Очищение организма после курения

Очищение организма после куренияОбычно очищение организма после курения предполагает сочетание небольших изменений в рационе и режиме питания, с доступной физической активностью преимущественно аэробного формата. Это важно для того, чтобы восстановить функцию легких и вернуть организму те витамины, которые он долгое время расходовал неэффективно из-за пристрастия к сигаретам. В народной медицине широко распространены и поддерживающие восстановительные процессы травяные чаи и сборы. Правда, при ближайшем рассмотрении они оказываются банальными общеукрепляющими и повышающими иммунитет средствами, но от этого они не становятся менее популярными. В любом случае, бросить курить – одно из лучших решений, которые можно принять для улучшения здоровья, и некоторые техники действительно помогут почувствовать себя лучше почти в самом начале новой жизни.

Основные способы очищения организма после курения

Курение, даже в течение небольшого времени, повышает потребность организма в витаминах Е, С, А, антиоксидантах, и железе. Это связано с тем, что процесс влияет на усвоение организмом кислорода, а указанные выше вещества его улучшают. Правильное питание играет огромную роль в обеспечении восстановительных процессов, и именно оно, а не прием БАДов в огромном количестве должно начать программу очищения.

Начните хотя бы с того, чтобы включить в каждый свой прием пищи нечто из следующего списка:

  • зеленые овощи, причем, чем темнее цвет продукта, тем лучше для здоровья будет, если вы станете добавлять его в салат. Предпочтительно есть их в свежем виде, но можно и некоторое количество тушеных или приготовленных на пару;
  • яблоки, цитрусовые, и все свежие ягоды, если нет возможности это есть зимой, приобретите сушеный шиповник. Он относительно недорого стоит, и решает заявленную задачу абсолютно безболезненно;
  • красное мясо. Возможно, вы читали про его вред для сосудов, но мясо мясу рознь. Выбирайте нежирную говядину и субпродукты типа печени, чтобы получить, в основном, доступное железо, а не много жиров и никакой выгоды;
  • морепродукты – содержат железо и цинк, и помогают снизить повышенный из-за стресса аппетит;
  • приправы вроде петрушки, укропа и эстрагона – помогают получить не только витамины, но и очистить лимфатическую систему организма;
  • обязательно включите в свой рацион источники пре и про биотиков – натуральные кисломолочные продукты, квашеную капусту. Они помогут поддержать иммунитет лучше, чем широко разрекламированные йогурты с сахаром;
  • дополнительно можно включить в свой рацион укрепляющие иммунитет чаи с добавкой эхинацеи и родиолы розовой, а также простой имбирный чай, в аптеках они часто продаются как сборы «от простуды» и «от кашля». Пить такие напитки стоит курсами по 30 дней, в день – не более 2 порций по 150-200 мл;
  • определенную пользу на этапе восстановления принесут темный шоколад (один из мощных источников антиоксидантов), мед (полезные витамины + иммуномодулирующие свойства), продукты пчеловодства (пыльца и маточное молочко), а также обычные зеленый чай и кофе. Они являются достаточно хорошими источниками антиоксидантов, хоть многие и не привыкли рассматривать их в таком качестве.

Если проблема лишнего веса не стоит, нет особого смысла урезать калории после отказа от курения. Слухи про повышение метаболизма от сигарет сильно преувеличены, и если отказаться от них и подключить спорт и более здоровое питание, никакой драмы с весом не произойдет.

Стоит ли принимать БАДы? В норме, человеческий организм способен очиститься сам, без дополнительных вливаний разных веществ. Врач может назначить витаминно-минеральный комплекс и омега-три жирные кислоты в капсулах человеку, отказавшемуся от курения, иногда – и «аптечные» пребиотики и иммуномодуляторы (амиксин, эргоферон и т.п). Но самостоятельно решение о приеме каких-либо препаратов принимать не стоит.

Очищение легких после отказа от курения

В первые месяцы можно попробовать почистить легкие ингаляциями. Подойдет и простой «биопарокс» из аптеки, или любое другое средство с экстрактом эвкалипта. Эфирные масла смягчают, и обеспечивают очищение дыхательных путей и легких. А вот пить таблетки для отхождения мокроты можно только по предписанию врача.

В народной медицине распространены следующие сборы и рецепты для ингаляций:

  • 1 стакан можжевеловых иголок и шишек запарить 2 л кипятка, проварить в течение 30 мин, затем подышать паром над кастрюлей;
  • половина стакана цветков ромашки аптечной, столько же календулы, несколько капель масла можжевельника, цветы заварить в термосе на ночь, перед ингаляцией подогреть;
  • стакан липового цвета на 2 л воды, варить полчаса, дышать паром;
  • стакан хвои – т.е. еловых или сосновых иголок вместе с шишками, варить полчаса на водяной бане, дышать паром.

В течение дня можно использовать следующие эфирные масла для мини-ингаляции:

  • можжевельник;
  • корица;
  • эвкалипт;
  • мята.

Масла наносят на платочек или кусочек ткани и просто вдыхают в течение дня.

Ингаляции проводятся 1 раз в сутки, вечером. Курс обычно не превышает 30 дней, но можно делать и по самочувствию.

Поддержать очищение легких могут любые термопроцедуры от русской бани до домашней ванны. В баню стоит ходить 1-2 раза в неделю, желательно вечером, для парной использовать хвойные и можжевеловые эфирные масла, а также обязательно париться с веником. Сауна и сухая баня (ик-кабина) не так эффективны для очищения легких, но обеспечивают улучшение кровообращения и кровоснабжения тканей кислородом.

Очищение организма, восстановление после курения и физкультура

В принципе, любые виды спорта решают задачу укрепления здоровья, если подходить к ним не как к спорту достижений, а как к физкультурной активности. Если вы чем-то уже занимаетесь, и где-то прочитали, что нужно заниматься чем-то другим бросать любимый вид активности не стоит.

Физкультуру отказавшимся от курения рекомендуют в качестве здорового способа снятия стресса, и улучшения циркуляции крови. Кроме того, нагрузки помогут избежать набора веса, если вдруг из-за отказа от курения вы начнете есть больше, чем обычно.

Рекомендуется 150 минут аэробной нагрузки в неделю. Это может быть что угодно:

  • бег, ходьба, интервальный бег, скандинавская ходьба;
  • велосипед, ролики, лыжи и коньки;
  • плавание и сеансы аквааэробики;
  • дыхательные гимнастики и йога;
  • любые аэробные тренировки в фитнес-клубе.

Первое время рекомендуется носить пульсометр, и не выходить за пределы 70-85% от ЧСС максимальной. Нужно дать себе время на восстановление и позволить организму постепенно укрепить сердце.

Курение могло вызвать эндокринные проблемы, потому, если цель состоит не просто в организации каких-то тренировок, но и в похудении с их помощью, стоит заручиться и поддержкой силового тренинга. Он способен компенсировать негативное влияние никотина на процесс «отклика» на инсулин, и, выражаясь простыми словами, может «разогнать метаболизм», и помочь избавиться от жировых отложений.

Кроме того, не стоит зацикливаться именно на клубном фитнесе или посещении каких-то организованных занятий. Существенную пользу для здоровья принесут и простые прогулки на свежем воздухе, отдых вдалеке от города, хотя бы на несколько дней.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Очищение организма после курения

  1. sharik26 говорит:

     Все зависит от настроя человека. Если он составит конкретный план по очищению организма, который бы включал в себя все перечисленные выше пункты, то очищение организма может произойти спустя месяц-два.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: