Красный перец

Полезные свойства красного перца, его вредКрасный перец – название двух популярных продуктов и одной не менее распространенной специи. Все перцы относятся к семейству пасленовых и являются ближайшими родственниками картошки и помидоров. Но, в зависимости от сорта, они могут быть либо сладкими, либо горькими. Из последних, кстати, делают порошковую специю, так популярную в современной кулинарии. Ну а сладкий перец – любимец многих приверженцев низкокалорийной диеты, ведь он буквально сладкий, и, в отличие от морковки и свеклы, имеет более низкий гликемический индекс.

Полезные свойства красного перца

Красный перец, как горький, так и сладкий, содержит витамины А, Е, С. Витамин А или ретинол помогает нашей коже оставаться молодой. В косметологии маску из сладкого перца или масляную настойку из него используют в качестве хорошего средства для омоложения кожи. Но и употребление в пищу салатов с перцем тоже может помочь. Если вы стремитесь именно к сияющему внешнему виду, сочетайте перец с маслами-источниками мононенасыщенных жирных кислот или с льняным семенем.

Витамин Е считается одним из необходимых для нормального функционирования репродуктивной системы витаминов. Именно поэтому болгарский перец часто советуют включать в рацион беременных женщин. Ну а витамин С – хороший антиоксидант и признанное средство для укрепления иммунной системы.

Полезные свойства красного перцаГорький перец содержит больше капсаицина – этот фермент часто называют жиросжигающим агентом и приписывают ему ряд уникальных свойств, в частности, умение предотвращать онкологические заболевания, ускорять метаболизм и улучшать иммунитет. Используется масло горького перца и для наружного применения. Им, в частности, лечат поврежденные суставы, ушибы и используют для разогрева холодных ног. В косметологии масло горького перца применяют для борьбы с целлюлитом. Существуют и сведения о результатах научных исследований, в соответствии с которыми горький или жгучий перец способен снизить аппетит. Это связано с тем, что продукт буквально «шокирует» вкусовые рецепторы человека, и, поэтому, та «часть» аппетита, которая, скорее, связана с удовольствием от еды, эффективно корректируется посредством употребления перца.

Кроме того, оба вида перца рекомендуют включать в свой рацион отпускникам и всем, кто испытывает проблемы со зрением. Дело в том, что перец способен не только повышать адаптационные возможности кожи и делать ее устойчивой к прямым солнечным лучам, но и восстанавливать сетчатку глаза человека.

Сладкий перец советуют включать в рацион людей с повышенным уровнем холестерина и артериальным давлением, он способен корректировать их состояние.

Вред красного перца

Красный перец – сильный аллерген. Причем аллергия на горький перец может иметь самые неприятные последствия. Постарайтесь избегать употребления продукта, если после его приема вы чувствуете что-то наподобие насморка. Красный горький или жгучий перец строго противопоказан при всех видах заболеваний желудка, нельзя употреблять его и при заболеваниях сердца, особенно связанных с тахикардией.

Сладкий перец не рекомендуется гипотоникам – он довольно сильно снижает давление, это может привести к заболеваниям сосудов и даже к обморокам. Не следует употреблять много перца людям, имеющим склонность к заболеваниям мочевого пузыря и воспалениям мочевых протоков. Если у вас цистит, постарайтесь воздержаться от обоих видов перца.

А еще болгарский перец в сочетании со свежим молоком, даже если последнее в мизерном количестве добавлено в кофе, может привести к сильнейшему расстройству желудка. Поэтому избегайте опасных сочетаний, и будьте здоровы.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: