Рисово-гречневая диета

Рисово-гречневая диетаОбычно рисово-гречневая диета рекомендуется для экстренного снижения веса, в том числе и за счет уменьшения отеков. Надеяться на «перестройку» состава тела за счет сжигания жира и увеличения мышечной массы с подобным рационом не приходится. Такие диеты популярны в силу простоты и дешевизны меню, однако большая часть профессиональных диетологов не считает их эффективным решением, если нужно сбросить более 3-4 кг. Рисово-гречневой неделей можно либо начинать длительное похудение, либо использовать эту диету в самом конце, для борьбы с самыми упрямыми килограммами. Впрочем, рацион из круп подходит многим людям, не способным «высидеть» неделю на белковых продуктах или одних лишь овощах или фруктах.

Меню рисово-гречневой диеты

Существует несколько вариантов рациона

Первый: на 1 день диеты вы запариваете на ночь в кастрюле с крышкой 1 стакан гречки. Для приготовления блюда берется примерно 2 стакана кипятка. Утром вы делите кашу на 4-5 порций, и употребляете в течение дня с зеленым чаем, улуном, либо белым чаем, пить чай и воду можно в неограниченных количествах. На 2 день диеты берется 1 стакан коричневого риса, запаривается на ночь в термосе 3 стаканами воды. Утром полученную «кашу» нужно слить, залить водой и доварить до готовности. Употреблять аналогично, можно добавить 1 столовую ложку оливкового масла и сок 1 лимона. Гречневый и рисовый дни чередуют, пока не истечет 1 полная неделя.

Второй: на день варится полстакана гречки и полстакана риса. Чередовать приемы гречки и риса можно, как вам удобно, каждую порцию разрешается приправить 1 чайной ложкой сушеных водорослей фукуса, лимонным соком и половиной чайной ложки оливкового масла.

Третий вариант представляет собой относительно сбалансированное меню с использованием указанных круп.

  • Завтрак: 2 яблока.
  • Второй завтрак: 4 столовые ложки гречки в отварном виде, чайная ложка любого растительного масла, немного заменителя соли («чесночная соль», сушеные водоросли и т.п.).
  • Обед: 5 столовых ложек риса, 1 чайная ложка резанного миндаля, лимонный сок.
  • Перекус: зеленый салат с заправкой из лимонного сока.
  • Ужин: 3 столовые ложки гречки или риса, 100 г творога, куриной грудки или рыбы.

Плюсы и минусы гречнево-рисовой диеты

Плюсы диеты очевидны. Все варианты рациона довольно дешевы и просты в приготовлении. Продукты можно найти в любом магазине, что удобно. Крупы содержат витамины, минералы, пищевые волокна и сложные углеводы и считаются полезным продуктом. Но сытность крупяных диет – абсолютно индивидуальное понятие. Практика показывает, что наедаются кашами на воде вегетарианцы, либо люди, в чьем рационе преобладают углеводистые продукты (хлеб, выпечка, полуфабрикаты с тестом). Те же, кто привыкли есть мясо несколько раз в день, либо систематически употребляют другие белковые продукты, скорее всего, будут чувствовать голод, головокружение и дискомфорт.

Запаренная крупа, на самом деле – тяжелая для переваривания пища, хоть и полезная, поэтому прежде чем садиться на диету, нужно получить разрешение гастроэнтеролога. Однозначно не рекомендуется диета при рефлюкс эзофагите, изжогах, возможны неприятные ощущения при гастритах.

Крупяные диеты не подходят тем, кто активно занимается силовым фитнесом. У таких людей рацион, бедный белком, может вызвать существенное замедление метаболизма. Следствием будет отсутствие ожидаемого эффекта похудения и «обратная перестройка тела» — потеря мышечной массы, задержка жидкости. Если человек станет питаться с профицитом энергии в будущем, он наберет лишний вес, причем довольно быстро.

Замедление обменных процессов ждет и тех, кто «пересиживает» на диете больше, чем 7 дней, либо вообще решает питаться так постоянно, чтобы не набирать вес. Полноценный животный белок – важный элемент рациона, его недостаток может привести к различным проблемам и заболеваниям. Здоровым людям, севшим на диету, нужно отслеживать самочувствие и прекращать эксперимент, если возникли боли в желудке, тяжесть, слабость и головные боли.

Важно: прежде чем сесть на рисово-гречневую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
11 отзывов к записи Рисово-гречневая диета
  1. Валерия

    отличная диета, 2 недели на кашках и похудела на 5 килограмм. сытно и полезно. правда пока ни риса, ни гречки не хочется, переела видимо)))иногда съедала яблочко, когда хотелось чего-нибудь сладенького)))

  2. Натали

    Хорошая диета,но я ни очень то люблю гречку,но результаты просто отличные.Терплю,но продолжаю сидеть на этой диете а самое главное,что чувства голода то нету! ;-)

  3. Маргарита

    На рисово-гречневой диете сижу пока три дня, я нахожусь только в самом начале пути к стройной фигуре. Продукты для неё можно купить в любом магазине, нет никакой дороговизны и экзотики. Так что любой желающий может начинать худеть. Гречка сама по себе богата витаминами и минералами, а рис очень сытный. Выдержать на таком рационе не сложно, голодать не придётся. Надеюсь, что результат меня порадует.

  4. Софья

    Неплохая диета, но долго на ней сидеть тяжело. Рис лучше использовать круглый (пробовала длинный, но от него кушать еще больше хочу). На завтрак и ужин можно добавлять еще кефира 1% — очень помогает снять стресс. Еще в обед добавляла немного отварной рыбы. За 8 дней почти 4 кг сбросила, но тяжело девочки.

  5. Аленка

    каша — это наше все. самая полезная пища. неудивительно, что похудеешь. надоела гречка, ешьте рис, и наоборот. я сидела 2 недели и похудела на 10 кг, но вес мой был 90!!! планирую опять повторить диету, очень хочется весить хотя бы 60 кг. даже муж согласился попробовать со мной посидеть пару дней, видя мои результаты, он у меня тоже полненький. вдвоем веселее)))

  6. Ольга

    Рис очень грубый. У меня от него болит желудок, а если сесть постоянно на рис, думаю, ничего хорошего не получишь: здесь и запоры и боли в желудке. Вот одна гречка для диеты идеальный продукт, результаты отличные, сбрасываешь много. Только после 10 дней сидения на гречневой диете я ее видеть не могла целый год!

  7. Светлана

    На гречнево-рисовой диете я просидела неделю, результатом довольна, все таки за такой короткий срок минус 4 килограмма)))Мне понравилось, что питаясь таким образом, чувство голода не ощущаешь и поэтому нет желания что-либо перекусить между приемами пищи.

  8. Елена

    Мои самые любимые каши! Просто обожаю посидеть на них, когда замечаю, что появились лишние 3-4 кг! Правда не знала, что есть диета, основанная на комбинации этих двух каш сразу. Наверное, в разы эффективнее!

  9. Олеся

    Я использую такую кашку для разгрузочного дня,отличная кашка для очищения организма! ;-)

  10. Полина

    Сижу сейчас на такой диете но с некоторыми поправками: ну не могу я кушать гречку без масла и специй. Может с маслом и специями эффективность и снижается но настроение после приема пищи в разы лучше. Себя тоже мучить сильно не хочется, надо себя любить)

  11. Елена

    На диете 4 день, уже есть первые результаты. Кушать вообще не хочется. Кашу немного заправляю соевым соусом, очень вкусно и настроение реально повышается. ;-)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: