Водные процедуры для похудения

Водные процедуры для похуденияИспользовать водные процедуры для похудения начали еще в Древней Греции. В медицинских трактатах тех времен сохранились сведения о том, что врачи рекомендовали тучным пациентам не только ограничивать питание и больше двигаться, но и обливаться холодной водой. Позднее эта простая процедура породила целую индустрию СПА-похудения. Собственно говоря, манипуляции с водой не сжигают жир, но обеспечивают массажный эффект и способствуют более активному похудению, если человек сидит на диете и занимается упражнениями.

Водные процедуры для похудения дома

Самые простые водные процедуры для похудения дома – контрастный душ и обливание холодной водой. Начинать стоит именно с первого. Контрастный душ обеспечит закаливание, уменьшит негативное влияние низкокалорийной диеты на иммунитет, и будет способствовать более быстрому восстановлению мышц. Кроме того, процедура разбудит организм намного более эффективно, чем несколько чашек кофе. А это означает, что тело начнет активно сжигать калории прямо с самого утра.

Попробуйте такой душ для снижения веса: чередуйте 1-2 минуты обливания водой комнатной температуры с обливанием холодной водой. Старайтесь двигаться от макушки до пяток, можно просто стоять под потоком воды. Специалисты по закаливанию и естественному оздоровлению рекомендуют принимать контрастный душ «с головой», ведь голова человека имеет множество нервных окончаний, так или иначе, связанных с другими органами. По ощущениям, обливание водой контрастной температуры бодрит сильнее, нежели всякие «массажи в душе специальными насадками».

Несколько месяцев ежедневных контрастных душей, и вы заметите подтяжку кожи, и даже некоторое повышение тонуса мышц. После этого стоит перейти к обливаниям. В идеале, следует использовать ледяную воду, не более 3-5 градусов по Цельсию. Однако лучше всего понижать температуру постепенно. Обливаются водой одним махом, налив ее предварительно в таз или ведро, которое потом просто выливают на тело, начиная с макушки. Лучше всего делать обливания утром, и после него сразу растереться полотенцем. Если вы обливаетесь водой после утренней гимнастики, убедитесь, что тело полностью остыло после нагрузки, не пренебрегайте растяжкой, иначе контакт с холодной водой может вызвать воспаление мышц.

Санаторные и салонные водные процедуры для похудения

Между прочим, отдохнуть, расслабиться и снизить вес одновременно очень даже реально. На отдыхе или просто когда есть свободное время попробуйте следующие процедуры.

Каскадные души

Обливания минеральными водами различного состава помогают ускорить обмен веществ, улучшают состояние кожи, избавляют от целлюлита. Этот курс есть почти во всех санаториях классического типа.

Душ Шарко

Фаворит среди худеющих – массаж водой под высоким напором. Говорят, Шарко разбивает жировые клетки. На самом деле, это не так – он просто очень активно массирует кожу и жировую прослойку, в результате чего улучшается кровообращение, и лимфодренаж. Именно выводу лишней межклеточной жидкости мы и обязаны резким уменьшением объемов тела после процедуры. А еще Шарко повышает тонус гладкой мускулатуры, в том числе и органов ЖКТ. В итоге улучшается пищеварение, и даже несколько уменьшается объем желудка.

Подводный массаж

Это более мягкая процедура, нежели душ Шарко. В специальной ванне, наполненной минеральной водой, специалист массирует тело пациента струей воды. Этот массаж действует ничуть не хуже «жестких» антицеллюлитных ручных массажей, он восстанавливает кровообращение, служит профилактикой варикоза, и способствует снижению веса. Для получения видимого эффекта от всех перечисленных процедур нужно пройти как минимум 10-15 сеансов. В статье не рассматриваются термопроцедуры типа бань, каскадных саун и домашних ванн для похудения, однако они будут очень кстати, если вы хотите достичь результата еще быстрее.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: