Яблочная вода с корицей для похудения

Яблочная вода с корицей для похуденияПрохладная яблочная вода с корицей для похудения – то, что нужно, если вы не любите…просто воду. Часто наши мечты о диете разбиваются о небрежно организованный питьевой режим. А все эти «пейте воду за…до…после…» мало добавляют ясности. Вот и получается, что худеющая пьет, преимущественно, чай, а когда его уже не хочется – обходится вовсе без напитков. Привычные-то нельзя. Получается нарушение питьевого режима, и сплошной вред. Яблочная вода и правда довольно вкусная, и поможет снизить вес.

Рецепт яблочной воды с корицей для похудения

В отличие от других диетических рецептов, этот использует сладкие яблоки. Так что, если у вас завалялось одно, можете приготовить вкусный напиток:

  • Нарезать яблоко вместе с кожурой;
  • Добавить 1 палочку натуральной корицы;
  • Залить литром фильтрованной воды;
  • Поставить в холодильник на 2 часа;
  • Полезный напиток готов.

Существуют и «альтернативные» рецепты – с зеленым яблоком, например:

  • Натереть на терке 1 яблоко гренни смит;
  • Добавить половину пакета молотой корицы (что-то около 10 г);
  • Добавить половину чайной ложки толченого имбиря;
  • Нагреть воду до 90 градусов;
  • Заварить яблочно-коричную массу как чай;
  • Оставить до охлаждения;
  • Настоять в холодильнике еще 2 часа.

Для тех, у кого остались с зимы сушеные яблоки и есть желание выпить чаю со специями, может сработать и такой рецепт:

  • 1 столовая ложка обычного черного чая, 50 г резаных сушеных яблок, по чайной ложке молотой корицы и сушеного измельченного имбиря, половина чайной ложки куркумы смешать, поместить в большой заварочный чайник или небольшой термос;
  • вскипятить 1 л воды, чуть остудить, заварить смесь водой;
  • настаивать около 20 минут, пить горячим.

Чем полезна яблочная вода с корицей для похудения

Чем полезна яблочная вода с корицей для похудения

Прежде всего, тем, что позволяет сократить количество кофеиносодержащих напитков в рационе до нормы. Часто мы не можем сбросить вес просто потому, что перебираем с кофеином, что нарушает сон, не позволяет восстанавливаться, и повышает уровень гормона стресса. Весь комплекс ведет к нарушению норм правильного питания, перееданию, причем, чаще всего «комфортной» едой – сладостями, углеводистой выпечкой и другими условно бесполезными для худеющих продуктами.

Пейте 2 чашки своего обычного чая или кофе, а всю остальную жидкость замените водой, хоть простой, хоть с корицей, и вы почувствуете, как сон стал глубже, а вы, в целом, здоровее и сильней.

Нормализация питьевого режима позволяет также:

  • избавиться от отеков, и различных застойных явлений в тканях;
  • ускорить восстановление после физической нагрузки. Типичная проблема современной горожанки, кстати, связана с избытком аэробных тренировок и недостатком питья после них. Мало кто следует рекомендации повысить употребление воды на 0,5 л, если тренировки такого плана присутствуют. А те, кто следует, часто пьют отнюдь не воду;
  • улучшить состояние нервной системы, что комплексно влияет и на то, как вы «исполняете» свои тренировки, и на то, как питаетесь и восстанавливаетесь. Некоторая «заторможенность» нервных реакций обычно не дает нервной системе выполнять свою основную функцию, а вам – тренироваться действительно интенсивно. Причем прием кофеиновых энергетиков только усугубляет ситуацию в перспективе. Начнете пить воду, и постепенно, процессы нормализуются;
  • уменьшить аппетит. Банальный трюк с наполнением желудка перед едой водой с яблоками и корицей работает «веселей» еще и потому, что корица сама по себе несколько снижает уровень сахара, а ее вкус привычно ассоциируется с выпечкой. Вот и кажется вам, что вы не попили, а почти что поели, следовательно, аппетит, вызванный «желанием чего-то вкусного» и любопытством будет снижаться;
  • помочь вам избавиться от запоров. Типичная проблема всех худеющих на диетах может и отступить, если наладить питьевой режим. У тех, кто пьет достаточно обычной воды «очищение» происходит регулярно, и им не надо связываться с дурно пахнущими и дорого стоящими чаями для похудения из аптеки.

В конце концов, вода с яблоками и корицей вкуснее обычной воды. Чтобы сделать ее еще лучше, берите самые ароматные яблоки, которые найдете, и натуральную корицу. Ведь вкусным этот напиток делает не вкус, а запах. Некоторые люди добавляют в воду с корицей и яблоками еще и стевию. Особенно приятным, кстати, будет вкус напитка с жидким или порошковым стевиозидом. Этот вариант рекомендуется тем, кто скучает по газированной водичке.

Ускоряет ли яблочная вода с корицей метаболизм

Ускоряет ли яблочная вода с корицей метаболизм

Строго говоря, слова «ускоряет метаболизм» надо читать как «способствует похудению». Исследования по поводу воды с яблоками и корицей не проводились, но вот по поводу обычной воды американский диетолог Синтия Сасс пишет, что, в среднем, ее потребитель сжигает около 50-60 ккал в сутки «сверх» того, что расходует человек, живущий на чае-кофе-газировке. То есть особых «метаболических» бонусов у воды, конечно, нет.

Но и расстраиваться из-за этого не стоит. Вся эта фишка с метаболизмом и его ускорением – не более, чем утешительная история для набравших вес граждан. Не секрет, что американцы – лучшие рекламщики в мире. И именно они придумали заменять слова «неправильный двигательный и пищевой режим» словами «замедленный метаболизм». Это работает хотя бы потому, что снимает с и так расстроенного своей фигурой человека хотя бы часть ответственности, отвлекает его, и позволяет начать бороться с лишним весом, что называется, заново и навсегда.

По-настоящему «замедленные» метаболизмы бывают только у обладателей генетических и обменных заболеваний, а также у любительниц растительной жизни на 800-1200 ккал. В первом случае, необходимо посетить эндокринолога, что очевидно. Во втором, к несчастью для любителей домашнего похудения, тоже.

Современная наука о питании считает замедлившийся от диет метаболизм адаптацией. А вот процесс выхода из этого состояния не всегда возможно провести самостоятельно. Прежде всего, если вы подозреваете, что метаболизм критически замедлен, надо не воду с корицей пить, а идти к врачу. Желательно с пищевым дневником за пару последних месяцев, и честным признанием о том, сколько «подходов» к диете у вас было за последний год, и сколько из них вы завершили как предписано.

Не всегда, кстати, замедление метаболизма – это то, что вы думаете. Иногда бывает и так, что человек просто мало ест, зато исключительно много пьет соков, кефиров с корицей для похудения, и прочих диет-напитков с калориями. Таких товарищей врачи как раз и наставляют на путь истинный. Да и в принципе, чем бесконечно гадать на интернет-форуме, лучше уже знать наверняка, замедлился у вас метаболизм или нет.

Есть ли противопоказания у воды с корицей и яблоком? Рецепт, кстати, пользуется массовой популярностью на форумах женщин, сидящих с детьми в декрете, и кормящих грудью. Они утверждают, что вода с корицей безвредна. В реальности, от напитка может проявиться аллергия у ребенка, особенно если у малыша проблемы с яблоками в вашем рационе. Правда, такое встречается крайне редко.

Концентрация корицы не настолько велика, чтобы драматично повлиять на уровень сахара в крови, поэтому проблем с гипогликемией и этим рецептом, обычно, не возникает. Так что диабетикам напиток как правило не запрещают. Не стоит пить его только с заболеваниями ЖКТ, при которых не рекомендуется прием фруктов и специй.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
6 отзывов к записи Яблочная вода с корицей для похудения
  1. людмила

    доброго утра.прекрасная статья,пошла делать.а то кофем злоупотребляю

  2. Загра

    А как часто пить воду ? Каждый день по сколько стаканов нужно? Спасибо ☺️?

  3. Админ

    Загра, здравствуйте. Можете пить каждый день, это совершенно безвредный напиток если на его ингредиенты у вас нет аллергии.

  4. Админ

    По количеству тоже особой роли не играет, сколько хочется, столько и пейте, напиток низкокалорийный

  5. Кристи-Анна

    А сколько корицы порошка, если нет палочки корицы?

  6. Нигяр

    Если у меня нет лишнего веса,ем нормально,но запор есть,можно пить эту воду худеть не хочу

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: