Гриб рейши

Полезные свойства гриба рейши, его вредЯпонское название трутовика Ganoderma lucidum – гриб рейши. В переводе это означает «гриб духовной силы». Множество красивых легенд окружает этот сапрофит. Дескать, без него буддийские монахи просто никак не могли медитировать. Древнекитайские трактаты о лечении называли его средством от тысячи болезней. Впрочем, в других переводах гриб уже оказывался средством от всех болезней. В третьих – просто относился к растениям, предпочитаемым целителями за многофункциональность. Сегодня, в эпоху когда нормальная научная медицина стремительно дорожает, гриб рейши приобретает все большую популярность у сторонников натурального оздоровления.

Полезные свойства гриба рейши

Следует заметить, что рейши и лин-жи или линчжи – это один и тот же гриб-трутовик на ножке. Его принято относить к довольно широкой группе растений-адаптогенов. Рейши богат белками, и может частично восполнить потребность организма в аминокислотах. Кроме того, в его составе довольно редко встречающееся в природе сочетание германия, цинка и полисахаридов. В настоящее время ведутся исследования, цель которых – доказать, что данный состав способен служить эффективной профилактикой онкологических заболеваний, и противоопухолевым средством. Народная медицина использует гриб именно для этой цели, научная – пока что осторожно говорит о возможном положительном эффекте лечения грибами (Силва Д, 2003, ПабМед 14713328). Причем в указанном исследовании упоминается, что гриб работает наподобие современных препаратов для химиотерапии.

В том же исследовании упоминается и факт, что грибы рейши из разных районов имеют неодинаковый химический состав и свойства. Практически все образцы с таким названием содержат то или иное количество ганодеровых кислот – тритерпеноидов. Вещество, кстати, некоторое время назад наделало сенсаций в мире силового спорта. Писали, что тритерпеноиды сходны с анаболическими стероидами по производимому на организм эффекту, но не обладают побочным действием на печень и почки. В силу этого спортсмены серьезно подняли продажи китайцам. Однако информация, что гриб позволяет восстанавливаться намного быстрее и растить качественную мышечную массу так и не подтвердилась результатами научных исследований.

Часто рейши используют для похудения. Сам гриб, конечно, ничего не «сжигает», но обладает существенным гипогликемическим эффектом. Препараты рейши способны снижать уровень в сахара крови, и, фактически, создавать иллюзию «правильного питания» для организма. Человек, допустим, ест горсть конфет, выпивает отвар и… больше ему не хочется есть. По крайней мере, именно так процесс описывают многочисленные продавцы рейши для похудения.

Полисахариды в составе гриба часто связывают с улучшением перистальтики ЖКТ, и естественным очищением организма. Продукт содержит и бета-глюканы, незаменимый компонент питания для всех, кто хочет снизить артериальное давление естественным путем.

Гриб богат минералами – железо, цинк, магний, марганец, калий содержатся в теле лакированного трутовика.

В народной медицине настойка линчжи или рейши применяется для:

  • лечения импотенции и сниженного либидо;
  • коррекции иммунитета при умственных и физических нагрузках;
  • лечения заболеваний дыхательных путей. По некоторым данным, продукт способен выводить мокроту, и просто незаменим при бронхитах и пневмониях;
  • полоскания рта при многочисленных бактериальных заболеваниях;
  • промывания гнойных ран;
  • лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • снижения уровня «плохого» холестерина;
  • лечения больных диабетом и ожирением;
  • облегчения симптомов при циррозах и жировых гепатозах;
  • и даже лечении депрессии, сниженного настроения, и хронической усталости.

Корнельский университет публикует и ссылки на продолжающиеся исследования тайваньских ученых относительно лечения грибом вируса папилломы человека. Упоминаются и работы об ускорении восстановления тканей после операции посредством настойки гриба, и положительное влияние препаратов гриба на кожу человека.

В интернете находятся несколько рецептов настоек с рейши:

  • 2 чайные ложки порошка рейши поместить в 200 мл воды, варить 10-15 минут, процедить, разделить на 3 части, принимать за полчаса до еды;
  • 2 столовые ложки грибного отвара приготовить аналогично, слить в термос, и оставить на ночь. Принимать по 1 столовой ложке за полчаса до еды.

Вред гриба рейши

С грибом не все так просто, как кажется. Большая часть информации о нем довольно противоречива. В официальном блоге кафедры микологии Корнельского университета указывается, что главный подвох рейши – в том, что это… не всегда растение лакированный трутовик. Вообще, в японском языке рейши- это абстрактное название, объединяющее несколько видов грибов, не всегда одинакового свойства.

Часто дельцы из Китая продают самый обычный древесный гриб. А что, он-то дешевле, и не выбирает из тысячи сливовых деревьев одно, чтобы на нем успешно паразитировать. Проблема с «заменой» заключается в том, что она может быть токсичной. Некоторые работы, связанные с исследованием рейши в качестве средства для химиотерапии упоминают о гепатотоксичности его препаратов, так что и оригинальный лакированный трутовик может навредить.

Натуропаты восхваляют красный рейши, и говорят, что покупать надо именно его. Впрочем, приобретая продукты из Китая нужно осознать, что вы не сможете запросить информацию о том, в каких условиях и как именно рос пресловутый трутовик. Вполне может статься, что его собрали с дерева, всю свою жизнь проторчавшего у оживленной магистрали. Тогда в мякоти будет не только полезная, но и токсичная часть таблицы Менделеева. И, да, никто не мешает желающим заработать продать вам нечто подкрашенное охрой.

Приобретение качественного рейши – чуть ли не искусство. Чтение отзывов, и обязательный химический анализ содержимого посылки должны предшествовать приготовлению настоек, отваров и других снадобий. Кроме того, совсем не лишней будет банальная консультация врача. Несмотря на позитивные отзывы в интернете, ни одна медицинская организация нашей страны рейши не признала. Да и нет его в отечественных ботанических справочниках — упоминается только трутовик лакированный.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





2 отзывов к записи Гриб рейши

  1. ирина пишет:

    Да уже не знают что впарить людям!!! И грибы, и ягоды, и шорты, и трусы, и мацки, и всё это панацея, и ото всего-то вы похудеете!!! Да не похудеете!!! Чтоб похудеть, не грибы жрать нужно, а полностью жизнь пересмотреть для начала!!!

  2. Эдьмира пишет:

    Сегодня получила посылку с грибами а внутри нет инструкций по применению. И как это понимает? Зачем мне она если я не смогу применить их. Как всегда телефоны не отвечают, на смс тоже ответа нет.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: