Как убрать целлюлит на ногах

Как убрать целлюлит на ногахНаши бабушки, например, даже и думать не хотели о том, как убрать целлюлит на ногах. Проблема с этим самым целлюлитом заключается в том, что его не бывает только тогда, когда у женщины выгодное соотношение жировой и мышечной массы. В переводе на доступный – такие штуки не даются природой просто так, для них приходится работать. Впрочем, есть и другая группа везунчиков – женщины с плотной упругой кожей, большим количеством коллагеновых волокон и полным отсутствием склонности к отекам. Большинство людей не такие. А целлюлит, по слухам, никакого вреда, кроме чисто эстетического «фи» не несет. Кроме того, заболеванием его объявили, только чтобы продать нам побольше нежных кремов. Или не очень нежных, а напротив, заряженных чуть ли не 10 г перца на 30 мл вещества. А бабушки не думали о целлюлите просто потому, что тогда он не был столь «раскрученным», и не объявлялся четвертой самой важной проблемой человечества, после голода, войн, и смертности.

Как убрать целлюлит на ногах с помощью диеты и упражнений

Откровенно говоря, каждая женщина делает хоть что-то, чтобы целлюлит был:

  • мало кто может в наше время отказаться от сидячей работы совсем и проводить свой день в веселых перемещениях по городу пешком или на велосипеде. Нет, на самом деле, вы готовы забросить карьеру ради борьбы с целлюлитом? А ведь именно бытовая подвижность, причем, только посредством выполнения движений в разных плоскостях, полностью защищает нас от этой неприглядной проблемы. Ведь она способствует поддержке кровообращения. А только это и важно в великой антицеллюлитной борьбе;
  • почти никто не готов отказаться от бытовых стимуляторов типа крепкого черного чая и кофе. Многим только они и помогают преодолеть тяготы обычной жизни. Ну а целлюлиту они помогают тоже – злоупотребление кофеином и танином способствует тому, что в тканях задерживается вода. Добавьте к этому сидячий образ жизни и высокий процент жира, и здравствуйте, бугорки и впадинки;
  • конечно же, все мы как-то ходим на фитнес или пытаемся упражняться дома. Но почему это не работает? А сколько у вас веса на штанге в приседании. А в становой тяге? Ах, вы считаете, что тяжелый тренинг не для женщин? Время для расстройства – антицеллюлитной альтернативной для вас может стать либо карьера профессиональной балерины с 6-8 часами нагрузки каждый день, либо ничего. В нормальных условиях, даже если ходить на степ 3 раза в неделю и делать какие-то многоповторные махи ногами, толку от этого будет чуть;
  • абсолютно все пытаются похудеть. Причем, не так, как это сделали бы люди, отягощенные знаниями физиологии человека, а просто, как все. Ну, урезание калорий до минимума, а то и сведение рациона к каким-нибудь кашкам и фруктикам. Конечно же, дефицит белка и падение мышечной массы. Главный парадокс таких «похудений» заключается в том, что они, скорее, ухудшают состав тела, а не совершенствуют его. По факту мы получаем то же самое дряблое нечто, только с меньшей цифрой на весах;
  • а еще многие просто обожают тесную одежду и носят еще какую-нибудь ерунду типа утягивающих трусов или корсетов, чтобы казаться стройнее в своей обтягивающей одежде. Это тоже нарушает кровообращение. Добавьте к этому неудобную обувь на высоком каблуке, которая так и побуждает только красиво сидеть, положа ногу на ногу, а не двигаться хоть как-то, и вы получите лучшую «целлюлитную смесь» в мире.

Как надо действовать, чтобы убрать целлюлит на ногах

Прежде всего, ограничить кофеин и сбалансировать рацион. Если вам надо снижать жировую прослойку, создайте 10% дефицит ккал, но не за счет белка и жиров. Подрежьте простые углеводы. Их в типичном рационе вполне достаточно – привет булки и шоколадки. Фрукты оставьте, они содержат клетчатку и способствуют выведению лишней жидкости, также как и овощи. А вот в сладком и прочем нет ничего интересного, кроме удобства.

Кроме того, придется методично записывать все, что едите, и следить, чтобы белка в рационе было не менее 1,5г на 1 кг веса, а жиров – не менее 1 г. Зачем так много калорий, спросите вы? Так главное антицеллюлитное мероприятие – это не диета, и не аэробные поскакушки, и даже не натирание «проблемных зон» какой-нибудь дурно пахнущей мазью с якобы исключительнейшей пользой для здоровья.

Вам придется полюбить силовые тренировки. Альтернативу? Дорогостоящие аппаратные массажи у профессиональных косметологов. Они помогают избавиться от отеков и улучшить тургор и кровообращение, за счет этого кожа становится упругой, и апельсиновая корка может визуально корректироваться.

Под силовыми тренировками понимаются не многоповторные махи в тренажерах для силовых тренировок, а базовый тренинг. Да, скорее всего, от королевы аэробики до нормальных занятий придется пройти несколько этапов:

  • пойти к профессиональному тренеру на оценку двигательных возможностей, он же фитнес-тест;
  • получить первичную программу, которая содержит упражнения, подводящие к «базе»;
  • отработать месяца три без пропусков и нытья на тему того, что целлюлит никуда так и не делся – хотите быстрых визуальных эффектов, сочетайте этот период с походами к косметологам;
  • начать осваивать базу, опять же с тренером. Самодеятельность под видео, тренировки с «опытными друзьями по качалке» и прочие народные способы тоже можно применять, но ошибок вы сделаете несоизмеримо больше. Что и приведет к нарушению не только планов, но и, возможно к травмам;
  • все это надо продолжать сочетать с диетой на 10% дефиците, если лишний вес есть, и на потребность – если его нет. Здоровое питание, в принципе, должно стать вашим главным спутником по жизни;
  • аэробику клубную посещать не обязательно. Хотите ходить – действуйте, не хотите – добавьте пеших перемещений по городу, или 20 минут интервального тренинга в любом тренажере. Неплохо ускоряют антицеллюлитные тренировки такие простые действия, как катание на велосипеде, лыжах, роликах, бег и плавание. Однако прежде чем начинать это практиковать, убедитесь, что у вас нет противопоказаний.

Бывает и так, что все эти мероприятия не уничтожают целлюлит совсем. Отчаиваться не стоит. Так или иначе, в определенные дни цикла он есть почти у всех женщин. Те, которые говорят, что его нет либо безбожно врут, чтобы продать вам еще немного новых тренировочных методик и кремов, либо не вылезают с аппаратных массажей.

А что до домашнего массажа банкой, например? Некоторые авторитетные люди, например А. Ковальков, полагают, что он работает, и делать его надо. Равно как работают и антицеллюлитные ванны с морской солью и прочее подобное. Научных данных по эффективности подобных вещей, конечно же, нет. Но и много времени и средств они не отнимут. Так что если вкупе с целлюлитом нет варикоза, можно и банкой. А можно просто растирать тело руками, массируя проблемные зоны с любым приятным маслом. Это тоже улучшает кровообращение, равно как и контрастный душ. Подойдет для этой цели даже массаж пятиминутка с любым подходящим не раздражающим кожу гелем.

Единственное, чего не стоит делать — это делать борьбу с целлюлитом делом своей жизни. В конце концов, всегда можно выбрать более закрытую одежду или нанести автозагар в салоне, а не сидеть и сокрушаться по поводу того, что бугры и впадины испортили вам отпуск. Здоровый образ жизни окупится, даже если несколько целлюлитин в какой-то период и будут проявлять себя. А вот жизнь в борьбе понравится только профессиональным революционерам.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: