Диета 90 дней раздельного питания

Диета 90 дней раздельного питанияКомплексная методика раздельного питания была выстроена Гербертом Шелтоном, известным врачом-натурологом. Через его эксперименты прошло более ста тысяч больных людей, и результат весьма впечатлил. Основные положения данной системы питания сводятся к следующему: при попадании в желудок несовместимых продуктов процесс пищеварения затрудняется, непереваренные жиры и углеводы образуют жировые прослойки. Продукты, несовместимые друг с другом, рекомендуется употреблять с интервалом в два часа. Раздельное питание имеет ряд преимуществ. В частности, благодаря употреблению в пищу правильно сочетаемых продуктов, организм затрачивает гораздо меньше энергии на процесс пищеварения. Для людей, живущих по принципам раздельного питания, несвойственны боли в желудке и животе, изжога или какие-либо еще болезненные ощущения в области пищеварительного тракта. Однако официальная диетология до сего дня не признает этот стиль питания.

90 дней раздельного питания — как начать

Процесс перехода на новые принципы питания можно начинать постепенно, например, с одного-двух дней в неделю. Через некоторое время организм привыкнет к новому режиму и начнет очищаться от шлаков. Очищение организма, а также возможность сбросить вес и не набирать его в дальнейшем – главные преимущества системы раздельного питания. Но, эта система имеет и свои минусы – прежде всего, особенный режим питания, ощутимое чувство голода, специфический и непривычный вкус еды.

Как известно, сколько существует врачей – столько и мнений. И данный случай – не исключение. Далеко не все медики поддерживают эту систему питания. Многие считают, что раздельное питание нарушает обычное пищеварение человека, при постоянном питании по этой методике организму будет трудно справиться с обыкновенными пельменями или борщом. Следовательно, человек в будущем никогда не сможет позволить себе «праздник живота» и будет вынужден придерживаться своей системы питания в течение всей жизни, можно сказать, зависеть от нее. И, тем не менее, не стоит умалять пользы этой системы.

Меню диеты 90 дней

Приступать к приему пищи рекомендуется только при наличии чувства голода. Пить воду необходимо, но с соблюдением временных интервалов. Например, прекращать пить за десять минут до еды, а начинать снова – через полчаса после приема пищи, интервал увеличивается, если пища крахмалистая или белковая.

Во время приема пищи рекомендуется интенсивно пережевывать продукт и думать только о хорошем. За один раз не нужно употреблять слишком много разных продуктов, нужно соблюдать меру. Местные продукты предпочтительнее привезенных откуда-то. Нельзя переедать! Немаловажным моментом является соблюдение определенной температуры пищи. Она должна быть не слишком холодная, но и не горячая. Желательно, чтобы больше половины пищи, съедаемой человеком за день, была пища растительного происхождения, больше ягод и фруктов.

Меню диеты на 90 дней строится на чередовании белковых, крахмальных, углеводных, и витаминных дней. В белковый день нужно кушать творог, мясо, яичные белки, и рыбу. В крахмальные – каши и бобовые, в углеводные – мучные изделия без молока и яиц, макароны, сладости без молока и яиц. Ну а в витаминный день следует обходиться одними овощами и фруктами с небольшим добавлением орехов. Каждый 30 день – разгрузочный, кушать в него не следует, зато можно пить воду практически неограниченно.

Если человек будет соблюдать такие простые правила, постепенно его организм будет оздоравливаться и молодеть. Именно таких результатов добился путем проведения экспериментов Герберт Шелтон. Но, данный тип питания требует все же определенных усилий и жертв. И, конечно же, стоит помнить о том, что для раздельного питания следует выбирать только самые свежие продукты.

Рецепты диеты 90 дней раздельного питания

Мюсли

2 столовые ложки овсяных отрубей, 100 г любых ягод, 1 яблоко и половинка апельсина.

Яблоко и апельсин измельчите в блендере, чтобы получилось жидкое пюре. Залейте отруби пюре, промойте ягоды и добавьте в блюдо.

Каша из толокна с печеными яблоками

2 столовые ложки овсяного толокна или муки, 1 стакан воды, 1 яблоко, немного корицы.

Яблоко запечь в духовке при температуре 180 градусов, овсяное толокно запустить в доведенную до кипения воду и проварить, помешивая, 10-12 минут. Выключить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и укутать полотенцем на 10 минут. Добавить печеное яблоко, превратив его в пюре с добавлением горчицы.

Гречка с овощами

1 стакан гречневой крупы экстра, половинка кабачка крупного, 1 морковка, 1 луковица, 1 болгарский перец.

Овощи припустить в воде в антипригарной сковороде. Можно добавить любую приправу для супа, рагу или овощей из разряда сухих трав. Гречку отварить, соединить с овощной «подушкой».

Бутерброд с авокадо

7 штук помидоров-черри, цельнозерновые хлебцы без добавления яиц, 1 авокадо, немного базилика.

Авокадо и базилик превратить в пюре, помидоры порезать половинками. На каждый ломтик хлеба положить ложечку пюре, и несколько помидоров. Подавать можно с овощным соком, например томат-сельдерей, или томат-огурец-сельдерей.

Творог с ягодами

100 г малины, 100 г черешни, 150 г творога низкой жирности, ложка натурального йогурта.

Смешать все ингредиенты в миске, предварительно помыв ягоды и освободив черешню от косточек. Можно приправить блюдо корицей, молотым имбирем, кориандром.

Суп минестроне

400 г стеблевого (черешкового) сельдерея, столько же стручковой фасоли, 200 г кабачка-цуккини, 2 морковки, 300 г помидоров-черри, 1 белый стебель лука-шалота, четверть кочана савойской капусты (можно взять обычную или пекинскую), фенхель, укроп, 2 столовые ложки коричневого риса, ложка оливкового масла.

Овощи промыть, рис отварить отдельно. Овощи сложить в кастрюлю, залить холодной водой и отварить до готовности, в конце добавить рис, и столовую ложку оливкового масла.

Суп картофельный

По 400 г стеблевого сельдерея и картошки, 1 белая крупная луковица, для заправки – укроп, зеленый лук, немного йогурта или 10% сметаны.

Картошку, белый лук и сельдерей почистить, нарезать кубиками, залить водой и отварить до готовности. Добавить зелень по вкусу, в каждую тарелку положить столовую ложку сметаны, либо йогурта.

Свекольник

400 г ботвы свеклы (можно заменить на крапиву или щавель, в том числе из замороженного полуфабриката для щавелевого супа), 4 некрупные красные свеклы, 1 морковка, 1 луковица, 1 некрупный клубень сельдерея, 2 яйца, ложка йогурта для заправки.

Овощи промыть, нарезать, сложить в кастрюлю, залить водой, варить до готовности. Яйца отварить отдельно, нарубить и добавить в суп. Йогурт добавить непосредственно в тарелку до подачи на стол.

Суп с брынзой

400 г несоленой брынзы, 200 г стручковой фасоли, 1 болгарский перец, 1 луковица, 1 помидор, сушеный или свежий базилик.

Сварить овощи в воде до готовности, брынзу нарезать кубиками и добавить в суп, убавить огонь, доварить еще 5-10 минут, сыр должен стать мягче, но не тянуться.

Сельдь тушеная

2 крупные луковицы, стакан крепко заваренного чая, столовая ложка растительного масла, 2 тушки сельди, черный перец горошком, лавровый лист.

Рыбу разделать, отделить головы, хвосты, плавники, выпотрошить, промыть. Лук нарубить полукольцами, слегка обжарить в растительном масле. Выложить в глубокую сковороду порционные куски сельди, лук, и добавить стакан чая, приправы, слегка посолить и тушить до готовности.

Лодочки с креветками

Крупные болгарские перцы, сельдерей корневой, 400 г филе креветок, укроп, немного томатного сока.

Болгарский перец разрезать пополам, очистить от семян. Приготовить овощи в пароварке, положив на верхнюю чашу перец, на нижнюю – натертый на крупной терке сельдерей. Готовый сельдерей превратить в пюре, добавить укроп. Креветки отварить, смешать с овощным пюре, выложить в «лодочки» из перца, посыпать укропом, сбрызнуть томатным соком, по желанию, блюдо можно украсить базиликом.

Овощной «пирог»

1 кг кабачков, 1 луковица, 6 яичных белков, укроп.

Лук быстро обжарить, кабачки натереть на терке, смешать с луком, белками, выложить в форму, запечь при температуре 180 градусов, полчаса. Посыпать укропом перед подачей на стол.

Результаты и отзывы

Как ни странно, раздельное питание имеет, в основном, положительные отзывы простых худеющих. О невозможности сбросить вес сообщают, в основном, те, кто ничего не меняет в своем режиме питания, и количестве пищи. Продолжая переедать, люди надеются на волшебное восстановление метаболизма, а его не происходит. Отсюда буря разочарования, и море эмоций. Не достигают успеха с раздельным питанием и те, кому объективно надо не сбрасывать вес, а укреплять мускулатуру и корректировать позу тела. Если у девушки, скажем, нормальный вес и здоровый индекс массы тела, но при этом весь ее, на первый взгляд, нормальный процент жира концентрируется, скажем, на животе или бедрах, никакие манипуляции с «отдельным» приемом макронутриентов в изоляции от хорошей, сбалансированной программы тренировок, ей не помогут. Именно такие люди не получают ничего от раздельного питания.

Физиологи и диетологи отзываются о теории раздельного питания, скорее, негативно, настороженно или нейтрально, нежели также радужно, как глянцевые журналы. Считается, что подобные манипуляции с едой ничем не обусловлены, и просто подменяют понятия. Вместо того, чтобы изучить химический состав обычных продуктов, и получить понятие о сбалансированном питании, человек заучивает «сочетания», которые при условии потребления энергии вровень с потребностью человека, все равно ему ничего не дадут. Другое дело, блюда раздельного питания менее калорийны, чем кулинарная классика, что и отмечают некоторые авторы отзывов от медицины. Правда, можно встретить и информацию о том, что с раздельным питанием сбалансированный рацион не построишь.

Важно: прежде чем сесть на диету 90 дней раздельного питания проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
8 отзывов к записи Диета 90 дней раздельного питания
  1. Лиля

    Диета, на мой взгляд, самая правильная, так как процесс пищеварения происходит быстрее. После первого курса сидела на подобной диете, ела каждые три часа определенный продукт. В итоге не испытывала чувства голода и тем самым обмен веществ не замедлялся. На сколько похудела не знаю, но все заметили мое преображении, да и одежу стала носить на пару размеров меньше.

    • Катя

      Лиля, согласна, продуманная диета. А я поначалу скептически относилась к раздельному питанию. И получается зря. Благодаря этой диете я похудела, у меня улучшилось пищеварение. Как результат — я и выгляжу и чувствую себя лучше.

  2. Анна

    Я сидела на раздельном питании два месяца. Конечно, это оздоравливает организм и улучшает самочувствие. Мне даже удалось скинуть вес на три килограмма. Но всё-таки соблюдать такую диету, как и любую другую, сложно, надо всегда себя контролировать и соблюдать режим дня, а это не всегда получается из-за работы, которая связана с поездками и командировками.

  3. Лида

    Уже второй месяц подходи к концу, а я даже не хочу заканчивать эту диету когда-либо, так как не считаю такое питание диетой. Чередовать белки и углеводы, не смешивая их, очень правильная идея. Эту диету увидела не здесь и там не было рецептов, теперь возьму на заметку и буду питаться более разнообразно. Результатами очень довольна, в объемах много ушло, все заметили что я похудела.

  4. Иришка

    Раздельное питание — это то, к чему надо стремиться. Для организма очень полезно. Меня, например, длительность в 90 дней не пугает совсем.. лучше медленно, да верно..Здесь кстати, представлен замечательный набор блюд, которые можно кушать. Некоторые взяла на заметку и использую их даже вне диеты.

  5. Оля

    хорошо ещё что указанно немало рецептов,а то я бы голову сломала как это питание разделять :twisted: сейчас уже втянулась,5-я неделя идет.4кг уже потеряла,посмотрим что будет с весом дальше :?:

  6. Светлана

    Сижу на этой диете уже 2 недели,пока всё устраивает,мне нравится,что не нужно думать что кушать,просто готовь по предложенному рецепту и всё.Посмотрим,что получится.Пока не взвешиваюсь,но чувствую,что вес начал снижаться.

  7. Ксения

    Раньше была противником раздельного питания и гробила свой организм «быстрыми и супер эффективными диетами». После того как попала в больницу, все-таки решила пересмотреть свой рацион :!: начиталась кучу форумов и решила попробовать раздельное питание. Девочки это просто находка))Мне все очень нравится!!А из этой статьи подчерпнула для себя интересные рецепты))

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: