Овсяная диета

Овсяная диетаОвсяная диета понравится любительницам экономить на еде. Действительно, питаясь одной только овсянкой на воде в течение 7-10 дней, вы легко скопите на новое платье меньшего размера. По отзывам, диета довольно голодная, и нормально переносится только теми, кто и в обычной жизни не прочь покушать геркулеса. Кстати, для похудения лучше выбирать не хлопья быстрого приготовления, которые заливают водой на 5 минут, а настоящую овсянку. Определить ее легко – она стоит дешевле хлопьев, и на упаковке написано «варить 20 минут». Перед началом диеты лучше обследоваться у врача – подобный рацион может вызвать неожиданные обострения заболеваний почек, сердца, и нарушения пищевого поведения.

Меню овсяной диеты

Существует несколько вариантов диеты:

  • Первый – самый строгий. Вы должны сварить 1 стакан хлопьев в 3 стаканах воды без добавления соли. Это количество каши можно съесть в течение дня. Добавлять никакие другие продукты, по крайней мере, в первые 5 дней диеты нельзя. Потом, если совсем плохо, можно дополнительно съесть 1 яблоко или апельсин в день.
  • Второй вариант подойдет любительницам каши на молоке. Взять 3 стакана обезжиренного молока на 1 стакан крупы, отварить без соли. В тарелку можно добавить немного чернослива или кураги. Главное – не больше 2-3 ягод на порцию. Рацион должен состоять из 4-5 приемов пищи, есть стоит через равные промежутки времени.
  • И, наконец, третий вариант, скорее овсяно-фруктовый. На день берем 600 г отварной овсянки, и 3 любых фрукта. Можно резать фрукты в кашу, можно просто есть отдельно, главное – не превышать их количество.
  • Любые варианты диеты не предполагают никаких напитков, кроме чая и кофе без сахара. Иногда рекомендуют отказаться от кофе совсем в целях очистки организма. В любом случае, можно пить воду в неограниченном количестве, не менее 2 л в день. Дополнительно следует принимать витамины, так как рацион довольно беден большинством из них.

    Результаты овсяной диеты

    Результаты овсяной диетыРезультаты диеты могут вас удивить. Прежде всего, если вы достаточно миниатюрна и худеть, по большому счету, вам не надо, снижение веса после недели мучений может быть совсем небольшим 0,5-1 кг. Значительные результаты «выходят» у тех, кто в обычной жизни много кушает соленых, копеечных, консервированных и сладких продуктов.

    Предельно аккуратно следует выходить из диеты. Бессолевого режима нужно придерживаться как минимум неделю, низкокалорийного – месяц. Только так удастся сохранить результат. Неоднозначно эта диета «соотносится» со спортом. Активные аэробные тренировки и силовые занятия требуют большого количества животного белка в рационе. Даже вариант с кашей на молоке не способен это обеспечить, так что если вам так уж нужно посидеть на диете, ограничьтесь на время похудения калланетикой, йогой, пилатесом, и обязательно ходите пешком хотя бы полчаса в день. Перегрузок стоит избегать и в эмоциональном плане.

    Недостатком этой диеты является то, что она провоцирует переедание в будущем. Слишком строгий режим вызывает психологическое неприятие любых пищевых ограничений. Впоследствии, вы рискуете приобрести «непреодолимые» тяги к не совсем здоровым продуктам или странные пищевые привычки. Диетологи не рекомендуют монодиеты тем, кто склонен много есть в состоянии стресса, имеет ярко выраженное желание перекусить, чтобы подавить определенные эмоции или просто имел неудачный опыт с диетами в прошлом. Если вы относитесь именно к таким людям, ищите сбалансированный рацион, ну а на овсянке можно устроить один разгрузочный день в неделю, чтобы ускорить наступление результата.

    Важно: прежде чем сесть на овсяную диету проконсультируйтесь с врачом.

    Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
46 отзывов к записи Овсяная диета
  1. вера

    согласна с предыдущим комм., но люди разные, у кого сила воли, у кого другие обстоятельства. Тем не менее, у меня 4 день, и отвес по прежнему 78 кг. То есть за 4 дня -2 кг. Рада что не голодно. Ем фрукты и овощи сырые. Удачи!

  2. вера

    утро 5-го дня, итого -3кг :).
    Чувствую себя хорошо. Овсянка, вернее геркулес, помогает мне не чувствовать голод, а фрукты и овощи помогают сделать эту кашу более разновидной! Для меня сейчас главное сделать привычку мало и правильно питаться, не пробудить аппетит. Гуляю много, + думаю по снегу гулять и шуба делают это занятие чуть более «жырожыгательныеной «.
    Всем хорошего дня!

  3. Инна

    Наела на НГ лишние кило. Хочу попробовать эту чудо диету. Тем более, что овсянку обожаю!
    Думаю сочетать с фруктами.
    Посмотрим, что там мне весы покажут спустя неделю :lol:

  4. халиса

    Сегодня пятый день овсяной диеты.минус 3 кг :razz:

  5. Алла

    Сегодня второй день од. За первый день отвес -1.400. Первоночальный вес 73.3, сейчас 71.9. Планирую просидеть 10 дней.

  6. Алла

    Всем привет. Вот сегодня 5 день диеты. Утром встала на весы 69.7))) тяжеловато конечно, кушать хочется((( но я держусь. 23 июня будет 10 дней вот тогда посмотрим сколько будет отвес. Удачи и силы воли всем)))

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: