Кроссовки для бега

Кроссовки для бегаВыбрать правильные кроссовки для бега — половина успеха. Хорошая обувь поможет снизить ударную нагрузку, позволит избежать травм, и будет способствовать улучшению ваших результатов. Напротив, обувь не очень качественная может негативно отразиться на них, и стать причиной травм. Беговые кроссовки следует подбирать по параметрам стопы, стилю бега, и общему количеству тренировок. Многие считают, что новичку подойдет любая обувь, лишь бы она была удобной. На самом деле, как раз для новичка крайне важно выбрать специализированную обувь, так как у такого спортсмена пока еще минимальный уровень навыков, и он обычно ударяет стопой намного сильнее, чем человек, у которого уже отработана техника движения.

Содержание статьи:

Почему кроссовки для бега важны

Почему кроссовки для бега важны

Прежде всего, есть достаточно сильное течение сторонников так называемого естественного бега. Они считают, что амортизирующие качества обуви не важны, если вы умеете бежать так, чтобы приземляться на переднюю часть свода стопы, и мягко пружинить. Такие бегуны предпочитают обувь с минимальной, тонкой подошвой, или и вовсе «тапочки» Vibram 5 finger. Эта обувь не пружинит, не амортизирует и позволяет в полной мере задействовать мышцы-стабилизаторы корпуса.

Кто может тренироваться без обуви:

  • люди с минимальным весом тела. Чем выше наш собственный вес, не важно, жир это или мышцы, тем большее значение имеет то, в чем и на чем вы бегаете, ведь ударная нагрузка на суставы и связки будет большой. При прыжковом стиле коленный сустав испытывает нагрузки в 2-3 веса вашего тела, следовательно, тем, кто весит больше минимальных значений лучше не начинать карьеру бегуна с такой обуви;
  • люди, бегающие по мягкой пружинящей поверхности. Идеальной для естественного бега является, как ни странно, не земля, песок и прочие естественные рельефы, а резиновый пружинящий слой стадиона;
  • те, кто ставит технику бега с тренером. Правда такова, что мы не видим технические ошибки, которые совершаем в процессе бега. Нам может казаться, что касания стопами в процессе легкие, и размер шага оптимальный, но это будет совсем не так. В общем, если вы верите в то, что естественный бег действительно лучше разовьет ваши мышцы и сделает вас более сильными и выносливыми, ищите тренера именно по этой дисциплине.

Всем остальным показана беговая обувь с качественной амортизацией, правильно подобранная по размеру.

Как выбрать беговые кроссовки по типу амортизации

Как выбрать беговые кроссовки по типу амортизации

Кажется, каждый год появляется новый тренд. Сначала все бегали в обуви с гелевыми вставками на подошвах, потом — уже на «пружинящих» зигзагообразных подошвах, потом — на гибриде первого и второго, а дальше уже начинается пропаганда обуви со вспененной подошвой, и использование только ее. На самом деле, у всех типов амортизации есть преимущества на определенном покрытии. Да, вы должны иметь несколько беговых кроссовок, если, к примеру, планируете тренировки на асфальте, стадионе, на пересеченной местности, и на беговой дорожке.

Беговая дорожка

Все зависит от того, насколько качественное покрытие полотна у самой дорожки. Дорогие модели с амортизационной «подушкой» позволяют бегать хоть в кедах. Другое дело, лучше все же использовать кроссовки, но тут как раз тот случай, когда идеально подходит любая модель с гелевыми вставками, или даже просто вспененной поверхностью следа. На самом деле, для бега на дорожке важна гибкость обуви в большей степени, и амортизация — в меньшей.

Как выбрать: подберите несколько моделей разных фирм; обязательно примерьте кроссовки в конце дня. Наши ноги немного отекают и стопы могут существенно менять свою форму; попробуйте перекаты с пятки на носок, и вставать на носочки тоже. Это может быть довольно сложно, если обувь жесткая. Такие кроссовки не подойдут для беговой дорожки; лучше выбрать обувь с не скользким покрытием, позволяющую спокойно перемещаться по беговой дорожке, большинство современных моделей кроссовок соответствует этому критерию.

Бег в лесу

Для бега в лесу или лесопарковой зоне по земле выбираются беговые кроссовки с гелевыми вставками и жестким протектором, позволяющим обеспечить хорошее сцепление с грунтом. Правда такова, что подобных кроссовок практически не бывает в обычных магазинах, их приходится искать либо в специализированных торговых точках для спортсменов-бегунов, либо заказывать через интернет. Модели различаются в зависимости от сезона, некоторые зимние кроссовки могут быть снабжены шипами или усиленным протектором.

Шинкованные кроссовки для бега довольно жесткие, они не предназначены для новичков 1-2 года занятий. Вы можете приобрести их для себя, только когда умеете уже достаточно плавно отрывать ноги от грунта и мягко ставить их обратно.

Бег по асфальту

Обычно для бега по асфальту подбирают кроссовки с гелевыми вставками как в передней части свода стопы, так и в пятке. Они мягко амортизируют, и позволяют сохранить здоровье суставов и связок. Многие не рекомендуют бег на асфальте как таковой, но если уж вы решили бегать именно там, важна качественная модель кроссовок.

Совет: модели таких беговых фирм как Asics и Nike могут стоит достаточно дорого. Для того, чтобы сэкономить, нужно поискать в стоках модели предыдущих годов выпуска, на их приобретении можно существенно сэкономить, а качество будет ровно таким же, как и для кроссовок актуального модельного ряда.

Спринт

Обычно для спринта выбирается обувь с амортизацией как в передней части свода стопы, так и в пятке. Это связано с особенностями «разгонки» в процессе спринтерского бега. Вы должны стартовать мощно, чтобы добиться успеха.

Особенности покупки кроссовок

Особенности покупки кроссовок

Некоторые марки предлагают модели с наличием/отсутствием пронации и учетом других индивидуальных особенностей. Такие кроссовки лучше не заказывать онлайн, а мерить. Вы можете существенно ошибиться, если будете следовать только лекалам, и в процессе бега это скажется неравномерной работой мышц, дисбалансами и отсутствием стабильности.

Любую спортивную обувь стоит приобретать в конце дня, когда ноги немного отекли и приняли свою естественную форму. Носки следует одевать спортивные, те, в которых вы планируете бегать, а не просто какие-то обычные.

Попробуйте легко побегать в магазине, и вы поймете особенности каждой конкретной модели. Выбирайте обувь на лето и осень по типу покрытия. Летом хорошо работают сетчатые, вентилируемые модели. Осенью лучше будет, если вы оденете более закрытую обувь, но все равно с возможностью вентиляции.

Как определить, что кроссовки будут не удобными при беге

Обратите внимание на так называемые «контрольные точки»:

  • пятка спортивной обуви, она должна плотно прилегать к ноге, как бы охватывать ее, но не врезаться. Комфортность пятки достаточно просто проверить, выполнив несколько перекатов с носка на пятку и обратно, если пятка слишком высокая, она обязательно врежется в кожу;
  • следует постоять некоторое время на носках, чтобы понять, удобен ли мысок изделия. Бывает так, что стандартные кроссовки как бы давят на пальцы ног, и не позволяют бегать с комфортом, ведь у всех нас разное строение пальцев ног;
  • следует аккуратно подходить к размеру беговой обуви. У такой обуви существуют «половинки», они позволяют сделать подбор более точным, но могут и вводить в заблуждение, если в обычной жизни вам не следует их носить.

Стоит ли покупать кроссовки известной марки

Стоит ли покупать кроссовки известной марки

В магазинах типа «Декатлон» продают кроссовки своих собственных марок. И вот что интересно — изделия снабжены аннотациями в духе «предназначены для бега по ровной местности по 30 минут 2 раза в неделю». Что будет с обувью, если кто-то вдруг решит бегать в ней чуть дольше, чем 30 минут 2 раза в неделю? Конечно же, она не развалится. Но может статься, что нагрузка станет избыточной для амортизатора, и он буквально «промнется» под тяжестью тела.

Обычно опытные бегуны советуют выбирать между кроссовками специализированных беговых марок — Asics, Innov8, Nike, и специализированной обувью для трейл-раннинга, если вам интересна именно она. Смысл тут не в том, что мы должны переплачивать за бег, а в том, что комфортность этой обуви выше, и используемые материалы больше соответствуют назначению.

Правила ношения беговых кроссовок

Как ни странно, будет нам удобно или нет также зависит не только от типа самой обуви, но и от того, как мы будем за ней ухаживать. Большинство современных моделей обуви рассчитаны на определенное количество часов бега. Эту информацию можно уточнить на упаковке или сайте производителя. Часто говорят, что беговые кроссовки выбираются на сезон, и они могут служить не дольше. Но на самом деле показатель износа — это не формальный износ обуви, а то количество часов, которое мы потратим на то, чтобы в этой обуви ходить или бегать. Именно это и будет важным для человека, который использует беговые кроссовки по назначению.

Большинство беговой обуви можно стирать в стиральной машине, используя режим для синтетики. Это не относится только к кроссовкам, которые имеют жесткие подошвы и предназначены для бега по пересеченной местности. Такую обувь чистят специальными мусса ми или спреями, и сушат на открытом воздухе.

Беговые кроссовки лучше хранить в открытом пространстве, и после занятия помещать в них гигроскопичные пакетики для улавливания влаги. В остальном, качественная обувь для целей фитнеса служит дольше, чем спортсменам, и многие обходятся одной парой кроссовок на год, так как они успешно сохраняют свои свойства.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: