Толокно для похудения

Толокно для похуденияТолокно – обычная овсяная мука, полученная из цельных зерен овса. Впрочем, в питании славянских народов широко использовалось и ячменное толокно, но, в силу небольшой распространенности ячменных каш, сегодня на нем мало кто худеет. Овес содержит практически полный комплекс витаминов группы В, обладает низким гликемическим индексом и поставляет нам полезные «медленные» углеводы, обеспечивая качественное насыщение надолго. Овсяная каша – типичный продукт на столе многих людей, следящих за весом. Толокно же медики рекомендуют включать в детское питание, а также в рацион людей, испытывающих проблемы с ЖКТ и иммунитетом. Калорийность продукта в готовом (сваренном или запаренном виде) — примерно 120 ккал на 100 граммов. Как применять его для снижения веса?

Толокно для похудения — диета и разгрузочные дни

Толокно используют как основу для специфического варианта овсяной диеты. Вы должны взять стакан муки и залить его с вечера двумя стаканами теплой воды. Тщательно перемешайте, и оставьте на ночь настаиваться при комнатной температуре. Утром все полученное количество делится на 6 приемов пищи и употребляется через каждые два часа. Вся другая еда на этой диете запрещается. Придерживаться ее можно от 3 до 14 дней, в зависимости от желания и силы воли. Добавлять сахар, мед, фрукты в кашу не разрешается.

Выгода от такой диеты в одном – она практически не раздражает слизистые оболочки, и может использоваться при различных воспалениях ЖКТ. Показана диета с толокном и тем, у кого имеются проблемы с почками, так как она не содержит животного белка. В обычной жизни выдержать такой режим питания сложно. Прежде всего, получаемое из толокна блюдо довольно безвкусное и само по себе не может удовлетворить вкусовые потребности человека. Кроме того, диета может вызвать головокружение и слабость – отсутствие животного белка и низкая калорийность этому очень способствуют.

Проблема состоит еще и в том, что вы будете постоянно носить с собой перекусы, и должны питаться строго по часам. Если нужно провести небольшую разгрузку, один день на толокне – то, что нужно. Особенно эффективен он после переедания сладостей – низкий гликемический индекс продукта способствует тому, чтобы «сахарные бури» улеглись, и на следующий день вы не ощущали непреодолимого желания переесть сладостей опять.

Толокно для похудения в здоровом питании

Данный продукт способен увеличиваться в объеме в несколько раз, и при относительно низкой калорийности, он отлично заполняет желудок. Поэтому им можно пользоваться как природным аналогом средств для подавления аппетита. Если вы настроены худеть всерьез, достаточно включить этот продукт в рацион перед двумя основными приемами пищи. 2 столовые ложки овсяной муки залейте стаканом теплой воды, дайте смеси настояться, перемешайте и выпейте за полчаса до обеда и ужина.

Если вы придерживаетесь сбалансированного питания для похудения, стоит считать этот перекус за источник сложных углеводов и вдвое уменьшить дозу углеводистых продуктов в рационе. Например, если вы пьете «толокняную воду» перед ужином, съешьте творог с зелеными овощами или порцию рыбы с овощным салатом, но не употребляйте кашу, хлеб, хлебцы или хлопья в этот прием пищи.

Ну а утром вы можете приготовить себе кашу из толокна. Возьмите четверть стакана муки и три четверти стакана воды или обезжиренного молока, хорошо перемешайте и поварите в течение 10-12 минут на медленном огне. В это блюдо можно добавить любые фрукты, ягоды или даже ложечку меда, если вы употребляете его утром. Итак, толокно может стать компонентом здорового питания, главное – не злоупотреблять им.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Толокно для похудения

  1. Настя говорит:

    А у меня дети обожают толокняную кашу. Она намного вкусней, чем из хлопьев. А если добавить совсем чуть — чуть масла и сахара, то вообще получается просто объеденье. Но это уже, конечно, не для худеющих.

  2. Рита говорит:

    Не так давно толокняную кашку попробовала и была удивлена, что на вкусненькая такая. Но то, что еще и для похудания полезна, только сейчас узнала. Буду теперь почаще лакомиться ею.

  3. Машутка говорит:

    Очинь интересно. Надо будет завтра пойти и поспрашивать в магазинах есть ли у них такая мука, ибо я этим ни в жизнь не интересовалась. Не написали только каков ожидается отвес после толокняного двухнедельного мучения. Было бы хотя бы за что издеваться над собой. А то мне много сбросить надо. Очень много. ( Злоупотреблять им я конечно не буду. Спасибо за совет. :roll:

  4. Алсу говорит:

    Наверное талокняная каша невкусная. Но надо воспринимать ее как лекарство которое по сути тоже не вкусное, но мы его употребляем чтобы лечиться. :!:

  5. Диана говорит:

    Толоконная каша вкусная! В детстве меня ею часто кормили, варили на концентрированном молоке — наверное для калорийности. С удовольствием бы делала на ней разгрузочные дни, и как один из приемов пищи в день — тоже было бы неплохо, но уже много лет не встречала толокной муки в магазинах нашего города. Надо подумать, может заменить ее чем-нибудь аналогичным.

  6. Ирина говорит:

    А я любую кашу люблю. И варю ее всегда на воде. НО всегда добавляю сливочное масло. Иначе нет… :razz:

  7. аня говорит:

    О пользе толокна узнала случайно из книжки.Несмотря на то, что живу в городе, оказолось не так просто найти это толокно, даже в огромных супермаркетах нет. Кое как нашла…с завтрашнего дня начну диету,ведь к концу недели придет зарплата, побегу за новыми летними обновками..О результате отпишусь позже. :?:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: