Роль витаминов в жизни человека

Роль витаминов в жизни человекаВлияние витаминов на организм человека уже давно интересует учёных. Любой фрукт и овощ содержит огромное количество этих полезных элементов, каждый из которых наполняет человека жизненной силой и энергией. Какие микроэлементы и витамины необходимы нашему организму?

Как известно, витамины не могут накапливаться в организме. Поэтому опытные диетологи рекомендуют каждый день употреблять пять порций фруктов и овощей. Одной порцией выступает фрукт или овощ среднего размера. Любой человек, придерживающийся этого правила, будет реже болеть и лучше чувствовать себя, чем тот, кто этого не делает.

Обязательный набор продуктов

Одним из важнейших микроэлементов, участвующих в уничтожении свободных радикалов, является ликоптин. Сильнейшим антиоксидантом, присутствующий во многих продуктах и наиболее важным для работы всего организма является витамин С. Основная его задача – стабилизация работы иммунной системы. Этот элемент находится не только в цитрусовых, но и в капусте, черной смородине, петрушке и перце.

Если вы хотите сохранить мягкость кожи и молодой внешний вид, употребляйте продукты с высоким содержанием витамина Е. Такими продуктами являются шпинат, брокколи, помидор, тыква, ягоды и петрушка.

Главные элементы, отвечающие за зрение – витамин А и бета-каротин. Эти вещества в большом количестве содержатся в моркови, шпинате, абрикосах, капусте, тыкве и манго.

Влияние витаминов и микроэлементов на организм невозможно переоценить. Употребление фруктов и овощей – не просто приятный процесс, а важный фактор, от которого напрямую зависит ваше здоровье.

Зачастую минералы и витамины, соединяясь друг с другом, осуществляют комплексную поддержку внутренних органов. Например, селен, взаимодействуя с группами витаминов А, Е, очищает организм от свободных радикалов и усиливает метаболизм витамина А.

Нужно помнить, что поддержать здоровье намного легче, чем восстановить. Одним словом, правильно подобранный рацион питания защищает организм от большинства болезней и преждевременного старения, поэтому рациональным питанием пренебрегать не стоит.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: