит дороговато. :twisted:

  3. erika

    У меня слюнки потекли,уже хочу на эту диету.Правда все время есть ананасы — на них аллергия не начнется?А то не хотелось бы распрощаться не только с лишним весом,но и с любимым фруктом :twisted:

  4. Лека

    Обожаю ананасы! Я пеку отличный ананасовый пирог) Вот режим дня — люблю поспать в обед. Прихожу с работы и ложусь спать. Потом занимаюсь домашними делами. Обязательно завтракаю — не выйду из дома без завтрака, обедаю уже дома. На работу беру собой воду. Теперь буду готовить баночку с ананасом для перекуса на работе. До обеда кушать очень хочется. Ужин — дома, не позже 20.00. Голодной спать не могу. :twisted:

  5. Кира

    Как ни предпочитай ананас другим фруктам или диетам, объевшись можно уже не возвратиться к нему. Повышает кислотность и хорош только как приправа, в сочетании с другими продуктами.

  6. Тамара

    Совершенно правильно рассуждает автор, что если вы не будете иметь правильный режим дня, будете избегать физических нагрузок, то никакая диета вам не поможет. Похудение на ананасах тоже требует упорядоченного распорядка в вашей жизни и обязательно нужно учитывать противопоказания. Мне такая диета вообще не помогла. Употребление ананаса не сожгло у меня ни единого грамма, так как я мало двигаюсь.

    • Лиза

      Согласна, невозможно держать вес под контролем только одними диетами, нужен комплексный подход. Но ананасовая диета подойдет для таких случаев, как мой — я сбросила на ней пару кило, которые набрала за новогодние праздники.

  7. Ольга

    На ананасовую диету согласилась с радостью, когда узнала про неё. Я ещё на бромелайне как-то сидела давно, капсулы были. Но то химия. А тут все натуральное. Не знаю девочки кому-как эта диета поможет, но я довольна почти. Выбрала самый жестокий метод — неделю на ананасах. На завтрак съедала творог или отварные яйца, в обед еше съедала куриную грудку, на ужин -нежирную рыбку. Похудела на 4 кг, мне хватит. И понравилось, кстати, что кишечник, простите за подробности начал работать как по часам.

  8. Pat

    С моим обычным диет-меню вряд ли удасться сбросить вес, даже употребляя ананасы. А вот второй вариант ананасовой диеты, вполне меня устроил бы. Добавка в виде ананасов способна скрасить любую диету. Кроме того клетчатка способствует очищению ЖКТ. :cool:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: