Упражнения для похудения лица

Упражнения для похудения лицаУпражнения для похудения лица есть не во всех системах фитнес-тренировок. Дело в том, что большинство тренеров и врачей считают, что «похудеть лицом» проще простого – для этого нужно только соблюдать диету и заниматься жиросжигающими упражнениями для всего тела. В итоге вес снизится за счет того, что вы создадите отрицательный энергетический баланс. Однако бывает, что подбородок и щеки «ни в какую» не хотят расставаться с жировой прослойкой. Именно для таких случаев и созданы специальные комплексы упражнений. Лучше будет, если вы включите один из предлагаемых в статье комплексов в свою утреннюю зарядку, или разминку перед основной фитнес-тренировкой, и не будете пренебрегать работой с телом, концентрируясь только на лице.

Упражнения из йоги для похудения лица

Самые первые подобные движения входили в состав йоговских асан. Они просты и не требуют специальной подготовки.

«Лягушка»

Сядьте на пол, голени на полу, ягодицы на пятках. Руками обопритесь о пол и выпрямите спину, приводя лопатки к позвоночнику. Напрягите пресс, втяните живот и оставайтесь напряженной и прямой во время всего упражнения. Поднимите подбородок и на вдохе вытяните его почти в одной плоскости с вашим позвоночником. Вы должны чувствовать растяжение по всей длине шеи. Одновременно немного втяните щеки внутрь. Удерживайтесь в точке крайнего напряжения в течение 4-5 дыхательных циклов. Повторите 2-3 раза. Упражнение выполняется утром натощак.

«Дыхание собаки»

Сядьте удобно на пол, можно использовать лотос или полулотос, если это легкая и доступная поза и во время упражнения вы не будете думать о постановке ног и испытывать дискомфорт в ногах и коленях. Новички могут просто сесть на стул. Напрягите пресс примерно на 30 процентов, вытяните позвоночник и постарайтесь затылком тянуться чуть вверх, а подбородок направить к груди. Проделайте пять-шесть спокойных вдохов и выдохов и начните ступенчатое дыхание собаки. Сначала сделайте четыре резких коротких вдоха и один длинный спокойный выдох, повторите этот цикл 10 раз. Затем наоборот, замедлите вдох и сделайте выдох резким и ступенчатым. Повторите и этот цикл 10 раз. Затем делайте ступенчатые вдохи и выдохи, повторив эту часть 10 раз вы завершите упражнение. Не вставайте сразу резко, вы можете почувствовать головокружение и дискомфорт.

Дыхание «в трубочку»

Сделать глубокий вдох, затем напрячь все лицевые мышцы к центру, сформировать трубочку из губ, медленно, на 8 счетов выдохнуть. Затем, не расслабляя мышц, проделывать вдохи через трубочку на 4 счета, и выдохи на 8 счетов.

Выдох – «сброс»

Встаньте прямо, вытяните руки над головой, сделайте глубокий вдох, поднимите глаза к потолку, но веки закройте. Теперь выполните резкий, глубокий выдох ртом с одновременным наклоном в талии к полу, положите руки на пол или на голени и расслабьтесь в этой позе.

Поза верблюда

Упражнение подтягивает шею, убирает второй подбородок, придает тонус мышцам. Встаньте на колени, подтяните живот. Положите ладони на голени так, чтобы пальцы смотрели в стороны от тела. Проделайте глубокий вдох, расслабляя мышцы лица. На выдохе толкните грудную клетку и ребра вверх, выходя в прогиб, откиньте голову назад, и расслабьте мышцы щек, одновременно создавая натяжение в зоне от грудины до подбородка. Проведите в позе около 5 дыхательных циклов «вдох-выдох», не старайтесь дышать быстрее или медленней, сохраняйте естественный ритм.

Стойка на голове/подготовка к стойке на голове

Улучшает кровообращение, цвет лица, и повышает общий тонус организма. Встаньте на четвереньки, сложите ладони чашечкой одна к другой, поместите голову на лобно-теменную зону, перекатом выйдите в полустойку, опираясь ногами в пол. Если цель состоит в улучшении внешнего вида, можно просто искать удобную позу в этой стойке, и не пытаться напрячь пресс, стабилизировать спину и выйти в полную стойку на предплечьях и голове. Легче будет, если вы не будете разводить локти в стороны, а найдете одновременно устойчивый и комфортный для рук упор. В этой стойке после полноценного занятия йогой можно провести до 10 дыхательных циклов.

Упражнения из бодифлекса для похудения лица

Система упражнений Бодифлекс просто специализируется на упрямых двойных подбородках и повисающих щеках. В ней существует два целевых упражнения. Выполнять их нужно каждое утро натощак, и ваше лицо станет более молодым и подтянутым всего за один месяц.

«Лев»

Стопы параллельны, колени чуть согнуты, спина в стойке прямая. Поставьте ладони на бедра, но не опирайтесь, а просто держите их там для равновесия. Выдохните весь воздух из легких, сжимая губы трубочкой. Выдыхайте, пока не почувствуете предел. Затем резко и быстро вдохните носом, поднимая одновременно подбородок и грудную клетку. Затем энергично выдохните через рот до полного отсутствия воздуха в легких. Задержите дыхание, подтяните живот под ребра, напрягите губы, создав овал, выведите язык вперед до ощущения напряжения в корне языка. Одновременно подтянутся щеки и подбородок. Оставайтесь в этой позе, не дыша с вытянутым языком, до 10 счетов, вдохните. Повторите упражнение 5 раз.

«Обезьянка»

Из исходного положения для предыдущего упражнения проделайте дыхательную часть до задержки дыхания. Затем выведите вперед нижнюю челюсть и выдвиньте нижние зубы вперед. Почувствуйте напряжение в шее и подбородке, Вытягивайтесь в этой позе на задержке дыхания 8-10 счетов. Вдохните. Повторите упражнение 5 раз.

«О-У-И»

Проделайте дыхание, на задержке закройте дыхательную щель, пытаясь как бы сглотнуть. Губами энергично выполняйте движения, которые вы совершаете, когда произносите «О-У-И», но не вдыхайте, проделайте хотя бы 3 повтора, прежде чем выполните полный вдох. Всего 3 подхода

Массаж щек

На задержке дыхания расслабьте все мышцы, и подушечками пальцев мягко постучите по щекам, вызывая приток крови к лицу. Выполните в течение 3 задержек дыхания.

Массаж лба

Аналогично, на задержке «простучите» лоб подушечками пальцев на 3 дыхательных цикла.

Разглаживание

Задержите дыхание, разотрите ладони, и горячими руками «разглаживайте» лицо, как будто вы умываетесь. Двигайтесь от центра – носа и носогубной складки – к линии роста волос и подбородку. Выполните 5-6 циклов, постепенно расслабляясь.

В отличие от, например, упражнений для ног, движения для лица нужно повторять каждый день, чтобы увидеть стойкий эффект. Тренируйтесь регулярно, и лишние объемы уйдут.

Существуют и другие методики укрепления мышц лица, и обретения четкого контура с помощью упражнений. Если вам нравятся динамичные упражнения, попробуйте:

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: