Лунная диета

Лунная диетаГоворят, лунная диета помогает худеть быстрее, чем простое ограничение калорий. Дело в том, что последнее мы не выдерживаем как раз потому, что не пытаемся подстроить его под естественные биоритмы. На убывающей луне ограничивать питание проще, так как метаболизм несколько замедляется. Зато усиливаются очистительные процессы, и избавляться от лишнего тело начинает без труда. Такова теория вопроса, распространяемая на большинстве сайтов. Одобряют ли ее специалисты?

Принципы лунной диеты

Прежде чем рассматривать принципы, нелишним будет знать, что похудение по луне поддерживают некоторые сертифицированные диетологи. В частности, к.м.н. Р.В. Мойсенко рекомендует начинать строгую низкокалорийную диету именно на убывающей луне, так как у большинства людей действительно снижен аппетит в это время.

Действие диеты объясняется изменениями в магнитном поле земли и самочувствии человека. Правда, «лунной» называют и диету, привязанную к менструальному циклу женщины. Но отождествлять эти 2 системы похудения не стоит, так как сроки наступления менструации не зависят от фаз луны, несмотря на то, что именно это утверждают многие не медицинские источники.

Основных принципов всего три:

  • на растущей луне имеет смысл работать с увеличением мышечной массы и сжиганием жира. Для этой цели лучше всего подходят белковые рационы, средней или поддерживающей калорийности совместно с физическими упражнениями. Следует ограничить или исключить сладости, жестко контролировать процент углеводов в рационе, так как растущая луна способствует задержке жидкости, а каждый грамм углеводов «связывает» 4 г воды;
  • новолуние и полнолуние подходят для разгрузочных дней, причем в новолуние рекомендуется жидкая пища типа супов плюс немного белка, в полнолуние – 36 часовое или 24 часовое голодание;
  • на убывающей луне показана ограничительная низкокалорийная диета того типа, который больше всего подходит именно вам. Не обязательно, чтобы это была монодиета или питание 2-3 видами продуктов, лучше, если в рационе будут овощи, фрукты, цельные зерна, полезные жиры и нежирные источники белка.

Меню лунной диеты

На растущей луне:

  • Завтрак: 1 яйцо + 4 белка, либо 200 г творога, салат из овощей, либо овощи в виде добавки к омлету.
  • Перекусы: сыр «чечил», рикотта, творог, йогурт, либо протеиновый коктейль.
  • Обед: порция овощного супа/рагу без картошки, любое диетическое блюдо из мяса/рыбы или морепродуктов, + 4 столовые ложки любой крупы в отварном виде, либо 2-3 тонких хрустящих хлебца.
  • Ужин: овощное блюдо с мясом либо рыбой, овощной сок.
  • На ночь: кефир или йогурт, если необходимо.

Иногда можно исключать кашу из обеда, а взамен съедать 1-2 яблока вместе с перекусами.

На убывающей луне:

  • Завтрак: гречка либо овсянка на воде с половинкой банана, ягодами, любыми фруктами и 1 ложкой кефира либо йогурта.
  • Перекус: любые фрукты, не более 300 г за прием, плюс кисломолочный напиток либо творог, примерно 100 г.
  • Обед: блюдо из овощей, плюс мясо или рыба, плюс порция зернового хлеба.
  • Ужин: кисломолочный напиток, салат из фруктов, либо салат из овощей и порция рыбы, либо даже порция бобовых с овощами.

Главное в этот период – следить за размером порций и считать калории. Старайтесь не опускаться ниже «суточный расход минус 500 ккал» и , при необходимости, используйте натуральные масла и семена для повышения калорийности рациона.

Лунная диета в период полнолуния

В период полнолуния для похудения рекомендуется голодание на воде. За сутки до наступления полнолуния перейдите на свежие и тушеные овощи плюс немного кисломолочных продуктов. Для выхода из голодания используйте сутки на меню «входа». Затем переходите на низкокалорийную диету, если хотите продолжить худеть, либо на поддерживающие калории, если вы достигли цели.

Важно: прежде чем сесть на лунную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Лунная диета
  1. Тома

    Очень многое на Земле связано с Луной, так что ничего удивительного. НА убывающей Луне легче худеть. :!:

  2. Таня

    Говорят или на самом деле? Если так, то и будем по Луне худеть. Хотя эта теория не больно-то внушает доверия. По крайней мере, начинать диету лучше при убывающей луне — где-то я слышала. :!:

  3. Рита

    Мне кажется, тогда бы мы даже не придерживаясь диет, на растущей Луне полнели, а на убывающей худели. Просто подстраиваясь под природные биоритмы. и тем не менее кто ж его знает? Возможно и правда стоит прислушаться. :!:

  4. Люба

    Если честно, первый раз читаю о диетах на убывающей Луне. Это интересно, попробую разгрузочный день устроить именно в полнолуние или новолуние.

  5. Зая

    Я знаю, что в полнолуние растения очень жадно поглощают воду, поэтому в это время их надо обильно поливать.Наверное поэтому нам советуют в полнолуние голодание на воде? Наверное, наш организм также будет хорошо увлажняться и напитает все клеточки? И вряд ли тогда появятся отёки. :?: А что? Действует же Луна на приливы и отливы на нашей планете и еще много начто действует. :!:

  6. Ева

    Надо будет статистикой заняться ради интереса и позаписывать месяцок все дни свой вес. А потом сравнить: худею ли я по Луне по убывающей и полнею ли при нарастающей. Пока без диет, так будет понятней.Если да, то можно будет уже точно следовать данным здесь рекомендациям. А может кто-нибудь уже до меня такую статистику проводил? Так напишите, пжлста, мне меньше работы. Спасибо. :!:

  7. Ирина

    Множество раз замечала, что очень хорошо вес уходит на убывающей луне. Как только луна растет — Все! Поэтому для себя решила,что для эффективного снижения веса нужно просто в дни растущей луны немного подождать, не впадать в панику от «остановки» сброса килограммов. Просто передохнуть. Как только луна снова начнет убывать, продолжать дальше активную фазу похудения. Вообще, помогает. Терпения всем, старания и достойных результатов!!!!!!!

  8. Маркиза

    Дома времени не было после родов на себя. По совету свекрови купила Модельформ для мам, таблы для похудения, состав натуральный, побочки никакой и дает длительное ощущение того, что только только поела, от того видимо и меньше есть стала. Отвес 7 кг

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: