Диета Майи Плисецкой

Диета Майи ПлисецкойРаспространенная диета Майи Плисецкой обещает шокирующий результат. Да, именно ради снижения веса на 10 кг за пару недель ее и применяют. Правда, все это выглядит как-то сомнительно по отношению к великой балерине. Нет, ну вы сами-то верите, что при 6-часоых репетициях и скромном здоровом меню у нее откуда-то возьмутся 10 лишних килограммов? Вот, то-то же. Обсуждение данного рациона часто пестрит крылатой фразой про «сижу, мягко говоря, голодной». На самом деле, Майя Михайловна Плисецкая никому и никогда никаких диет не рекомендовала. Легендарный же интернет-рацион был придуман корреспондентом «Комсомольской Правды», и «доработан» неизвестными пользователями диет-сайтов.

Основные принципы диеты Майи Плисецкой

«База» диеты проста и понятна:

  • исключаются мясо, яйца, молочные продукты. Проблема в том, что в балете лишняя гипертрофия мышц вовсе ни к чему. Суховатые мышцы – продукт многоповторных тренировок и очень дозированного употребления белка. Причем протеин берется из самых нежирных источников, а аллергены типа молока исключаются. Это ведет к уменьшению объемов в короткие сроки;
  • нельзя пить кофе, какао есть шоколад – натуральные стимуляторы, помимо калорий (шоколад) содержат вещества, нарушающие водно-солевой баланс. После кофе «заливает», т.е. поработавшие мышцы удерживают большое количество воды, а при жестких тренировках в многоповторном режиме данный эффект только усиливается. Поэтому радикальное исключение кофеина во всех видах помогает удержать объемы «на минимуме»;
  • полностью исключаются сладкие блюда всех видов, жареная пища, жирное мясо, соусы, салатные заправки – конечно же, ради уменьшения притока энергии и сокращения веществ, потенциально ведущих к задержке жидкости;
  • исключаются пасленовые овощи – картошка, помидоры, и баклажаны. Есть гипотеза, что они плохо усваиваются и вызывают пищевую аллергию. Помидоры, кроме того, будучи съеденными с углеводистыми продуктами могут провоцировать газообразование.

Впрочем, эти эффекты наблюдаются не у всех людей, но, тем не менее, диета Плисецкой запрещает пасленовые.

Что есть:

  • брокколи, савойскую капусту, кольраби и цветную капусту, а также шпинат, салат, и прочие зеленые овощи. Все это можно запекать/тушить/варить, главное, чтобы блюдо оставалось низкокалорийным. Масло дозируется — строго 1 столовая ложка оливкового масла холодного отжима в сутки, и не больше;
  • белую нежирную рыбу – вам предстоит есть отварную треску, пикшу, лемонему. Более жирные виды рыб лучше оставить на «постдиетический» период;
  • ячмень, чечевицу, коричневый рис – крупы отвариваются на воде, соль не добавляется. Если хочется чего-то более вкусного, можно полить лимонным соком и покрошить в кашу петрушку/укроп. Остальные специи, в том числе и острые, строго запрещаются;
  • фрукты как источник сахаров исключаются, аналогично и орехи с сухофруктами.

Меню диеты Майи Плисецкой

Примерное меню на 15 дней выглядит следующим образом:

  • Завтрак: овсяная каша.
  • Обед: овощной суп, строго на овощном бульоне, салат из зеленых овощей или тушеные некрахмалистые овощи.
  • Ужин: чередуйте небольшую тарелку чечевицы, с половиной порции риса с 100 г белой рыбы и овощным салатом.
  • Перекусы – только зеленые овощи.

Диета Майи Плисецкой — результаты и отзывы

Результаты такой диеты сильно различаются в зависимости от исходных данных и того, чем занимается экспериментатор в обычной жизни. Меню полно углеводов и клетчатки и бедно белками. Это полностью исключает нормальную физическую активность, т.е. силовые и кардиоупражнения для похудения. Безопасно, без потери значительной доли мышечной ткани, сидеть на «этом» можно только с гимнастиками – йога, пилатес, обычная домашняя зарядка, или домашние же уроки боди-балета под видео.

Рацион будет переноситься достаточно плохо, особенно если «сходить» на него с обычной, богатой сахарами и жирами, но бедной белками диетой. Вообще, с «обычного питания» проще перейти на диету, богатую белком и сложными углеводами. Ну а строгие рационы применять, только после того, как уровень сахара в крови относительно стабилизируется, и тяга к сладким продуктам исчезнет.

Да, любая диета с ограничением белка, соли, сахара и других продуктов, «задерживающих» воду, претендует на звание самой эффективной. Это в том случае, если вам надо щегольнуть максимально низким весом. Если же цель состоит в построении максимально упругого тела, она поможет только на фоне наработанного мышечного корсета. Во всех иных случаях, результат придется прятать в утягивающее белье, и «дорабатывать напильником», то есть долгими годами силовых упражнений в сочетании с кардио.

В общем, рацион может быть полезным, но только для тех, кому надо «добить» несколько последних килограммов стрессовым способом, при условии, что тело уже «построено». В случае же с новичками/людьми, не тренирующимися, подобные эксперименты выглядят очень и очень сомнительно.

Важно: прежде чем сесть на диету Майи Плисецкой проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Отзывы
8 отзывов к записи Диета Майи Плисецкой
  1. Нина

    На мой взгляд, диета не очень сбалансированная и к тому же жесткая, выдержать ее может не каждый. Я, например, больше люблю белковую пищу, а здесь белка очень мало.А вот отказаться от жаренного, сладкого, кофе, шоколада могу запросто.

  2. Елена

    Честно говоря, с непривычки, может показаться, что правила Плисецкой довольны жесткие, но с другой стороны, если хочешь иметь такую же фигуры соблюдай их! Рыбу например, я люблю, но чтобы есть её отварную, надо всё-таки привыкнуть! Очень жаль, что нельзя употреблять мои любимый помидоры, но думаю, что на период диеты смогу продержаться и без них! По плану избавиться бы от 4-5 кг!!

  3. Лика

    Отказаться от жареного очень легко, со сладким сложнее. Картофель заменила на отварную цветную капусту. Странно, что нельзя фрукты. По одному апельсину в день всё равно ем. А вот если не пить кофе пару недель, то ещё и зубы заметно белеют.

  4. Таня

    А я не смогу на такой диете просидеть, без яиц , кофе и шоколада, пускай хоть и горького, мне очень тяжело. :( С кофе начинается каждый мой день, и любая, моя личная диета, включает в себя этот напиток. Рацион диеты очень строгий и скудный, сорваться на нем проще простого. Чувство голода и обмороки вам обеспечены. Наверное каждая балерина берет эту диету за основу.

  5. Ванесса

    Слишком мало белка. На такой диете могут сидеть только те, кто вообще не ест мясо. Да и физические нагрузки с такой диетой явно лучше отменить…

  6. Маришка

    Диета и правда потрясающая! Сама я спортом занимаюсь тоже (танцы), тренер рекомендовал именно её. Переходила на неё постепенно, результат не замедлил себя показать. Схуднула на 7,8кг. Ещё немного, и достишгу нужного результата!

  7. Сашулька

    Маришка а ты за сколько похудела на 7,8 кг?за 15 или 10 дней? :?: :?:

  8. Эмма

    Я не на диете и то меньше ем, а тут отличный вариант. И что вам не нравится?
    Попробуем. Как раз за 2 недели надо схуднуть :mrgreen:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: