Что такое липосакция?

Что такое липосакция?Липосакция — это один из способов уменьшить жировые отложения в проблемных частях тела. Распространенным и ошибочным является мнение, что, якобы, липосакция помогает избавиться от целлюлита навсегда. На самом же деле, после липосакции уменьшаются вес и количество жировых отложений в теле, но целлюлит она не устраняет.

Что касается возраста человека, делающего липосакцию, то желательно, чтобы ему было меньше сорока лет, потому что после сорока кожа теряет эластичность, а процесс заживления длится намного дольше, чем у молодых людей. Существует несколько разновидностей липосакции.

Классическая липосакция

Бывает сухой и влажной. Самый популярный вид — это влажная липосакция. Она отличается от сухой только тем, что в оперируемую зону вводят специальные вещества, которые уменьшают болевые ощущения и кровотечение. При сухой липосакции этого не делают. Кроме того, побочные эффекты у сухой липосакции намного серьезней, чем у влажной.

В общем же, суть этих процедур одна и та же: в место, откуда необходимо удалить жир, вводят специальные маленькие иглы, называемые канюлями, и вакуумный отсос, с помощью которых и удаляют жир. Иглы вводят через разрезы и под отрицательным давлением. Жира много удалять нельзя, оптимальное количество это один — два килограмма, в противном случае, можно серьезно навредить человеку. После того, как жир удален, разрезы зашиваются, а пациент отправляется на реабилитацию в палату. Вернуться домой он сможет не ранее, чем через три дня после операции. Восстановление после липосакции довольно изнурительное и болезненное, особенно, в первые пару дней. Операцию проводят под наркозом, а после того, как наркоз проходит, человек может ощущать сильную боль, которая со временем сходит на нет. Кроме того, проведенная липосакция накладывает ряд запретов: нельзя купаться неделю, чтобы швы рассосались, необходимо носить компрессионное белье несколько месяцев, нельзя посещать солярий и бассейн в течение месяца, а также, стоит избегать тяжелых физических нагрузок. Повторить операцию можно не ранее, чем через полгода. Сама же операция длится не более двух часов. Результаты липосакции можно увидеть не сразу, а лишь спустя полтора месяца. На прооперированном месте могут возникнуть впадины, а также, гематомы и отеки.

Шприцевая липосакция

Этот вид липосакции переносится пациентами намного легче предыдущего. Это и понятно, ведь тело травмируется меньше. Применяется такой вид липосакции, если необходимо уменьшить жировые отложения на небольших участках тела, например, в области колен или лица. В таком случае, в выбранный участок вводится игла шприца, после чего врач начинает тянуть поршень на себя, откачивая, тем самым, жир. После операции отеки и гематомы не наблюдаются, болевые ощущения незначительны, а восстановление довольно быстрое. Шприцевая липосакция длится не более часа, а результат виден через 30 дней.

Ультразвуковая операционная липосакция

Это популярный вид липосакции, который почти не травмирует тело. Жир удаляется тонкими титановыми иглами, вводимыми через разрезы. Но, прежде чем удалять жир, его доводят до жидкого состояния ультразвуком. За счет этого, кожа оказывается более эластичной и заживает быстрее, а после операции не возникают бугорки или впадины.

Операция проводится под наркозом, длится не более двух часов. Восстановительный период короткий. Пациент может ехать домой уже через день после операции, а через две недели он видит первые результаты. Единственным неудобством ультразвуковой операционной липосакции можно считать ношение компрессионного белья в течение двух месяцев.

Недостаток этого вида липосакции один: в прооперированных местах скапливается тканевая жидкость. Но он незначителен, достоинств намного больше.

Липосакция тумесцентная

Этот вид липосакции менее травматичен, чем все предыдущие. Он даже наркоза не требует и заключается в том, что в место, где необходимо уменьшить жировые отложения, вводится специальное вещество, состоящее из физиологического раствора, ледокаина и адреналина. Это вещество способствует разрушению жировых отложений. После проведенной тумесцентной липосакции человек уже через день может ехать домой. Восстановительный период проходит быстро и легко. Разве что компрессионное белье необходимо носить две недели, но это намного меньше, чем при других видах липосакции.

Единственным недостатком является то, что результатами можно будет полюбоваться не ранее, чем через четыре месяца.

Неинвазивная (безоперационная) ультразвуковая липосакция

Лидирует среди всех остальных видов липосакции. Это и неудивительно, ведь она переносится лучше всего и при этом безболезненна. Данный вид липосакции заключается в воздействии ультразвука на жировые отложения. Производится это воздействие с помощью сверхточного аппарата Ultra Shape Contour I. Он определяет места концентрации жира, а потому дважды на одно и то же место ультразвуком не воздействует. Наркоза эта процедура, естественно, не требует. Пациент может чувствовать лишь небольшое покалывание в обрабатываемой зоне. Поскольку процедура достаточно длительна, занимает примерно три часа, то некоторые даже засыпают. После окончания липосакции на коже не остается никаких гематом, отеков, бугров и впадин. Поверхность кожи остается гладкой. А вот жировые отложения активно разрушаются и выводятся из организма в течение трех недель. Желательно, в первые дни после неинвазивной липосакции не есть жирную пищу, чтобы жир выводился активнее.

Любая липосакция — это вмешательство в работу организма, а потому у нее есть противопоказания, даже у безоперационной. Нельзя проводить данную процедуру при проблемах с почками и печенью, при беременности и психических расстройствах, при проблемах с сердцем и гипертонии, при плохой свертываемости крови, при онкологических заболеваниях, грыже живота, плохом иммунитете, гепатитах и при наличии протезов суставов.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




1 отзыв к записи Что такое липосакция?

  1. Ольга говорит:

    Насчет того, что липосакция устраняет целлюлит, — это неправда. Наоборот, после липосакции он может стать еще более виден.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: