Углеводы для похудения

Углеводы для похуденияТак есть или не есть углеводы для похудения? Пожалуй, с широким распространением белковых диет этот вопрос приобрел огромную актуальность. Каждый день мы читаем, что углеводы, дескать, способствуют задержке жидкости, почти немедленно перерабатываются в жир, и вообще должны появляться на наших столах, максимум, в виде капусты брокколи. Однако ни один медик не порекомендует безуглеводную диету – секрет прост, макронутриенты, которые СМИ сделали «врагами похудения номер 1», на самом деле, могут существенно улучшить качество питания, ускорить насыщение и …разогнать метаболизм человека, который регулярно и правильно их употребляет. Как же правильно есть углеводы, и продолжать худеть?

Сколько углеводов для похудения нужно есть

В журналах для бодибилдеров часто фигурируют самые разные цифры. Низкокалорийная диета с 2 г углеводов на 1 кг массы тела спортсмена уже классифицируется как «низкоуглеводная». На практике, большинство обычных диет для похудения содержат именно столько углеводов.

Институт Питания РАМН, в свое время, обнародовал следующий «углеводный список» к диете номер восемь. Одной худеющей даме в сутки полагается:

  • 20-50 г чистой крупы (гречка, рис, овес, пшено), взвешивать в сухом виде;
  • 30 г хлебобулочных изделий или 100 г картофеля;
  • 500 г фруктов;
  • 500-1000 г некрахмалистых овощей.

Для занимающихся аэробикой и шейпингом, в дополнение, дозволяется 10 г темного шоколада или 10 г варенья в сутки. Это количество «источников углеводов», в принципе соответствует указанным выше 2-3 г в сутки.

Если смотреть количество углеводов, исходя из калорийности рациона, существуют 3 теории:

  • Низкоуглеводное питание – вы «берете» только 20% своих калорий из углеводов, этой теории соответствуют так называемая кремлевская диета, первый этап диеты Дюкана и подобные системы;
  • «Сбалансированное» питание – 50% калорий получаем из источников углеводов, сюда относятся большинство медицинских низкокалорийных диет;
  • «Высокоуглеводное питание» – 60-80% калорий получаем из источников углеводов, к этой схеме относятся не слишком широко распространенные в России диета Орниша, а также различные медицинские диеты для людей с почечной недостаточностью.

Какие углеводы для похудения не являются препятствием

Однако диетологи предупреждают – не все углеводы одинаково безопасны. Простые углеводы, источники которых не содержат, вдобавок, клетчатку, считаются настоящим «врагом» худеющего человека. Дело в том, что если мы едим слишком много источников простых углеводов, организму не удается «добраться» до сжигания жира в качестве топлива достаточно быстро, чтобы процесс шел эффективно. А еще большинство источников простых углеводов способны провоцировать повышение аппетита почти у любого человека.

К этой группе относятся:

  • Сахар, любые сладости и выпечка, кроме специальной диетической с добавками из творога и цельнозерновой муки;
  • Подслащенные йогурты и другие молочные продукты – сочетание лактозы и простых углеводов «удваивает» эффект усиления чувства голода.

Сложные углеводы представляют собой более длинные цепочки молекул, чтобы «приготовить» их к усвоению в организме, нашему телу приходится потратить изрядное количество времени. Поэтому употребление сложных углеводов мало отражается на скорости жиросжигания.

Иногда можно встретить информацию, что не следует есть источники даже сложных углеводов (каши, цельнозерновый хлеб, молодую картошку) после 14 часов дня, так как тогда они «отложатся в жир». На самом деле, эта точка зрения является ненаучной. «В жир» отложится любая энергия, которая будет для вашего организма избыточной, если она употреблена, пусть даже с первым завтраком. Напротив, существуют исследования, что люди, употребляющие небольшие порции каши или цельнозерновой пасты за ужином наедаются быстрее, съедают меньше, и, в итоге, сбрасывают вес эффективней, чем «низкоуглеводные страдальцы».

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Углеводы для похудения
  1. Ксения

    Да где же нам, простым смертным, разобраться в чем садержатся углеводы а в чем нет. Картошка и то на молодую и старую по их содержанию разделяется! Это же ужас! :arrow:

  2. Наталья

    Ксения, и я о том же. Хоть бы пожалели нас, худеющих! Как я поняла, лучше ограничивать потребление углеводов, чем рисковать съесть что-нибудь высокоуглеводное или с высоким содержанием крахмала. Каши и правда быстро утоляют голод. Я не могу съесть больше одной небольшой пиалки каши, хотя другие блюда ем в гораздо больших порциях. Картошка уже давно обвиняемый № 1 в деле о похудении. Я ее вообще не ем.

    • Ольга

      Наталья, я тоже картошку давно иключила из своего рациона, а сегодня мне на глаза попалась статейка, из которой ясно, что картошка жутко полезная!!!! А в молодой картошке гораздо меньше калорий чем в старой. Так что сейчас самое время поесть картошечки, молоденькой!Потом ладно уж, не будем. Только жариную нельзя. Ну хоть пюре поедим. А лучше всего запекать в мундире ( но я так не люблю). :!:

  3. Тома

    Сладкое-то как может провоцировать повышение апетита? Я например шоколадку съедаю и сыта до утра. У меня не провоцирует. А выпечка тоже не провоцирует.Например я каравайчиков сегодня настряпала, наелась и больше ничего не хочу… :?:

  4. Тома

    Что-то скудновато как-то для худеющих. Так бы сразу и сказали — голодный паёк! А то всё про какие-то мини-порции говорят, разве ж на таком можно выдержать целый день? с конфетами тоже не согласно, от них как раз есть не хочется.

  5. Аля

    После прочтения подобных статей, не знаешь, чем питаться.. Люблю сладкое и не хочу от него отказываться, попробую в общем есть поменьше, думаю поможет.
    И вообще, раньше (жила в общаге) 4 года питалась только печеньками-конфетками и весила 40 кг, вот как тогда это объяснить?
    Все углеводы полезны и нужны, но не в таком количестве как мы едим, и без лишнего жира.

    • Светлана

      Вот счастливица! Была б моя воля, я б одними тортиками питалась !
      Ну почему всё вкусное вредно? природа здесь над нами поиздевалась. Вот и должны мы есть какие-то отруби! Или льняное семя! Вот ёклмн! :cry:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: