Брокколи для похудения

Брокколи для похуденияБрокколи для похудения используют в качестве основы популярных диет, и как компонент здорового рациона. Немудрено, ведь зеленые съедобные «цветочки» содержат от 20 до 28 ккал на 100 граммов и всего 5 г углеводов. Кроме того, этот овощ легко приобрести в свежем или замороженном виде практически в любом супермаркете, и приготовить полезное второе всего за полчаса. Ведь, как и любая другая капуста, наша «героиня» готовится в пароварке за 30 минут, а рецептов с ней существует великое множество. Есть и специальные монодиеты с капустой, а еще авторы некоторых статей о похудении утверждают, что этот зеленый овощ обладает отрицательной калорийностью и буквально сжигает жир. Правда ли это?

Отрицательная калорийность брокколи

Отрицательная калорийность брокколи стала настоящей сенсацией. Легенда об отрицательных калориях распространилась в нашей стране после того, как в рунете появилась книга «Вес вниз». Незадолго до этого пара статей на тему отрицательной калорийности была опубликована в журнале «Новая Диета» за 2001 год. Идея проста – вы едите брокколи, шпинат или сельдерей, и организм тратит на их переваривание гораздо больше калорий, чем содержит сам прием пищи. При этом рекомендуется еще и пить холодную воду, чтобы тратить дополнительные калории на согревание организма.

Проблема с отрицательной калорийностью брокколи заключается в двух вещах:

* Теорию не поддерживают ученые, она не получила доказательств в ходе клинических экспериментов;

* Организм тратит на процесс пищеварения исключительно мало калорий, поэтому серьезно надеяться на то, что порция капусты и шпината заменит вам аэробную тренировку не стоит.

Проще говоря, все сводится к банальному «верю-не верю», но, прежде чем проверять теорию на практике, нужно усвоить, что капуста, запеченная с сыром или обжаренная в большом количестве масла не может служить основой для рациона здорового питания.

Брокколи для похудения и метаболизм

Второй миф о брокколи, который необходимо проверить, заключается в том, что эта зеленая капуста нереально ускоряет метаболизм. На самом деле, брокколи содержит ряд компонентов, которые положительно влияют на скорость жирового и углеводного обмена. Так, витамины группы В, особенно в сочетании с хлорофиллом, стимулируют процесс усвоения углеводной энергии, в итоге, организм быстрее тратит калории в процессе движения. Кроме того, зеленая капуста богата пищевыми волокнами и поэтому благотворно влияет на скорость пищеварения и помогает естественным путем очистить кишечник.

А вообще-то, польза брокколи заключается в том, что с её помощью можно соблюдать так называемые принципы вольюметрики или увеличения объема порций с одновременным уменьшением калорийности.

Брокколи может помочь тем, кто хочет перейти на здоровое питание постепенно и без страданий. Допустим, вы привыкли ужинать картошкой-пюре и котлетой. Попробуйте для начала заменить треть порции картошки брокколи, приготовленной на пару, и продолжайте в том же духе на протяжении недели. Потом постепенно увеличивайте долю капусты, и уменьшайте количество углеводного гарнира, так вы сможете снизить калорийность своего ужина почти наполовину.

Кроме того, исследователи Британского Медицинского общества утверждают, что самое сытное низкокалорийное блюдо в мире – суп-пюре из брокколи и куриных грудок, сваренный на воде. ПО их данным, человек остается сытым после порции такого супчика в течении пяти часов, а калорийность одной порции – не более 300 ккал. Так что попробуйте «внедрить» брокколи в свой рацион, и вы обязательно почувствуете результат.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи Брокколи для похудения

  1. Марина пишет:

    Брокколи очень вкусный и полезный продукт. Впрочем как и любая капуста, и любой овощ. Конечно из любых овощей можно приготовить массу полезных низкокалорийных блюд для рациона. Но может не сидеть специально на себя ограничивать и просто изменить рацион, добавив побольше овощей и фруктов. И не стоит истязать себя специально. Тем более брокколи недешевый продукт для наших широт.

  2. Марина пишет:

    Брокколи очень вкусный и полезный продукт. Впрочем как и любая капуста, и любой овощ. Конечно из любых овощей можно приготовить массу полезных низкокалорийных блюд для диеты. Но может не сидеть специально на диете и просто изменить рацион, добавив побольше овощей и фруктов. И не стоит истязать себя специально. Тем более брокколи недешевый продукт для наших широт.

  3. Тома пишет:

    я тоже очень люблю брокколи, она подходить и для диетических супов, и салатов. полезная и сытная, и очень вкусная.

  4. Маргарита пишет:

    Капуста сама по себе сытный продукт, но калорий маловато. Я для разгрузочных дней варила себе суп из брокколи, морковку и лук поджаривала на растительном масле. Сидела 5 дней и сбавила 3 кг. После супа быстро хотелось есть, но я терпела. :!:

  5. Елена пишет:

    Броколли известна в применении в приготовлении супов для самых крохотных малявок. В ней много витаминов, и она легко переносится желудком. Потому если ее использовать для похудения, только польза для организма. Недавно дочь попросила готовить супики с капустой, так как ее подружка постоянно худеет на них, имея большой вес для ее возраста. С удовольствием приготовила и ели всей семьей, из трех дамочек состоящей) Главное то что суп очень сытный после него не хочется долго кушать!

  6. Ирина пишет:

    Обожаю брокколи.Часто жарим их или тушим на воде в простой чугунной скородке, прикрыв крышкой. :?: Вкусно и полезно!

  7. Лада пишет:

    довольно часто готовлю брокколи, и в супах, и в рагу, и просто отварную. если вы хотите похудеть, то обязательно добавляйте ее в свой рацион. ну а о том какая брокколи полезная сказано уже много.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: