Последствия экспресс-диет

Последствия экспресс-диетСегодня очень популярны экспресс-диеты. Все они рассчитаны на небольшой временной интервал и обещают сногсшибательные результаты. Но в реальности все совсем не так, как на рекламных проспектах.

Худеть нужно с умом, консультируясь у врача и занимаясь параллельно спортом. Вот несколько минусов экспресс-диет.

1. Эффект экспресс-диет не долговечен

Очень быстро станет ясно, что экспресс-диеты бесполезны: эффект от них длится очень недолго. В экстремальных условиях голода организм включает защитный механизм и начинает копить питательные вещества – жировые клетки. Поэтому на повторном курсе экспресс-диеты похудеть не получится. Даже после недели низкокалорийного питания лишние килограммы никуда не уйдут, а возможно, Ваш вес даже увеличится. Причина заключается в следующем: суточная норма для здоровой женщины – 2500 ккал, сидя на диете в организм поступает до 1500 ккал. На первом этапе результат превосходен, но с каждым последующим курсом сбросить килограммы будет все труднее. Организм адаптируется к условиям голода, замедляет обмен веществ, подобно верблюду делает запасы жировых клеток.

2. Значительно увеличивается нагрузка на нервную систему

Каждый, кто сидел хоть однажды на диете, знает о возникающих головных болях, раздражительности и депрессии. Все дело в том, что норма содержания жира в организме женщины – 16-33% (в идеале 16-25%). Если этот показатель опустится ниже 16%, то резко возрастут нагрузки на нервную систему. Нервные клетки на 60% состоят из жировой ткани, поэтому, резко худея, вы значительно повышаете риск возникновения периферических нарушений нервной системы.

3. Возникает гипогликемия

Во время диеты в организме падает уровень глюкозы, отсюда и возникает сонливость, вялость, общая слабость. Организм реагирует на низкокалорийное питание, замедляя обмен веществ. После этого питательные вещества расходуются только на обеспечение основных жизненно важных функций. Если следовать логике, то в период диеты необходимо придерживаться щадящего режима: меньше двигаться и по возможности лежать на диване. Но позволить себе такую роскошь может далеко не каждая женщина, ведь никуда не денется работа, домашние дела, муж и дети, требующие внимания и заботы. Ресурсы организма тоже имеют предел, и очень скоро вы поймете, что стали рассеяны, невнимательны, раздражительны. Организм находится в состоянии стресса.

4. Могут возникнуть осложнения

При недостатке питательных веществ страдает слизистая желудка, поэтому в результате экспресс-диеты вы рискуете получить гастрит или даже язву.

Если желание обрести стройность сопровождается психологическими проблемами, то есть риск развития булимии или анорексии. Булимия – это нервно-психическая реакция организма на голод, при которой невозможно насытиться даже большим количеством пиши. Анорексия – обратная реакция, боязнь съесть лишнее становится навязчивой идеей. Эти заболевания вылечить не так просто, требуется много времени и хороший психоаналитик.

В большинстве диет необходимо обильное питье. Вместе с водой из организма выводится магний и калий, а недостаток этих веществ может привести к инфаркту.

Следует отметить, что сейчас большой популярностью пользуется белковая диета, которая очень опасна. Она требует специальной подготовки, проводится в стационаре и сопровождается постоянным контролем анализов мочи и крови. Назначается такая диета врачом и только больным ожирением. Подвергая организм подобным испытаниям, мы подрываем собственное здоровье. Спустя лет 10 дадут о себе знать серьезные заболевания, которые станут платой за стремление обрести в молодости столь желанную стройность.

Примечание: разгрузочные дни не относятся к экспресс-диетам, так как за один день мозг не успевает привыкнуть к такому режиму питания.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Последствия экспресс-диет

  1. Зина говорит:

    Кароче ничего хорошего. А белковая диета вообще вызывает рак, если кто не знал. Так что худеть не буду. :|

    • Влада говорит:

      Зина, ну и почему сразу так категорично — худеть не буду. Если выбрать нормальную комплекс с достаточным количеством питательных веществ , хотя бы Протасова и понять, что ни через месяц, ни даже через полгода дюймовочкой никто не станет, то можно немного исправить недостатки фигуры. На экспресс похудении можно только здоровье гробить, вон в гастроэнтерологии полно таких худающих.

  2. Алла говорит:

    НУ вот, худей, худей, мучайся, как самый отчаянный великомученик, а вес у тебя в итоге еще и увеличится… Я так не хочу. Как же узнать: как отреагирует мой организм на экспресс=диету, которую я ему собираюсь устроить? :idea:
    Подобно верблюду… Ничего себе! Мы же люди, а не верблюди — пел Степан Меньщиков. Но получается, что «верблюди».
    :smile:
    ((( А если нервишки итак слабенькие, а тут еще на них будет нагрузка, так и свихнуться можно. Эх! :?:

  3. Яна говорит:

    Вреден ли этот метод похудания или нет, все равно миллионы девушек каждый день пробуют их на себе(( Особенно когда срочно хочется убрать весь этот не ненавистный жир на бочках и животе) Что только не попробуешь ради цели!!!

  4. мария говорит:

    Тогда уж последующие курсы, может, необязательно производить, а поддерживать как-нибудь то, чего достигли изначально от экспресс-диеты? Тем более, что эти результаты будут неплохими.

  5. Инесса говорит:

    Никогда не хватало терпения худеть медленно, но верно. Мне нужно все и сразу. Вся надежда на быстрое похудение, чем и занимаюсь по мере необходимости. С каждым разом становится все труднее и труднее. Заколдованный круг.

  6. Петр говорит:

    Запугали девушек, теперь и вовсе не хотят худеть. А ведь нужно понять главное, похудение это переход раз и навсегда на здоровое питание и физнагрузки. А экспресс — методы чушь антинаучная



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: