Как подтянуть кожу после похудения

Как подтянуть кожу после похудения?Ответы на вопрос: «Как подтянуть кожу после похудения?» включают в себя решения на любой вкус. Косметические манипуляции, и эстетические операции, домашние обертывания, и процедуры в салоне красоты. А еще — специальная диета, и тренировочные программы, которые могут «реанимировать» вашу внешность после увлечения слишком строгими и «быстрыми» диетами. Все дело — в личных предпочтениях, а также в масштабе эстетических дефектов. Упругость кожи — дело наживное, особенно в то время, в которое мы живем. Вам готовы помочь многие специалисты, главное заранее определить для себя допустимые варианты, и узнать о плюсах и минусах каждого.

Содержание статьи:

Как подтянуть кожу после похудения в домашних условиях

Когда мы слышим что-то вроде «сами дома справимся», сразу представляем набор косметических манипуляций. Да, это он и есть — большинство людей пытается справиться с потерей упругости и складками при помощи массажей, ванн, скрабов, кремов и обертываний.

У этих процедур есть одна общая черта — они не способны уменьшить объемы существенных кожистых складок в одиночку. Домашние манипуляции могут:

  • улучшить кровообращение в тканях, их питание;
  • помочь увлажнить кожу, что тоже существенно улучшает внешний вид;
  • повысить эластичность кожных покровов.

Но, к сожалению, усердие и рвение лучше направить в другие области своего совершенствования. Даже ежедневные и длительные манипуляции не способны:

  • уменьшить объем кожаного «мешка», если таковой образовался в любой зоне тела;
  • «исцелить» гинекомастию у мужчин;
  • «дожечь» жир, который многими ошибочно принимается за кожистые складки.

Правда состоит в том, что при быстром похудении на «много килограммов» не весь ушедший вес — это жир. Последний может оставаться под кожей в достаточном количестве, и с уменьшением основного объема тела, создавать еще больше косметических и гигиенических проблем.

В принципе, домашние манипуляции могут быть…любыми, ведь никакие косметические составы не проникают в кожу более, чем на 2 мм, и не заставляют клетки кожи сокращаться, как это пишут в женских журналах. К сожалению, «кожаные мешки» — это не растянутые клетки кожи, а самостоятельные, выросшие в нормальных условиях клетки кожного покрова. Заставить их «уйти» может только механическое удаление.

Дома чаще всего делают следующее:

  • массаж скрабом из спитого кофе в душе. Спитой кофе собирают в банку, смешивают с оливковым маслом или любым гелем для душа, наносят на тело или мочалку, и круговыми движениями втирают, массируя каждую зону порядка 5 мин. Нельзя «тереть скрабом» грудь и шею, нежная кожа может быть повреждена грубыми частицами. А в остальном — сторонники метода практикуют его каждый день, хотя в косметологии считается нормой применение скраба 2-3 раза в неделю, не более;
  • массаж специализированными маслами после душа. Наиболее эффективны масла кунжута, сои, черного тмина и масло виноградной косточки. Масла просто подогревают до комнатной температуры и наносят массажными движениями от щиколоток к талии. Масла можно наносить на все тело. Иногда используется твердое кокосовое масло, его предварительно подогревают на водяной бане. Но последнее может привести к образованию комедонов на груди и плечах, потому надо быть с ним осторожней;
  • обертывания на основе любого из перечисленных масел, плюс 3-4 капли эфирных масел розы, можжевельника, грейпфрута, горького апельсина и ампула чистого кофеина из аптеки. Также применяются обертывания с настоем 100 г фукусовой сечки на 200 мл воды (нужно поварить водоросль на водяной бане 20 мин, и настаивать до охлаждения. Затем смесь процеживают, наносят на ткань для обертываний и держат на теле до 40 минут);
  • ванны, причем рецептура их совпадает с «ваннами для похудения». Наиболее часто используются молочные (1 л молока на 1 ванну плюс 1 кг морской соли) и молочные с эфирными маслами (по 3-4 капли масла на литр молока, плюс 1 кг соли).

Ванны и обертывания рекомендуют чередовать через день, чтобы избежать перегрева, массажи можно включать в уход за телом хоть каждый день.

Как подтянуть кожу после похудения в салоне красоты

Обычно салонная косметология лишь незначительно отличается по эффективности от домашней. Реальные результаты дорогостоящих манипуляций — увлажнение, легкая подтяжка в визуальном плане, но не полное «рассасывание» кожистых складок.

Потому косметологи рекомендуют салонные уходы только в качестве поддерживающей терапии во время снижения веса, а также в качестве средства для решения небольших проблем, то есть избавления от легкой дряблости (кожа теряет упругость, при надавливании остаются ямки), но не того уровня проблем, когда имеется отвисший кожаный мешок.

В салоне вам могут предложить:

  • мезотерапию — введение под кожу витаминно-лекарственных коктейлей, с помощью инъекции;
  • прессотерапию — специальный аппаратный массаж для уменьшения отечности;
  • различные маски, обертывания и ручные массажи;
  • «гибридный велнес» — очень популярное направление, которое основано на сочетании легкой физической нагрузки, преимущественно аэробного формата с вакуумным массажем. Например, вакуумные степперы и эллиптические тренажеры относятся к этой категории.

Обычно салонные процедуры проводятся курсами от 10 штук, периодичность, формат и виды назначает профессиональный косметолог.

Как убрать кожу после похудения с помощью фитнеса и диеты

Это способ, вопреки распространенному мнению, работает лучше чем обертывания и массажи. Ведь он помогает «перераспределить натяжение» изнутри. Проще говоря — вам предлагают укрепить мышцы, изменить осанку, и кожа «натянется» сама собой, обтекая «новый» мышечный корсет.

Обычно выглядит это, как силовые тренировки под контролем специалиста с достаточной интенсивностью (т. е. все-таки с значительными весами отягощений и сопротивлением, а не с 2 кг гантелями), поддерживаемые питанием с небольшим профицитом калорий, буквально 200-300 ккал/сут. Такой цикл может длиться до 4-6 месяцев, длительность определяется индивидуально. Затем следует «урезание» калорий на 10-15%, и 6-12 недель «похудения» или «сушки». После этого можно оценить результаты тренировок, и, обычно такие проблемы как «мешок» на животе, складки на спине и дряблые «отложения» на трицепсах уходят.

Метод работает за счет простых физиологических эффектов — сначала увеличивается мышечная масса, потом она сохраняется, и убирается остаточная жировая прослойка. Но работает он не быстро, и требует воли — в ходе первого этапа вы будете набирать вес, и важно чтобы через этот этап вас провел специалист, чтобы избежать излишней эмоциональной нагрузки.

А что же быстрые и эффективные способы «убирания» кожи? Это, конечно, контурная пластика — операция под общим наркозом, целью которой является иссечение ненужной кожи. Она обладает 100% эффективностью, но несет в себе и все риски оперативного вмешательства. Если вы готовы на это, проконсультируйтесь с врачом общей практики, и пройдите медицинское обследование, прежде чем отправляться к пластическим хирургам.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: