Кальциевая диета

Кальциевая диетаВсе мы знаем, что кальций укрепляет кости и зубы, но причем здесь похудение? Может ли кальциевая диета помочь сбросить вес и что, собственно, она собой представляет? К счастью для нас, диета основана на довольно вкусных продуктах, а ее результатом является не только снижение веса, но и улучшение структуры волос, внешнего вида кожи, укрепление зубов и костей. Здоровому человеку в сутки необходимо употреблять 800 мг кальция. Этого количества достаточно, чтобы не только привести в порядок внешность, но и улучшить сон. А качественный ночной отдых запускает механизмы похудения, так как выспавшийся человек меньше вырабатывает кортизол и грелин – гормоны, секрецию которых ученые связывают с повышенным аппетитом.

Меню кальциевой диеты

Существует три варианта кальциевой диеты. Кальциевая диета – 1 строгая и низкокалорийная. Она предназначена для быстрого похудения. В день вы должны набирать 800 мг кальция и всего 1000 ккал. Как этого добиться? На завтрак, обед и ужин следует съедать 200 г обезжиренного творога, а в перекусы довольствоваться яблоком и половиной стакана кефира 0%. За неделю такой диеты обычно «уходит» до 6 кг лишнего веса. Однако он довольно быстро возвращается, поэтому многие «пересаживаются» на более мягкую кальциевую диету – 2.

Второй рецепт кальциевой диеты включает в себя дополнительный прием продуктов, богатых витамином Д. Он помогает усвоению кальция и содержится в говяжьей печени.

Меню второго варианта диеты

Завтрак: любой фрукт, 200 г творога или стакан кефира 0%.

Второй завтрак: 50 г нежирного сыра, помидор.

Обед: 150 г печени, салат из зелени с огурцами, сельдереем и лимонным соком, молоко или кефир.

Полдник: натуральный йогурт.

Ужин: творог, 200 г, овощной салат с яйцом.

Третий вариант кальциевой диеты представляет собой насыщенный кальцием рацион так называемой фитнес диеты. Главный принцип этого меню – вы должны сами просчитать калорийность по формуле основного обмена. Сначала узнайте, сколько ваше тело тратит в покое, затем прибавьте к этой цифре 200-300 ккал, и рассчитайте размер порций в зависимости от суточной потребности в энергии. Третий вариант кальциевой диеты довольно длительный, только не забывайте снижать калорийность питания пропорционально сброшенным килограммам.

Примерное меню

Завтрак: порция овсяной каши на молоке, 100 г йогурта, фрукт.

Второй завтрак: стакан кефира, ломтик отрубного хлеба.

Обед: порция мяса или рыбы, порция гарнира, овощной салат.

Полдник: фрукт и творог.

Ужин: порция рыбы, зеленый салат.

Кальциевая диета — противопоказания

Пожалуй, противопоказания имеются только у первого варианта кальциевой диеты. Она может использоваться только как разгрузочная после праздников или длительного периода переедания. Во всех остальных случаях, кальциевая диета 1 может спровоцировать довольно существенный «срыв». Категорически не рекомендуется после первой диеты переходить на свой привычный рацион. Мыслите здраво, ведь именно этот рацион и стал причиной того, что вам потребовалось сесть на диету. Постарайтесь продумать стратегию здорового питания заранее, и прибегать к первому варианту диеты больше не придется.

Кальциевая диета 2 и 3, безусловно, более полезные рационы, да и выдержать такую диету намного проще. Однако думать, что похудение происходит из-за избытка кальция в питании, разумеется, не стоит. Контроль порций – обязательное условие снижения веса на кальциевой диете, поэтому авторы описаний, где говорится, что фрукты можно есть без ограничения, мягко говоря, лукавят.

Важно: прежде чем сесть на кальциевую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Кальциевая диета

  1. Рита говорит:

    А у меня переизбыток кальция в организме. Зубы у меня крепкие, ногти — не ногти, а целые когти, убить могу, переломов костей никогда слава Богу не было. зато вот печень вся в кальцинатах и болит. говорят не вылечивается. Мне наверное на такую диету нельзя, хоть девушки здесь от нее в восторге. Для тех, у кого ломкие ногти, эта диета я думаю будет в самый раз, а таких людей много.

  2. Яна говорит:

    Люблю хорошо выглядеть, но и покушать люблю))). Эта диета как раз для меня, и здоровье поправила и 3 кг. сбросила.

  3. Аня говорит:

    Отличная диета. Я сидела на ней для того чтобы улучшить структуру волос и ногти. Диета совершенно не голодная, можно есть мясо и молочные продукты. Кстати скинула я на ней 4 кг, и результат держится.

  4. Елена говорит:

    Потрясная диета не только с точки зрения похудения, но и с точки зрения укрепления здоровья. На втором варианте кальциевой диете я скинула 2 кг! считаю, что отличный вариант, при том. что спортом не занималась!

  5. Виктория говорит:

    Я только хочу попробовать сесть на диету. Оказвается их так много. Наверно остановлюсь на Кальциевой. Творог, кефир, рыбу, салат я очень люблю,так что думаю голодной чуствовать себя не буду.

  6. Марина говорит:

    Кальций — незаменимое вещество для нашего организма. Недостаток кальция вызывает ломкость ногтей, волос и самое страшное может вызывать остеопороз. А это ломкость костей, боли в костях и суставах. Но и избыток кальция — вреден. Так как он имеет свойство образовывать камни в почках. Так что перед тем, как садится на такую диету — стоит сдать анализы на кальций.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: