Польза кокосового масла

Польза кокосового маслаПопулярность кокосового масла — дело предсказуемое. Оно подходит и для ухода за кожей и волосами, и для жарки блинчиков. Стоп, какие блинчики на сайте про похудение и здоровый образ жизни? Ну, конечно же, протеиновые. Пожалуй, в последние пару лет картинка с ними, ложечкой кокосового масла, и какими-нибудь ягодами может быть найдена в любом «здоровом и худеющем» аккаунте в социальной сети. Немного омрачало ситуацию то, что раньше фото размещали, в основном, американки и австралийки. Но чего только нет в эпоху торговли через интернет. Сегодня баночку кокосового масла можно заказать домой, и получить чуть ли не в любую точку планеты всего через пару недель после нажатия кнопки.

Содержание статьи:

Польза кокосового масла для здоровья и похудения

Польза кокосового масла для здоровья и похудения

Старое доброе кокосовое масло является самым мягким термогеником из существующих. Как мы помним, термогеники — это специи, зеленый чай и, отчасти, кофеин и гуарана. В общем, они немного повышают температуру тела и ускоряют метаболизм. Потому за ними и гоняются худеющие всех мастей, от полупрофессиональных бодибилдеров до просто желающих скинуть 3 кг к отпуску. У термогенных веществ один небольшой, но значительный минус — почти все они плохо или так себе переносятся ЖКТ человека.

И если атлеты не гнушаются питьем энзимов, и веществ, помогающих пищеварению, да и диета у них более способствует защите от гастрита, то с обывателями все как-то совсем грустно. Кто-то забывает поесть и активное вещество красного перца повреждает желудок, кто-то ест, но не то, что надо (сладкое и крахмалистое, дамы и господа), и происходит то же самое. Кокосовое масло может помочь — оно не повреждает слизистые и немного повышает температуру тела. Впрочем, об этом прогрессивное человечество знает из статьи на портале Бодибилдинг.Ком, а не из более научных источников, но тем не менее.

На сколько килограммов можно похудеть с термогенными свойствами кокосового масла? Что бы там ни говорили продавцы самого экологически чистого масла в мире, точно этого не знает никто. Даже если «разгонять» метаболизм посредством увеличения термогенеза, можно и не похудеть вовсе. Ведь от употребления соответствующих продуктов расход калорий незначительно, буквально на 30-60 ккал, повышается, а в ложке масла содержится, кстати, больше ккал.

В отличие от популярных «здоровых» масел, таких, как оливковое и льняное, кокосовое — источник насыщенных жиров. Люди, выросшие в 90-е, точно знают, что насыщенные жиры организму не нужны. Старая пропаганда убеждала нас в том, что именно из-за них наши сосуды покрываются холестериновыми бляшками, и мы, в итоге, заканчиваем свой путь инфарктом.

Пропаганда современная утверждает, что в насыщенных жирах в умеренном количестве нет ничего плохого. А вот медицинская наука открыла несколько любопытных фактов:

  • худеющие на «старорежимной» обезжиренной диете снижают вес медленней, чем те, кто использует более сбалансированную систему питания. К слову, введение насыщенных жиров в количестве 5-10 г в рацион не является новинкой диетологии, примерно столько их содержала диета номер 8 для похудения, родом из середины прошлого века;
  • женщины, «выбрасывающие» насыщенные жиры из рациона намного чаще сталкиваются с нарушениями менструального цикла, и системными гормональными проблемами, чем те, кто ест умеренное количество насыщенных жиров;
  • диабетики второго типа значительно улучшают состояние здоровья при переходе с обезжиренной низкогликемичной диеты на «умеренно-жирную» с включениями кокосового масла;
  • насыщенные жирные кислоты кокосового масла повышают уровень сытости, помогают переносить любую диету, особенно в той части, где требуются небольшие порции и четко выверенные интервалы между приемами пищи.

Вред кокосового масла

Кокосовое масло, между тем, послужило основой для народных рецептов новой волны. В США активно распространяется рецепт под названием Буллетпруф Кофе. Этот напиток рекомендуют пить вместо завтрака, и представляет он собой смесь обычного кофе и ложки кокосового масла. Напиток, надо сказать, не слишком приятен на вкус, но слава у него в «их» широтах почти такая же как у знаменитого зеленого кофе с имбирем в наших. Считается, что он позволяет экономить калории, и меньше есть в течение дня. Собственно, большинство авторов отзывов о напитке об этом и пишут, но часть отмечает еще и слабительный эффект. Который, конечно же, не может считаться абсолютным плюсом.

Также можно найти информацию про то, что масло способствует улучшению состояния кожи, здоровья волос и ногтей.

Кокосовое масло — один из самых удобных источников насыщенных жиров в мире. Прежде всего, оно отлично нагревается, и на нем можно обжаривать овощи и нежирный белок, которые так надоели вам в вареном и пареном виде. Кроме того, при наличии нормальной сковороды, масла потребуется совсем немного, и можно соблюсти «медицинскую норму» в 5-10 г с легкостью. А еще можно использовать кокосовое на манер арахисового — намазывать на ломтики чего угодно, от фруктов до зерновых хлебцев.

Вред кокосового масла

Кокосовое масло первого отжима не является вредным, напротив, оно содержит некоторые витамины, минералы и полезные жиры. Вредны, скажем так, некоторые способы его употребления. В частности, гастроэнтерологи не одобряют так называемый Bulletproof Coffee — смесь обычного эспрессо со столовой ложкой кокосового масла. Смесь используется поклонниками периодического голодания для замены завтрака. И действительно отбивает аппетит, а как же иначе, если в одной порции порядка 200 ккал. Людям с нарушениями работы ЖКТ, гастритом, или риском возникновения такового (а к этой группе относятся все, кто не ест по 16 активных часов в сутки, по мнению медиков) подобные рецепты запрещены.

И, конечно, кокосовое масло должно использоваться дозировано. Ведь оно — очень калорийный продукт.

Калорийность кокосового масла, БЖУ и витамины

Калорийность кокосового масла, БЖУ и витамины

Калорийность кокосового масла составляет 899 ккал на 100 г, при этом все калории «происходят» из жиров, их там 99 г. Причем витаминов, вопреки распространенному мнению, там не «уйма». Масло признается источником витамина Е, а также содержит по 2 мг кальция и фосфора.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: